Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мощность АС! Тупик!


Deev

Рекомендуемые сообщения

Форумчане помогите новичку разобраться с мощностью АС! В общем с мощностью усилителя и проводкой все более менее понятно, но как только я дошел до динамиков сразу тупик! Вот например в характеристиках к АС указано:

Номинальная мощность: 100 Вт

Максимальная мощность: 160 Вт

Сопротивление: 4 Ом

Чувствительность: 90 Дб

 

Но вот параметр Чувствительность 90 Дб означает, что АС способна создать звуковое давление в 90 Дб при подводимой мощности 1 Вт на расстоянии 1 метр.

Прибавление каждых 3 Дб к звуковому давлению требует удваивания мощности.

 

2 Вт 93, 4-96, 8- 99, 16 - 102, 32- 105, 64 - 108, 128 - 111 Дб.

 

Журнал "Автозвук" : Считается, что с максимально высоким качеством динамики зазвучат при достижении 90 - 100 % номинальной мощности, а усилитель до 60 - 70 % номинальной мощности.

 

Получается, что при 1 Вт - громкость 90 Дб, а с максимально высоким качеством эти динамики зазвучат при 100 Вт - 110 Дб. Но слушать музыку

на ходу при такой громкости не комфортно, да и долго не выдержишь.

 

Вот сноска с Википедии:

90 дБ SPL — очень шумно — громкие крики, пневматический отбойный молоток, тяжёлый дизельный грузовик на расстоянии 7 м, грузовой вагон на расстоянии 7 м; звук почти невозможно не замечать;

95 дБ SPL — очень шумно — вагон метро на расстоянии 7 м, громкая игра на фортепиано на расстоянии 1 м;

100 дБ SPL — крайне шумно — громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5‑7 м, кузнечный цех, очень шумный завод;

110 дБ SPL — крайне шумно — шум работающего трактора на расстоянии 1 м, громкая музыка, вертолёт;

 

Выводы:

 

1) Комфортный уровень громкости 80 - 90 Дб требует мощность 1 Вт и менее.

2)Подавляющее большинство АС( дорогие или дешевые не имеет значения) выходят на громкость 87-90 Дб уже при 1 Вт.

 

 

Вопросы:

Вот такая фигня получается, если следовать логике, то обычному человеку комфортно слушать музыку на громкости примерно от 85 до 95 Дб. Следовательно АС при данной громкости должны звучать с максимально высоким качеством и сдесь и должен быть уровень номинальной мощности. А на данную громкость АС выходят уже при 1 Вт мощности. Соответственно таким динамикам достаточно усилителя мощностью 2 - 4 Вт. Достаточно магнитолы и никакие дополнительные усилители нам не нужны.

 

Так чем же так хороши мощные динамики, кроме того, что у них выше максимальная громкость?

Например моя цель максимальный бас на фронте при комфортной громкости допустим в 96 Дб. Так получается ведь что динамикам мощностью 500 Вт и 50 Вт при одинаковой чувствительности в 90 Дб требуется одинаковая мощность всего 4 Вт.

Влияет ли мощность на бас и вообще качество звука? Ведь мощные системы и стоят дороже и для них требуются мощные усилители и т.д.

Так то я конечно понимаю, что мощные системы и дают наивысшее качество звука и глубину баса, но как это обосновать с научной точки зрения? Хочется купить не просто мощные динамики, а динамики именно той мощности которая нужна! Где моя ошибка?

Ссылка на комментарий

Вроде уже немаленький, должен был хоть раз в жизни послушать реальные динамики и сделать выводы.

 

 

Где моя ошибка?
Весь первый пост - сплошная ошибка.
Ссылка на комментарий

в сноске википедии не написано на скольки герцах они меряют?)

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Тс, старинные радиоприемники, которые втыкались в радиорозетку в квартире, имели динамик мощностью 4вт. Как раз твоя тема для комфортного прослушивания.

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Тс, старинные радиоприемники, которые втыкались в радиорозетку в квартире, имели динамик мощностью 4вт. Как раз твоя тема для комфортного прослушивания.

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

 

Полегче с ребенком...Бгг..чувствуется школа старого троля)))

Штатка:sad:

Ссылка на комментарий
Тс, старинные радиоприемники, которые втыкались в радиорозетку в квартире, имели динамик мощностью 4вт. Как раз твоя тема для комфортного прослушивания.

 

Имелось ввиду то, что для развития звукового давления в 96 Дб на динамик чувствительностью 90 Дб достаточно подать сигнал мощностью 4 Вт. Вне зависимости от того 400 Вт у него RMS или 40.

 

Вопрос в том какие характеристики динамика улучшает мощность, что она дает?

 

Или например есть усилитель 30 Вт на канал. Какой мощности можно использовать с ним динамики, где искать границы ?

 

А говорить послушай РЕАЛЬНЫЕ динамики и убедись, что они реально звучат, это и есть детский сад.

Ссылка на комментарий
Имелось ввиду то, что для развития звукового давления в 96 Дб на динамик чувствительностью 90 Дб достаточно подать сигнал мощностью 4 Вт. Вне зависимости от того 400 Вт у него RMS или 40.

 

Вопрос в том какие характеристики динамика улучшает мощность, что она дает?

 

Или например есть усилитель 30 Вт на канал. Какой мощности можно использовать с ним динамики, где искать границы ?

 

А говорить послушай РЕАЛЬНЫЕ динамики и убедись, что они реально звучат, это и есть детский сад.

Видишь ли тут все практики и с твоей теорией практика никак не сходится, ты можешь ещё читать всё что угодно но на практике будет всё с ног на голову.

 

Начнём с того что для громкого баса на 30герц нужно от 140дб. Если ты будешь слушать 140дб на 2000герц то ты оглохнешь скорее всего.

 

Какие на хрен 4 вата независимо от RMS, от 4х ват большинство сабвуферов даже с места не тронутся и никакого звука издавать не будут.

 

Твои выводы совершенно неверны, так как комфортное прослушивание на разной частоте разное, для меня например комфортно слушать 150дб на 28герцах по википедии я уже контуженный

 

150 дБ SPL — контузия, травмы — взлёт лунной ракеты на расстоянии 100 м[1], реактивный двигатель на расстоянии 30 м, соревнования по автомобильным звуковым системам, ухудшается зрение;

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Deev,

 

По теории как бы всё получается складно и вопросы с ответами как бы правильные, но есть нюансы, которые нельзя не учитывать.

 

Нюанс 1.

Редкий производитель указывает реальную чувствительность динамика (вообще-то она должна называться "уровнем характеристической чувствительности"). Приписать 3 дБ даже мелкой провинностью не считается. Иногда напропалую плюсуют по 6-8 дБ.

 

Нюанс 2.

"Сноска из Википедии" соотносит уровни шума с измерениями, выполненными шумомером. В целом, эти цифры реальные, некоторые из них я проверял. Шумомером. Совпадение довольно хорошее. Но проблема в том, что а) шумомер мерит ВО ВСЁМ звуковом диапазоне и б) он мерит СО ВЗВЕШИВАЮШИМ ФИЛЬТРОМ – так положено при оценке воздействия шумов на чаловека. Значит, данные получаются не совсем те, что нам нужны. Ибо кривые изначально.

 

Нюанс 3.

В автомобиле при движении фоновый уровень шумов всегда будет децибел на 20 выше, чем в жилой комнате, даже при самой хорошей обработке вибро- и шумопоглощающими материалами. Соответственно нам приходится сдвигать вверх весь динамический диапазон, иначе нюансы фонограммы будут потеряны.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...