Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

18 SOUND ND1090


vaselisk113

Рекомендуемые сообщения

Как они играют вообще?

У 18 Звука практически все компрессионные драйверы игрют одинаково.

В принципе не плохо играют, лучше многих автомобильных рупоров. Я имею в виду именно качественные параметры подачи музыки. Но многое зависит от реализации, об этом ниже...

Качество/громкость как?

Качество сборки обалденное, громкость тоже - направь в ухо, подай пяток ватт и перепонка нафиг!

От скольки кГц играют и до скольки забираются?

Если внимательно посмотреть на их Z-характеристику, то ниже 3 кгц их лучше не запускать. При больших мощностях лучше не запускать ниже 5 кгц.

До скольки они будут играть больше зависит от того с каким раструбом ( рупором) вы их состыкуете.

Хотя все равно в любом рупоре они самый верх валят. Но на качестве звучания как то - детальность, микро и макродинамика это особо не сказывается.

Кстати, в паспорте на ND1090 указан рекомендованный для них раструб от 18 звука.

 

В связке с 6nd410 возможно только в поканальном режиме ( очень разная чувствительность). Связка не плохая, больше зависит от правильного согласования по уровню.

Удачи!

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

В связке с 6nd410 возможно только в поканальном режиме ( очень разная чувствительность). Связка не плохая, больше зависит от правильного согласования по уровню.

Удачи!

Пассивкой как нефиг делать, а если драйвер еще и 16 Ом и есть усилитель 2*200вт в 4 Ома. Но, использование этого драйвера, вернее целесообразность, исходя из размеров и задачи, под большим вопросом, там где он будет работать в паре с 6nd410 это лишнее все.

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий
Пассивкой как нефиг делать, а если драйвер еще и 16 Ом и есть усилитель 2*200вт в 4 Ома. Но, использование этого драйвера, вернее целесообразность, исходя из размеров и задачи, под большим вопросом, там где он будет работать в паре с 6nd410 это лишнее все.

 

вАМ из гродно разрешено включать по всякому:smile:

А так скажу, что чувствительность у 18 звука приведена к ватту мощности... Для 8 Ом это будет 2,83 Вольта , для 16 Ом 4 Вольта.

При чувствительности данного пища в 110 диби даже при 16 Ом на 2,83 Вольт его чуйка упадет на 3 диби - то есть станет равной 107 дб...

У 6ND410 чуйка 102 дб. Куда будем девать 5 дб избытка? Гасить резистором??? Может в Гродно так и заведено - вешать утюги на провода, но у нас тут проще и легче воспользоваться активной фильтрацией... Можно сделать отвод от катушки, но дико сомневаюсь, что Вы этот отвод адекватно посчитаете. А уж остальным этот отвод посчитать - мрак...

Так что делите пассивно для себя любимого молча ( я тоже пасскроссы молча делаю и Вам того желаю).

Удачи!

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

При чувствительности данного пища в 110 диби даже при 16 Ом

...в какой области это - обратите внимание, для начала!

Речь в теме о совместной работе с 6nd410, как напоминание, и рассматривать этот драйвер как отдельный излучатель, мне кажется не стоит, Если это 3 полосы то - 6nd410 это как минимум область 1-4кГц и тут этого драйвера уже быть не должно! А потом посмотрите предлагаемый рупор для этого драйвера, его габариты, и подумайте - а нужно ли это при закрытии на 5-6кГц...

Все почему-то смотрят на чуйку и АЧХ через "розовые очки", без привязки к реальным условия работы излучателей - именно в их системе!

Оффтоп

Мы в Гродно, не боимся, что-то показать, т.к. за то, что делаем готовы и ответ нести и объяснить почему так, а не иначе делаем в каждом конкретном случае, в отличии от большинства любителей понтов, коих и здесь не мало. Папа Карло - Вас вовсе не имею ввиду, в данном случае, т.к. переход на личности это дело не благородное, а то, что человек способен к адекватному диалогу и сам при этом, делает хорошо и ли старается делать - уже похвально! Для этого форумы и существуют, что бы взглянуть с другого ракурса на проблему и решение, вне зависимости от места "дислокации" оппонента!

Про фильтра, я думаю, мы тоже скоро поговорим и каждый сможет сам воплотить..., а может и, что-то новое для себя попробует, если ему это будет интересно!

Изменено пользователем a-m

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий
Все почему-то смотрят на чуйку и АЧХ через "розовые очки"' date=' без привязки к реальным условия работы излучателей[/quote']

Если внимательно почитаете то, что пишу, то поймете, что с розовыми очками не дружу.

