Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

от чего завит RMS сабвуфера?


Dezi

Рекомендуемые сообщения

1) Диаметр провода. От него в первую очередь зависит не мощность ГД в целом' date=' а лиш сопротивление ЗК в зависимости от ее габаритных размеров. Размеры ЗК проектируются производителем с целью получить планируемые параметры ГД. Из них же получается диаметр провода.[/quote']

Это серьезно сказано? Может все таки подумаете?

Найдите в тырнете таблицу диаметров провода в плавких вставках...

Поймете, что диаметр провода на катушке динамика не может в силу определенных причин превысить значения перегорания плавкой вставки с таким же диаметром провода.

И по сути использование динамика как плавкой вставки есть мощность AES...

3) Лак - только термостойкость ЗК.

Не лак, а клей. Лак на проводе выдерживает до 500 градусов, а клей скрепляющий витки такой температуры не выдерживает.

Мне интересно' date=' почему затронута мощность только ЗК? Она же отдельно от магнита не работает.[/quote']

А если подумать? Тепловая мощность выделяется исключительно на активном сопротивлении, на реактивностях тепла не выделяется:biggrin: Так что магнит в данном случае лишь добавляет реактивной составляющей. Активная составляющая сопротивления катушки что с магнитом, что без - одинакова при любых условиях.

К нормальным режимам' date=' без клипа и мех. ограничения хода это никакого отношения не имеет.[/quote']

А чем режим клиппа так уж убийственен??? Этот чес слышу много лет.

Объяснить на пальцах нельзя?

Во первых мощность синуса и меандра при одной и той же амплитуде отличается в 2 раза или на 3 дб. То есть по сути это как мощность AES против RMS. Или проще AES - это RMS на меандре.

Да, и хоть кто нибудь покажите мне форму реального клиппа чтобы он действительно выглядел как меандр. Настоящий клипп не похож на меандр ( то есть превышение мощности прилично меньше 3 дб).

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Диаметр провода чем больше' date=' тем тяжелее ЗК, тем толще намотка, тем шире надо делать зазор в МС, что порождает необходимость в более сильных магнитах, либо влечет за собой снижение чувствительности и увеличение полной добротности.[/quote']

Логично. Но сколько процентов от веса подвижки составляет в современном сабвуфере вес катушки?

Вопрос на самом деле не праздный. Когда посчитаете - поймете, что вес катушки на самом деле не составляет хоть какой нибудь проблемы. Вес набрали в других местах! Так что выигрыш в 15-30 грамм на алюминии - это пшик! К тому же диаметр алюминиевого провода должен быть на 25% больше медного - а это сулит увеличение зазора на те же 25%. Выигрываем в одном, проигрываем в другом. То есть снова чес... И ведь верят!:biggrin:

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Я тут подумал и немного поменял свое мнение. Тепловая мощность - ведь тоже мощность. Получается шумовая мощщ + тепловая уже совсем другая цифра. То есть итоговая RMS будет больше. Типа динамик способен превратить в звук 500Ватт и способен рассеять в виде тепла еще 300Ватт, выходит, RMS данного динамика 800 Ватт.

 

Честно? Тема - бред. Каждый видит некоторые аспекты по-своему и будет спорить до усеру. Только это ничего не поменяет внутри существующих динамиков и не простимулирует появление в продаже реально перспективных динамиков. Так и будем любоваться на то, что есть.

 

Папа Карло, При всем уважении, я не буду продолжать дебаты. Свое мнение я озвучил, а соглашаться с этим или нет - это право каждого.

Ссылка на комментарий
Я тут подумал и немного поменял свое мнение. Тепловая мощность - ведь тоже мощность. Получается шумовая мощщ + тепловая уже совсем другая цифра. То есть итоговая RMS будет больше. Типа динамик способен превратить в звук 500Ватт и способен рассеять в виде тепла еще 300Ватт, выходит, RMS данного динамика 800 Ватт.

 

Какой КПД у сабвуфера, если считать за работу "издаваемый звук", а не работу обогревателем

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Честно? Тема - бред.

Требования к отсутствию принудительного охлаждения в некоторых спльных форматах соревнований - вот настоящий бред! А тема как раз весьма разумна, но в рамках реального развития технологий теплообмена и теплопередачи в магнитных системах современных динамиков.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Папа Карло, НЕ СМОГ плюсануть, но мои мысли Вами, Игорь, были озвучены в полной мере.:good:

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Хорошо.

