Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

кто нибудь в трешке сч режет первым порядком ?


pioneer163

Рекомендуемые сообщения

А вот так и настраивать, убавляя-добавляя по 5-6-10 витков с одной катушки и прослушивая несколько треков или фрагментов.

 

Скажу честно, такая настройка - жесть еще та. Ведь не только частота среза меняется, но и фаза и уровень. Мне чтобы настроить двушку понадобилось около 80 часов прослушиваний, не считая манипуляций паяльником, LC-метром и бесконечными разборами-сборками части салона авто.

 

Но большая жесть всплыла когда я слегка переделал усил. Тот старый "настроенный" звук тихо сосет у нового.

 

В обсуждаемом случае, возможно, все намного проще и скорее всего не стоит сгущать краски.

Это слишком сложно для меня . тем более в этом не разбираюсь , а если кондер повесить после пасс кроса на вч ? или такая схема вообще не уместна ведь пасс кросс уже режет твиттер с 4500 вторым порядком . ???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

если кондер повесить после пасс кроса на вч ?

 

Проще просто кандер включить последовательно с пищалкой. Опять же, разная емкость = разная громкость, разная фаза. Помимо разной частоты. К указанным проблемам добавляется разная настройка LC контура, образованная кондером и индуктивностью пищалки, что так же будет сильно влиять на звук.

 

Но это в идеале. А у вас какая цель: просто порезать и пусть играет как играет или же качество звука в приоритете?

Ссылка на комментарий
Проще просто кандер включить последовательно с пищалкой. Опять же, разная емкость = разная громкость, разная фаза. Помимо разной частоты. К указанным проблемам добавляется разная настройка LC контура, образованная кондером и индуктивностью пищалки, что так же будет сильно влиять на звук.

 

Но это в идеале. А у вас какая цель: просто порезать и пусть играет как играет или же качество звука в приоритете?

 

цель снять максимум качества за 15к . что бы играло хорошо . ещё ведь и усь надо на это +15к = 30 за фронт / усилитель будит DD d4 240x2- питание хорошое , гена около 200А и бюджетные агм под капотом и в багажнике . саб дд715 в связке с м1с . относительно хороший звук считаю .

Изменено пользователем pioneer163
Ссылка на комментарий
Чем не угодили шквал в в эту трешку? Твои пищи потухнут в первую очередь.

 

ну во первых если брать пищи шквал то это ещё +4тыс , во вторых отпадает необходимость в низкоиграющей пищи если стоит сч . А сч порезан 1 порядком , т.е мне вч нужно грубо говоря от 5,5-6 кгц- ну и решил что за шквал отдавать лишние 4 тыс не целесобразно

Ссылка на комментарий

Двушку в поканалку и забыть про все эти паскроссы

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Не ставьте 2 уся в поканалку. Я где-то рецепт предлагал, как сделать пасскросс, который в 90% случаев будет звучать и поможет динамикам на 100% раскрыть свой потенциал.

 

Еще раз:

 

1) НЧ. L=0,45mH, параллельно динамику цепь: резистор 5,1Ом 5Ватт и кандер 12-22мкФ

 

2) ВЧ. С=4,7мкФ, параллельно пищалке L=0,12mH. Уровень вч подбирается резиком от 3,9 Ом включая его последовательно с кондером.

Ссылка на комментарий
боюсь как бы сч и вч один диапазон не играли определенный промежуток .

А говоришь, что понимание есть. По факту - нет его. В любом случае твиттер будет играть какой то спектр частот, якобы, тобой отведенный мидрейнджу, ровно как и мидрейндж будет отыгрывать часть диапазона твиттера. Или ты наивно полагаешь, что, применив на сч пасскросс второго порядка при тех же частотах среза этого не будет ???

За частоту среза принимают ту частоту, на которой завал АЧХ относительно среднего уровня составляет 3 дБ. если сращивать два графика (ачх твиттера и мидрейнджа), то на частоте среза будет завал на общей ачх. А в реале, вероятнее всего этого завала не будет.

Тебе до высококачественного воспроизведения еще ох как далеко. Да я смотрю ты этой целью особо и не задаешься. Для тебя достаточно будет не ушатать динамики. То есть применить маломальские фильтры. Даже первый порядок пойдет.

Учитывая тот момент, что выбранные пасскроссы от Урала для твоих компонентов продаются как самостоятельное устройство, я очень сильно сомневаюсь, что компоненты фильтров подобраны с учетом индуктивностей динамиков, к которым эти пасскроссы должны бы подключаться... То есть. фильтр на вуффер настроен по Баттерворту (например) на 1300, фильтр на мидрейндж тупо имеет кондер с емкостью, обеспечивающую срез первым порядком на 1300 Гц и катушку, обеспечивающую срез на 4500 Гц. Аналогично и с ВЧ... Но не для работы на динамик, а для работы на активное сопротивление.

 

Аналогичный фильтр можно соорудить самостоятельно. Никаких тонких настроек. Пересчитать фильтр на СЧ под второй порядок тоже легко. Лично я бы исправил только срез снизу для СЧ.

Изменено пользователем 2112kgn45

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

:morning1:написал что есть понимание , не глубокие познания . щас перечитал всю тему и понял что пока не куплю не узнаю , наверное слишком заморочился я этим срезом . Поканалка , Поканалка , если не пользоваться задержками какие плюсы дает ? крутизна среза там другая или что ?

Ссылка на комментарий
:morning1:написал что есть понимание , не глубокие познания . щас перечитал всю тему и понял что пока не куплю не узнаю , наверное слишком заморочился я этим срезом . Поканалка , Поканалка , если не пользоваться задержками какие плюсы дает ? крутизна среза там другая или что ?

Крутизна среза даже на самых простых усилках уже 12 дБ а октаву. И возможность перенастройки той самой частоты среза. Ко всему прочему ты не будешь тратить какую то часть энергии на разогрев проводов катушек.

В общем легче настроить систему, имея на каждый динамик свой персональный усилитель с развитыми кроссами.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...