Да и зачем? Есть друзья в Музторге - могу послушать что угодно.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Если внимательно почитаете то, что пишу, то поймете, что с розовыми очками не дружу.

Да и зачем?

тогда как понять вот это

на 2,83 Вольт его чуйка упадет на 3 диби - то есть станет равной 107 дб...

У 6ND410 чуйка 102 дб.

Что бы было понятно, разжую:

речь не идет в данном конкретном случае о частоте 1-2-3-4 кГц с этого драйвера!!!

Вы же сами согласны, что, допустим ( пусть Вы и не приверженец в данном случае пассива) и 410-я, и этот драйвер у нас будут на одном канале усиления - то на драйвер будет поступать в 2 раза меньшая мощность, а это те 3 дб которые Вы написали! А теперь вернемся к АЧХ драйвера и посмотрим какой уровень чуйки на 8.5-9кГц Оффтоп

( частота с которой более менее, как здесь называют "полка" на графике на которую и нужно выходить)
на той же АЧХ 105 там если и есть, то это хорошо, Но как Вы справедливо заметили - тот график при подводимых 4в, а следовательно если те же 4в падать на 410-ю то и чуйка будет выше на 3 дб... Про поведение головок под фильтром при его конструировании (не путать с расчетом) вдаваться уже не будем, это уже от каждой головки будет зависеть, и это так же нужно контролировать, как и импеданс!

Тот факт,что есть где послушать - очень хорошо! Но послушав 1-2-3-10 - это очень большая нагрузка как на уши так и на мозг и без вмешательство изм.техники тут парой, на объективность, трудно претендовать делая свой выбор...

Изменено пользователем a-m

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

a-m, ты ингда смотри в профиль ...

Все ужо давно померяно, перемеряно и так далее. И даже раструбы без проблем засунуты... Твои ролики с седым дядей и гонивом на линейные массивы мне даже для ознакомления не надь ( я это знал еще в школе, то есть более 30 лет назад)...

Фото конечно не с ND1090 , но и у феррита заявлено чутье 108...

3zGK4JZyGk4.jpg

8HG5mW4HanM.jpg

59203-albums4768-Magnitola-Avtozvuk-picture399280.jpg

 

Cмотреть профиль участников форума чтобы хоть предполагать чем человек занимается по жизни прежде чем начинать перепалку с по сути тем же дядей, который у тебя так часто проводит измерения в видеороликах...

Кстати, померьте с ним 18 звук. По крайней мере чтобы все узнали , что 6ND410 натуральное дермище... А пищи у них явная не ровня автомобильным глушилкам для рыбы.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
a-m, ты ингда смотри в профиль ...

Все ужо давно померяно, перемеряно и так далее. И даже раструбы без проблем засунуты... Твои ролики с седым дядей и гонивом на линейные массивы мне даже для ознакомления не надь ( я это знал еще в школе, то есть более 30 лет назад)...

Фото конечно не с ND1090 , но и у феррита заявлено чутье 108...

3zGK4JZyGk4.jpg

8HG5mW4HanM.jpg

59203-albums4768-Magnitola-Avtozvuk-picture399280.jpg

 

Смотреть профиль участников форума чтобы хоть предполагать чем человек занимается по жизни прежде чем начинать перепалку с по сути тем же дядей, который у тебя так часто проводит измерения в видеороликах...

a-m, ты ингда смотри в профиль ...

Странно - вроде незнакомы лично..

Видимо задел все же Вас, чем только не пойму - можете КОНКРЕТНО пояснить где я не прав без перехода на личности и в рамках этой темы!?

Оффтоп

Я профиль никогда не смотрю, до определенного момента! Оффтоп
Ваш способ вести диалог это именно тот момент, который меня заставил посмотреть, и усомниться..
И никогда не веду разговор в подобной Вам монере - даже общаясь на форумах, мне воспитание не позволяет, извините! И возраст еще ни о чем не говорит - можно до конца своих дней заниматься деструктивной деятельностью...и заострю внимание - речь сейчас тоже не о Вас, это как факт. над которым некоторые задумываются, а некоторые нет!

В данной теме, мы не про видео с "седым дядей" ведем, речь и не про Ваш и мой возраст и заслуги перед отечеством - давайте по теме, если есть что сказать:

Речь не идет в данном конкретном случае о частоте 1-2-3-4 кГц с этого драйвера!!!

