Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Что дает стена


olejek81

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давайте пообсуждаем это оформление

Как известно, в салоне авто происходят очень необычные, в плане баса, вещи... Есть частота резонанса салона, которая зависит от его размеров, в частности, от длины. Грубо, это считается по формуле 170 делим на длину в метрах, к примеру длина 2,5 метра, получаем 68Гц. При этом происходит подъём АЧХ от этой частоты и ниже, на 12дБ/октава. Что дает очень крутой бонус, в виде поднятия громкости... Для примера выше, на 34Гц будет +12дБ

Теперь про стены... По факту, со стеной, салон становится в разы короче, частота резонанса выше, следовательно, на низах мы имеет ещё бОльший прирост дБ, правильно? Или я ошибаюсь?

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий

чем ниже частота, тем длинее волна. в идеале, на сколько знаю, стараются целить в 1/4 волны до датчика, что бы стоячая волна была на частоте резонанса. но там столько НО различных, что даже кто много броневиков и стен запилил, не смогут объяснить все закономерности.

а что бы понизить резонанс салона, его просто надо укрепить/завибрить. но до пределённого уровня конечно, т.к. бесконечно понижаться резонанс не сможет из за объёма.. ну и т.д. ))

Ссылка на комментарий

То что стреляют в резонанс это понятно. Я имел в виду другое...

 

Вот к примеру, АЧХ некоторого саба, красный +12дБ с 65Гц, желтый - с 80Гц

thumb.png

 

То есть более маленький салон дает прибавку больше, следовательно со стеной салон становится совсем маленький, и прибавка ещё сильнее

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий

Прибавка как минимум идет за счет уменьшения потерь на задней части салона (двери, багажник, часть крыши)

152.0@45 Kicx 1.1000+4хPride J15

LowCost SPL Саратов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...