Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

В чем разница 3" 4" и 5" звуковых катушек?


Макс2311

Рекомендуемые сообщения

Так, на пальцах. Нам важны диаметр катушки, её высота, толщина провода, которым катушка намотана, и толщина верхнего фланца. Всё это определит мощность и ход.

Конструктивно 4", имхо, более оправданы для больших диффузоров, из за получающейся формообразующей. Если не менять высоту самого диффузора, его придется делать " более плоским ", что создаст бОльшую нагрузку на горловину, где дифф и помрет в итоге.

В общем, всё опять зависит от разработчика и от задач, которые ставятся для разрабатываемой ГД.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Все намного прощще. У полюсных наконечников есть определенный предел по насыщению. Там хоть усрись, а свойства материала не переплюнуть.

 

Далее, магнитное поле - субстанция нежесткая. Чем больше сила, воздействующая на стационарное магнитное поле, тем сильнее искажения его структуры. Недаром в двигателях постоянного тока есть такой понятие, как смещение геометрической нейтрали и вводятся компенсационные полюса. Но там сила направлена только в 1 сторону, поэтому с ними проще.

 

Вот представь себя кузнечиком и тебе надо запрыгнуть на сарай. С земли тебе туда не попасть, но есть бельевая веревка, с которой можно прыгнуть на крышу. Учитывая, что твой вес 0 целых хрен десятых, при отталкивании от веревки, она можно сказать не прогибается. А вот теперь, тебя увидела жаба и решила повторить твой трюк. Вес у жабы значительно больше и при отталкивании от веревки, эта сволочь (веревка) прогнулась и поглотила часть энергии, испортив задуманное. Если натянуть веревку сильнее, то шансы конечно увеличатся, но если использовать несколько таких веревок параллельно с прежним натяжением, то жаба свободно запрыгнет с них на крышу сарая. Тогда хана кузнечику :biggrin:

 

В динамиках точно так же. Не только в сабвуферных.

 

Силу магнитного поля нельзя увеличивать безмерно, поэтому увеличивают его площадь. Тогда у динамика улучшаются импульсные характеристики, в результате чего ЗК меньше греется, "скорость" динамика увеличивается именно за счет уменьшения потерь на разгоне диффузора.

 

Так-то для сохранения исходного BL, ЗК можно сделать и 1", но верхний фланец сделать не 10-20мм толщиной, а 40-50мм, чтобы соханить число витков (а равно и длину провода погруженного в зазор). Так даже выгоднее с точки зрения технологичности изготовления и расхода материалов . И проблема даже не в механической прочности горла диффузора. Щас есть карбоновые и кевларовые ткани, выдерживающие любые известные человечеству нагрузки. Главная проблема минимального диаметра ЗК исходит из магнитных свойств металла, из которого сделан нижний полюс магнита. Обычно, керн находится в состоянии недалеком от насыщения при рассчетной намагниченности магнита.

 

Взять к примеру сабы Alpine type R, type S. У них ЗК никогда не были даже 2", они чуть больше 40мм. Это при их заявленной мощще. Магнит у них у всех небольшой (ну оно и понятно - нет смысла в большем магните, если толку не будет). По всей видимости, их МС работает в условиях сильно искаженного магнитного поля, что является каким-то неведомым финтом разработчиков. Для меня по крайней мере. Природу-то не обманеш.

Ссылка на комментарий

ЗК у эрок 2.6", магнитов 6 или 8 , треугольных, расположенных как разрезанная пицца.

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Паша, я не знаю, о каких именно R-ках ты гриш, вот на вскидку 12" новодел http://www.auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=SWR-12D4 в описании так и написано: огромная 40мм ЗК и тд бла-бла-бла.

 

У 15" там да, ЗК шире.

Ссылка на комментарий

Ну вот она. В гараже сама р-ка разобранная, если вдруг фото магнитов будут интересны.e52bf8d24d88e6855ea15fab871d0dc5.jpg

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Вот смотри: S-ka новодел http://www.автозвук.рф/az/2009/07/080-alpine.htm в тексте указано 1.5" ЗК.

 

Искать параметры R-ки не имеет смысла, тк R-ка всегда являлась конструктивно улучшенной версией S-ки.

 

Ну блин, я может и старый, но кое-что помню.

Ссылка на комментарий

[Off] да ладно, к теме не относится. Просто увидел неточность, поправил. [Off]

 

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Dieselpower,

Что-то я совсем не понял написанное тобой. Про какое насыщение железа ты говоришь, если у ст10 насыщение около 2.3 Т ? И много ли ты видел динамиков с индукцией более 1.2 Т?

 

У Эрки 40 мм высота намотки, а не диаметр. У первых диаметр был 2", потом увеличили, это ещё когда вместо пакета нормальных цш стали запеканку пихать. Народ плевался, помню.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Про какое насыщение железа ты говоришь' date=' если у ст10 насыщение около 2.3 Т ?[/quote']

Картинки из FEMM наглядно дмонстрируют распределение магнитного потока по частям магнитопровода. Если в блинах до насыщения ой как далеко, то керн всегда почти "готов".

 

Вот тебе одна из картинок

 

 

 

127552110.jpg

 

 

У Эрки 40 мм высота намотки' date=' а не диаметр. У первых диаметр был 2", потом увеличили[/quote']

 

Я не знаю, какие там первые и какие вторые. Те, что были последними с нормальным подвесом, у тех ЗК диаметром 40мм. Я их продал 2 вагона и такое забыть малореально. Следующие, с гофрированным подвесом возможно и претерпели какие-то изменения, я не знаю. Я их продал немного, но с виду ЗК была не толще, чем на предыдущей версии.

Ссылка на комментарий

Вот еще.

 

woofer-ans.gif

 

И куда не плюнь, распределение магнитной индукции везде одинаковое.

 

А теперь приложи некую мощщ к ЗК, которая будет быстро, то "намагничивать", то "размагничивать" МС. Там цифры могут выйти за предельную величину 2.3Т.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...