Вы же сами согласны, что, допустим ( пусть Вы и не приверженец в данном случае пассива) и 410-я, и этот драйвер у нас будут на одном канале усиления - то на драйвер будет поступать в 2 раза меньшая мощность, а это те 3 дб которые Вы написали! А теперь вернемся к АЧХ драйвера и посмотрим какой уровень чуйки на 8.5-9кГц Оффтоп на той же АЧХ 105 там если и есть, то это хорошо, Но как Вы справедливо заметили - тот график при подводимых 4в, а следовательно если те же 4в падать на 410-ю то и чуйка будет выше на 3 дб... Про поведение головок под фильтром при его конструировании (не путать с расчетом) вдаваться уже не будем, это уже от каждой головки будет зависеть, и это так же нужно контролировать, как и импеданс!

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

a-m, дружба с дядей Вам не в прок... Чтобы сшить пищ нормально с СЧ на планируемой частоте раздела его чуйка должна быть в пределах таковой у низко играющего драйвера при одном и том же подаваемом напряжении. Это в теории, практика дальше...

1-2-3-4 кГц

Я не упоминал частот 1-2!!! Я сказал, что граничка 3 кгц!!! При высоких мощностях сказал 5 кгц.

Тому есть основания - 6ND410 выше 5 кгц валит... А на 3 кгц у него горбина как у верблюда...

Про поведение головок под фильтром при его конструировании (не путать с расчетом) вдаваться уже не будем

А я буду! Потому что в конструировании фильтров ( я думаю любых) у Вас большая пропасть знаний.

И именно поэтому сказал, что пассивное деление для спльных проектов - задница. Много легче и практичней делить активно , а значит на каждый компонент свой усилитель.

это уже от каждой головки будет зависеть' date=' и это так же нужно контролировать, как и импеданс![/quote']

Смешались кони и люди... Вы в курсе, что не импедансом единым жива акустика ( именно поэтому понятие "чувствительность" чаще надумано, чем реально понятно)? А своей способностью что то издавать в виде звука - то есть АЧХ (при некоторых математических манипуляциях АЧХ - суть, чувствительность динамика на каждой конкретной частоте своей полосы пропускания). Так вот, абсолютно пофиг эти импедансы что в полосе, что на границах, что на частоте раздела. Более важно поведение АЧХ, которое не всегда объяснимо поведением Z-характеристики, а если говорить об активной фильтрации, ТО там вообще насрать на импеданс!

Для пассивных кроссоверов импеданс имеет значение лишь для адекватного расчета номиналов элементов фильтра... Иначе пассивный кроссовер просто не будет нормально работать.

Поэтому не могу понять одного - чего Вы так рьяно пытаетесь объяснить, что и без Вас знаю не первый десяток лет???:morning1:

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Люди добрые! Хорошь сраться:nea: Дюже интересно "по существу" ваши измышления читать......

А вот вернулся к мысли поставить компрессионный драйвер в качестве исключительно СЧ, ну допустим до частоты раздела 5кГц.....Потому как не особо впечатлили самые верха у слышанных мной экземпляров, да и графики говорят о завале после 15-16кГц почти у все, а то и раньше......

Понимаю, что моделька должна достаточно выносливой быть, ну и рупор с соответствующей диаграммой...

ПОдскажите, имеет право на жизь такая идея?

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
ПОдскажите' date=' имеет право на жизь такая идея?[/quote']

Нет конечно.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Потому как не особо впечатлили самые верха у слышанных мной экземпляров

Ну так для начала послушайте компрессионники от того производителя, который "умеет готовить кошек"! Та же Бейма или 18 звук, Солейшн... Даже Senon, даже SoundKing... Они хоть передирать научились... Автозвуковое - 99% шлак, годящийся на закидушку для сома или осётра...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Ну так для начала послушайте компрессионники от того производителя, который "умеет готовить кошек"! Та же Бейма или 18 звук, Солейшн... Даже Senon, даже SoundKing... Они хоть передирать научились... Автозвуковое - 99% шлак, годящийся на закидушку для сома или осётра...

 

НЕ-не....никаких "caraudio" и "саундкингов":biggrin: Такие слушал...JBL, PAudio, Selenium, но они подешевше были:smile:

Короче, не "фен-шуй" чисто в СЧ их грузить, подобрав модель с рекомендуемой частотой раздела снизу, допустим от 1800-2000кГц?

Понимаю что с такой заявкой - не дешевым будет, но ведь есть же.....

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Нет конечно.

 

Не догоню - почему "не может":smile: Врут гады?

5b6c79c56b38422e9a99469fe3859a1d.jpg

 

 

Понятно что корячить 5кг в дверь - нелепо... Но есть аналог на неодиме (он в 2 раза легче) просто даташитка эта под рукой оказалась))))

Изменено пользователем Yason

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...