Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет ЗЯ


FireFly

Рекомендуемые сообщения

А так, лучше 12-ка в ФИ коробе, чем 18 дюймов в ЗЯ. Размер примерно одинаковый будет

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Место есть в багажнике, если чистыми литров на 200 ящик залезет и еще останится 20%, а ЗЯ просто интересно для себя, понятно что от 18 ждать четкости и резкости не надо но все таки немного разница будет ход дина та меньше будет по идеи, в общем это просто все так на недельку покатать послушать. чтобы потом говорить что я так делал и я знаю плюсы и минусы)

Ссылка на комментарий
ход дина та меньше будет по идеи' date='[/quote']

Ход будет больше в ЗЯ (чем в ФИ на частоте и +- 7-8Гц около настройки) а эффективность меньше.

Ссылка на комментарий

Автор, возьми прогу для рассчета ящиков, например BassBox

ЗЯ это самое простое оформление, важен только объём

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий

б*я...с чего тока народ не сходит с ума...то дины музыкальные в вч ставит,то 18ки в зя....думаю литров 50 не менее понадобится ему...где нить так бы и сделал

Ссылка на комментарий

сделай короб с одной двигающийся стенкой чтобы можно было объём уменьшать и увеличивать, начни со 150 литров и уменьшай. ЗЯ просто ход ограничивает, если объём слишком маленький то хода не будет.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Есть несколько простых формул...

ricunok185.jpg

По ним легко рассчитать объем ЗЯ , подставив необходимую добротность в оформлении Qtc.

Если задаться таковой по Баттерворту Qtc=0.707 , то в чистоте получим для сабвуфера из топика темы Vзя=60 литров. Добавим на корзину литра 4-5 и получим 65 литров - именно такой объем необходим для данного динамика в оформлении ЗЯ...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...