Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

18 SOUND ND1090


vaselisk113

Рекомендуемые сообщения

Чтобы сшить пищ нормально с СЧ на планируемой частоте раздела его чуйка должна быть в пределах таковой у низко играющего драйвера при одном и том же подаваемом напряжении.

 

Я Вам это и пытаюсь донести:bolt: и то что Вы сами себе и противоречите в разных сообщениях...если 410 - 8 Ом, а Драйвер 16 Ом - то:

410-я, и этот драйвер у нас будут на одном канале усиления - то на драйвер будет поступать в 2 раза меньшая мощность, а это те 3 дб которые Вы написали! А теперь вернемся к АЧХ драйвера и посмотрим какой уровень чуйки на 8.5-9кГц Оффтоп на той же АЧХ 105 там если и есть, то это хорошо, Но как Вы справедливо заметили - тот график при подводимых 4в, а следовательно если те же 4в падать на 410-ю то и чуйка будет выше на 3 дб...

а значит там где будем делиться будит ~ одинаковая чуйка,

Тому есть основания - 6ND410 выше 5 кгц валит.

...а нужно ли вообще от ее эти 5кГц!?

 

И именно поэтому сказал, что пассивное деление для спльных проектов - задница. Много легче и практичней делить активно , а значит на каждый компонент свой усилитель.

Если нужно продать кучу усилителей и поставить человека на деньги - то да пассивка это задница..

 

Смешались кони и люди... Вы в курсе, что не импедансом единым жива акустика ( именно поэтому понятие "чувствительность" чаще надумано, чем реально понятно)? А своей способностью что то издавать в виде звука - то есть АЧХ (при некоторых математических манипуляциях АЧХ - суть, чувствительность динамика на каждой конкретной частоте своей полосы пропускания). Так вот, абсолютно пофиг эти импедансы что в полосе, что на границах, что на частоте раздела. Более важно поведение АЧХ, которое не всегда объяснимо поведением Z-характеристики, а если говорить об активной фильтрации, ТО там вообще насрать на импеданс!

Для пассивных кроссоверов импеданс имеет значение лишь для адекватного расчета номиналов элементов фильтра...

Конструирование пасс.кросов без финишного контроля импеданса это игра с огнем, повезет - все будут живы :bomb:

Можно согласовать головки по уровню и получить идеально ровную АЧХ , но при этом получит реальный импеданс, на тех же 10кГц 3 Ома к примеру и прощай подвижная!

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не догоню - почему "не может":smile: Врут гады?

5b6c79c56b38422e9a99469fe3859a1d.jpg

 

 

Понятно что корячить 5кг в дверь - нелепо... Но есть аналог на неодиме (он в 2 раза легче) просто даташитка эта под рукой оказалась))))

 

В нашей системе 2016г Оффтоп

видео ее есть на моем канале
тыловая конструкция с двум 10-ками 18Sound 10nw650 (4 Ома) + драйвер (8 Ом) с рекомендованной точкой деления заводом 800Гц третьим порядком который весь год отпахал вместе с 10-ками с делением драйвера на 900 вторым порядком, от моста GZHA2400xii. Все сделано при помощи пассивных элементов! Другое дело габариты при этом всем не малые - рупор 395*390 и глубиной около 350мм... Изменено пользователем a-m

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

Ясно.. значит "низом" резать компрессионный драйвер не "фен-шуй"...

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Я Вам это и пытаюсь донести

Себе донесите! Объясняю для молодежи на пальцах. Для того чтобы свести систему пассивно - чувствительностям динамиков лучше быть близкими. Но для сльных дел ваять пассивные кроссоверы бессмысленная трата времени, сил и деталей! Сейчас даже в эстрадной акустике найти пасскросс как встретиться с инопланетянином.

А при активном делении чувствительность абсолютно пофиг. Все прекрасно сводится при помощи гейнов УНЧ. Мало того - получится проще, дешевле, надежней, эффективней.

а нужно ли вообще от ее эти 5кГц!?

Для того чтобы система играла ДА, эти 5 кгц нужны, иначе нужно менять 6ND на что то другое, а выбор мал, а кому то еще и не приемлем! А для демонстрации публике визга - вообще пофиг хоть какое то сведение полос. Но такое положение дел до поры, до времени - даже абсолютно глухие люди иногда хотят чтобы у них играла музыка, а не набор визжащих звуков.

Конструирование пасс.кросов без финишного контроля импеданса это игра с огнем

Так чем вы там с почтенным седым дядей занимаетесь? Правильно! Дядя учит Вас как правильно подбирать динамики чтобы из них собрать хоть что то играющее.

То есть у вас там и не тест вовсе, а разбор динамиков на предмет "что он есть такое на самом деле". И дядя отчетливо намекает - там не пищалки, там грузило для закидушки...

 

Любой аудио маниак ранее 80 годов прошлого века от роду сначала динамики слушает в полную полосу чтобы понять их принадлежность и надобность. А затем уже думает что из этих динамиков возможно собрать.

Пока из того что здесь называют пищалками, серединками, басовиками и сабвуферами собрать что то достойное по звуку НЕ ВОЗМОЖНО.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Фото конечно не с ND1090 , но и у феррита заявлено чутье 108...

3zGK4JZyGk4.jpg

8HG5mW4HanM.jpg

59203-albums4768-Magnitola-Avtozvuk-picture399280.jpg

 

Cмотреть профиль участников форума чтобы хоть предполагать чем человек занимается по жизни прежде чем начинать перепалку с по сути тем же дядей, который у тебя так часто проводит измерения в видеороликах...

Кстати, померьте с ним 18 звук. По крайней мере чтобы все узнали , что 6ND410 натуральное дермище... А пищи у них явная не ровня автомобильным глушилкам для рыбы.

1. Раз уж Вы поделились фото, Оффтоп

это видимо, Ваше видение того как может/должно быть
и Вам будет не трудно назвать состав компонентов!?

2. Коль редактируете старые сообщения - так позвольте себе и конкретизировать, хотя бы свое утверждение/мнение, а так это пустые слова ничем не подкрепленные, как и большинство необоснованных утверждений на этом форуме!

Кстати, померьте с ним 18 звук. По крайней мере чтобы все узнали , что 6ND410 натуральное дермище...

 

P.S. все уже давно поменяно, предварительно широкой полосой, а потом в зависимости от предназначения головок т.е. в той полосе для которой она предназначена и исходя из этого выводы уже сделаны!!!

От себя могу сказать - намного проще если клиент приезжает на установку громкой системы и после того как аргументирует свои требования, доверяет выбор компонентов установщику - обойтись без горы усилителей и сделать пассивку, это намного дешевле-лучше, для клиента! Еще ни один клиент не захотел тратить кучу денег на усилители, проводку к ним и аксессуары, доп АКБ и прочие сопутствующие радости, и не пожалел о своем выборе!

К примеру на том же самом финале Емма-Беларусь у одного из участников, представителя студии с СПб, для обслуживание акустики на две двери, трудится - 8...восемь (!!!) усилителей...

Изменено пользователем a-m

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...