 

1) Диаметр провода. От него в первую очередь зависит не мощность ГД в целом, а лиш сопротивление ЗК в зависимости от ее габаритных размеров. Размеры ЗК проектируются производителем с целью получить планируемые параметры ГД. Из них же получается диаметр провода.

 

Диаметр провода чем больше, тем тяжелее ЗК, тем толще намотка, тем шире надо делать зазор в МС, что порождает необходимость в более сильных магнитах, либо влечет за собой снижение чувствительности и увеличение полной добротности.

 

2) Провод плоский или круглый. Влияет на заполняемость зазора и чувствительность ГД в пределах 1-2дб (в большинстве случаев не получается увеличить чувствительность из-за возросшей массы провода. На мощность он не влияет. У любой ГД есть предел физической выносливости, когда чем не мотай ЗК, его разнесет от нагрузок.

 

3) Лак - только термостойкость ЗК. К нормальным режимам, без клипа и мех. ограничения хода это никакого отношения не имеет. Только к перегрузочным, когда динамик на синусе пердит как потерпевший.

 

Мне интересно, почему затронута мощность только ЗК? Она же отдельно от магнита не работает. Можно сделать любую ЗК, но ее мощность отдельно от магнита будет чисто тепловой мощностью, которую она сможет рассеивать в виде тепла на себе и своем каркасе. Т.е. преобразование эл. энергии будет только в тепло. КПД кстати будет 100%. :smile:

 

У любого провода есть предельные значения по току при которых он не расплавится и не расплавит лак, чем толще провод тем больший ток он может пропустить без нагрева. Так что это напрямую связано с RMS.

Соответственно толщина намотки тоже влияет на способность поглощать тепло. Если лак способен выдержать большие температуры то это тоже влияет на RMS - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Физическое повреждение это нагрев и расплавление лака, либо расплавление проволоки.

 

Про громкость тут рассуждать не имеет смысла так как громкость это не RMS и к вопросу не относится.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Про громкость тут рассуждать не имеет смысла так как громкость это не RMS и к вопросу не относится

Так может стоит перести тему в "обогреватели"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Можно сделать любую ЗК' date=' но ее мощность отдельно от магнита будет чисто тепловой мощностью, которую она сможет рассеивать в виде тепла на себе и своем каркасе. Т.е. преобразование эл. энергии будет только в тепло. КПД кстати будет 100%.[/quote']

А как же электромагнитное излучение ??? ведь по сути мы имеем электромагнитную антенну, причем направленную. часть энергии израсходуется на электромагнитное взаимодействие с окружающими предметами и воздухом в результате возникновения электромагнитных волн с очень большой длиной волны. Ведь мы не в вакууме тестим катуху. И с учетом того, что катушка индуктивности - активно-реактиный элемент, как выше уже сказали, преобразования всей энергии, подводимой к ЗК уже никак не будет 100 % в тепло.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Можете посчитать сколько точно?

 

Не, не могу. Каждый конкретный замер - частный случай. Но исходя из элементарных своиств радиоэлементов (в частности катушка индуктивности , наша ЗК) - мои высказывания не противоречат теории.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Хорошо. Тогда скажите мне: что делать простому человеку? На Morel Ultimo бабосов нет и не будет, на RMS саба вааще *** (договорились же, что это ни о чем), есть саб по заявке производителя 600W, которого на полной громкости кое-как хватает, чтобы добавить баса к двум 5" в дверях. При этом, максимальные значения тока по 12 Вольтам составляют 20-22А. Где тут 600W? А еще на акустику типа 2х100 + майфун под 2А жрет. Что делать? Кому верить? Где правда? Где звук?

Ссылка на комментарий
Какой получится :wink:

 

Получится в среднем меньше процента. То есть тема действительно об обогревателях:wink:

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
сколько процентов от веса подвижки составляет в современном сабвуфере вес катушки?

По-разному.

Например, у 75ГДН медь катушки весит около 15г при общей массе подвижной системы около 50-60г. То есть, около 25-30% массы подвижки приходится на медь.

Возьмем двенашку Kenwood KFC-W112S, у нее масса меди 18г, масса подвижки точно не известна, но думаю, 80-100г. Значит, около 20-25% весит медь.

 

Не лак' date=' а клей. Лак на проводе выдерживает до 500 градусов, а клей скрепляющий витки такой температуры не выдерживает.[/quote']

Хочу такой лак. Только в большинстве случаев вряд ли там есть 500 градусов термостойкости. Скорее всего, около 200, максимум 300 градусов. Клей с термостойкостью 250-300 градусов стоит порядка 120-150 евро за литр.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...