Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

бандпас на двух 8гдн-1-25


sergej

Рекомендуемые сообщения

всем драсти !!! вот такая тема,решыл собрать бандпас на двух 8гдн-1-25,кто уже делал,...?или хотябы слышал ...?,как звучит,?скока из них можно выжать дб...,жду коментов,и советов,.....::hair::

вот даные дина из интернета,

8ГД-1-25

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 10000

Неравномерность АЧХ Дб 15

Среднее стандартное звуковое давление Па 0,2

Номинальное электрическое сопротивление Ом 8

Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 30

Частота основного резонанса Гц 25+-5

Индукция в рабочем зазоре Вб/м2 0,87

Габаритные размеры мм d250x152

Масса г 5700

 

вот замеренные,

Fs=33,4 Гц

Vas=65,6 л.

Qts=0,655

Re=8 ом

SPL=90 dB

 

а вот усь чем хочу кормить ...

RED STAR mod.AMP-300

2x150ватт(2x75 ватт синус)300 ватт на 4 ОМ

20Hz-30kHz+1dB

>103 Дб

2-8 ОМ

Ссылка на комментарий
  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сначала каркас катухи и провод с подвесом смени,патом и будешь эксперементировать. В таком тюнинге этот дин будет не хуже 75гдн,проверено,делали.ну а 75 гдн творят еще те чудеса

Автозвук Ульяновск. Sound Mafia

Ссылка на комментарий

Подвес там и без того 75-ошный.

В бандпасс этот динамик вряд ли пойдёт: в 8ГД-1 неважные условия охлаждения катушки. На свой риск, как говорится.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

вот на счёт того што в бандпасс непойдёт я не согласен, дона стоит на нём один,эффект конешно класс,думаю и в мАШЫНЕ ОН ДАСТ О СЕБЕ ЗНАТЬ !!!помогите тока расчитать

Ссылка на комментарий
всем драсти !!! вот такая тема,решыл собрать бандпас на двух 8гдн-1-25,кто уже делал,...?или хотябы слышал ...?,как звучит,?скока из них можно выжать дб...,жду коментов,и советов,.....::hair::

вот даные дина из интернета,

8ГД-1-25

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 10000

Неравномерность АЧХ Дб 15

Среднее стандартное звуковое давление Па 0,2

Номинальное электрическое сопротивление Ом 8

Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 30

Частота основного резонанса Гц 25+-5

Индукция в рабочем зазоре Вб/м2 0,87

Габаритные размеры мм d250x152

Масса г 5700

 

вот замеренные,

Fs=33,4 Гц

Vas=65,6 л.

Qts=0,655

Re=8 ом

SPL=90 dB

 

а вот усь чем хочу кормить ...

RED STAR mod.AMP-300

2x150ватт(2x75 ватт синус)300 ватт на 4 ОМ

20Hz-30kHz+1dB

>103 Дб

2-8 ОМ

 

А ДА И О МАШИНЕ ,,,TOYOTA PREVIA;;;2005 ГОДА

Ссылка на комментарий
вот на счёт того што в бандпасс непойдёт я не согласен, дона стоит на нём один,эффект конешно класс,думаю и в мАШЫНЕ ОН ДАСТ О СЕБЕ ЗНАТЬ !!!помогите тока расчитать

 

Раз смогли замерить параметры дина, то и короб рассчитать для вас не должно быть проблемой. :biggrin:

Изменено пользователем KicxDriver
Ссылка на комментарий

8ГД-1-25 — это старый динамик Рижского радиозавода, предшественник 30ГД (75ГДН).

Устанавливался в АС "Виктория-001". У меня их 2 штуки дома, могу выложить фото.

В сабе работать может, если не перегружать.

При разумном подходе можно получить тот же SPL, что и от 75ГДН-1.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Не будет он работать ни в каком оформлении,потому что "Qts=0,655",советую выкинуть это барахло.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Ну,смотрите сам,можете хоть упилиться там,но в результате всё это будет негромко гудеть с диким отставанием,лично у меня от такого баса голова болеть начинает.Так и будет,если есть желание проверяться,то пожалуйста,в своё время бандпассов не одну сотню сделал.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Не будет он работать ни в каком оформлении,потому что "Qts=0,655",советую выкинуть это барахло.

Высокая добротность ты считаешь? Какая по-твоему оптимальная для ЗЯ/ФИ?

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Про бандпасс не скажу, практического опыта нет. А вот ФИ для авто вполне можно замутить. Например, ящик 45 л с настройкой на 28 Гц.

График ГВЗ в рабочем диапазоне получается очень даже ничего.

Правда, будет не СПЛная конструкция, а скорее музыкальная.

 

Автор, нужно промерить параметры Т-С каждого динамика, т.к. они имели большой разброс.

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Высокая добротность ты считаешь? Какая по-твоему оптимальная для ЗЯ/ФИ?

 

Для нормальной АЧХ бандпасса нужна добротность не более 0,4-0,45

А вообще есть такая хорошая циферка,называется Fs/Qts,так вот для бандпассов она желательна в районе 80 и выше.А теперь посчитайте это значение для данного динамика.Его мало того,что и в ЗЯ ставить особо не тема,так как при результирующей добротности в ящике хотя бы 1,при которой резонанс динамика в ящике будет 51 Гц,будет выброс в 4 дБ на этой частоте.Групповая задержка из-за этого тоже будет как следует.

Это барахло надо фтопку,21 век на дворе,всё ещё советские динамики надо мучать.:morning2:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Для нормальной АЧХ бандпасса нужна добротность не более 0,4-0,45

А вообще есть такая хорошая циферка,называется Fs/Qts,так вот для бандпассов она желательна в районе 80 и выше.А теперь посчитайте это значение для данного динамика.Его мало того,что и в ЗЯ ставить особо не тема,так как при результирующей добротности в ящике хотя бы 1,при которой резонанс динамика в ящике будет 51 Гц,будет выброс в 4 дБ на этой частоте.Групповая задержка из-за этого тоже будет как следует.

Это барахло надо фтопку,21 век на дворе,всё ещё советские динамики надо мучать.:morning2:

Я не про конкретный динамик, я вообще спрашивал. Или именно для этого динамика такая добротность не в тему?

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Его мало того,что и в ЗЯ ставить особо не тема,так как при результирующей добротности в ящике хотя бы 1,при которой резонанс динамика в ящике будет 51 Гц,будет выброс в 4 дБ на этой частоте.Групповая задержка из-за этого тоже будет как следует.

Спикершоп кажет, что в ЗЯ 54 л при общей добротности 0,888 получаем F3=41,5 Hz, никаких всплесков на АЧХ нет, а ГВЗ не превышает 8 мс.

В чём проблема?

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...