Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

4 пары neo pro v3 4пары solo v2


Stels Sound

Рекомендуемые сообщения

@Kostyan999, С увеличением частоты падает коофициент усиления транзисторов, снижается глубина отрицательной обратной связи. И это догма.... Потери в цифрах конечно у разных усей разнятся - эт понятно ((везде свой "плюс-минус"). Но факт -

есть факт. Вот чему КПД уся на ВЧ (примерно начиная от 5кГц), всего-то 10-7% от заявки....Эт полезно знать "гениям", которые ВЧ от ГУ цеплять советуют)))) Вот почему, если включить LPF фильтр, например на мидах, и не позволить усю жарить ненужные частоты его отдача вырастет в нужном диапазоне в 2 раза четко.... И это слышно даже без приборов....)) А вообще-то, должно уже быть вам известно....Вот вам и причины по которым надо подбирать усь на миды, на ВЧ, на СЧ. И это надо делать не по общей заявке "в полосе", которую допустим они и дают, а именно с оглядкой на погрешности коэффициента усиления в требуемых частотах.

 

И насколько коэффициент усиления транзисторов разнится на границах звукового диаппазона 20-20000 Гц?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И насколько коэффициент усиления транзисторов разнится на границах звукового диаппазона 20-20000 Гц?

Тоже интересен данный вопрос !!!

Ссылка на комментарий
И насколько коэффициент усиления транзисторов разнится на границах звукового диаппазона 20-20000 Гц?

 

Чтоб не углубляться в тонкости схемотехники (не та тема, да и оно больше для спецов актуально), по факту из теории и личного могу сказать: в среднем начиная с 500ГЦ усь АВ теряет от 50 до 60 процентов отдачи. Выше 5кГц - минимум 80 процентов. Заявки всех усей, как правило идут в полосе, начиная с 30-50ГЦ (кто как пишет)....Отдачу по частотам производитель не дает....

Наткнулся я лично на эту ситуацию, таким образом: вносил изменения в инсталл, и пока ехали кой какие железяки, переделыволось кой чего и.т.д, я временно закинул четырехканальник DAF1004 на миды и вч , чтоб без музла не гонять эти пару-тройку недель....По номиналу он никак итальянским мидам на неомоторе не вкатывал, ну я решил, что установлю настроечки по скромному (чисто себе в салон). поскушничаю чутка:biggrin: Миды от 60, вч от 5кГц....С гейном "по скромному"....Запустил и слушаю.....Надо миды сверху подрезать, режу (тупо с уся, ХПФ с гу настроен) и чет показалось громче и четче заорали....Чет думаю не то....Еще ниже частоту спускаю...и усь которого по номиналу казалось должно быть мало, начинает так четко и чисто выхлестывать на мидбассе - хрен скажешь что его не хватает.....Думаю. Порежу как для трешки (на 600-700) сделал...и это п...ец:mocking: Его с запасом, причем все плечи загружены и, что важно: гейн я не трогаю .... Вспоминаю школу и дядю Ломоносова, и делаю вывод про "где-то убыло, значит где-то прибыло" и закон сохранения энергии и потом начинаю канэшна гуглить умные форумы. Все подтвердилось:hi: Потом уже эксперемнтировал с сч (на тот момент на них стоял "папай" PC650.2 (кто знает, согласятся - не самый последний усь:smile:). На него кидал 200.1, PPI pm804nx (то что было, так скать)...Итог один....поднимаю hpf - отдача явно падает и надо гейн крутить....Режу их сверху - добавляет нехило. Про вч коротко; всегда на вч уси не менее 100 ватт на канал и гейн, не менее 15-16 часов - если срезаны выше 5кГц, то хрен сгорят, не прилетает на них более 20-15 процентов (хоть тресни), зато звучание всегда чистое и без засера.....

По усям тож отмечено: гладен и аудиосистем оч круто теряют в мощи на сч и вч, причем рано спад начинается (уже после 250 чуется, что моща даже близко "не заявка"), но зато на мидах и срезанные сверху, колбасят "шо дурные", ощущение, что больше номинала жарят, такая же история с Cadence Z9000, тож куча контроля и отдачи на низах с ограничением ниже 1000Гц, но ощутимо теряет на сч...Эт конечно не значит, что они не годны на сч и вч, просто надо подбирать головки которым хватит, так сказать "остатка".(причем если усь нехилый, то и 50-40 процентов может легко хватить), но это обязон надо держать в голове....

Короче; както так друзи:hi:

 

P/S: Щас DAF 1004 мостом на пару 410-х, гейн на 17.00, в сигнале уверен (читый по оптике через внешний проц, с уровнем тож все норм, просадов ниже 13.5 не вижу) иииии фиолеты чую еще просят:biggrin: А 1004 в мосту 450ватт заявлен, на секундочку:biggrin: И этому производителю я верю....Ну пусть 400 в 4ОМ даже с учето всех погрешностей и не идеальных условий, и 8ОМ у 410-х.....Все равно должно нехило прилетать, и оно прилетает, и оно громко как и ждешь, и даже больше, и даже лишне порой:biggrin: а вот подиж-ты, еще можно добавлять и это слышно ....Знать только-только (типа нормас, но без запаса) усь дает на этих частотах....(в среднем на разных пресетах от 550-700 до 3500-3700 резаны в 4.2литрах).:hi:И для полноты повествования (кто вытерпел до конца:biggrin:);На Д -классе лично не проверял, написал товарищу чтоб свой AE-150.4D проверил...(он как раз жалился, что сч не раскрывает).Уж не знаю насколько там колебания в процентах, но он отписал, что теория работает и в д-классе.... Не претендую на последнюю инстанцию, но, как есть, так и написал. Сам всегда это учитываю при подборе компонентов и насторойках. :music::hi:

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Чтоб не углубляться в тонкости схемотехники (не та тема, да и оно больше для спецов актуально), по факту из теории

Можно и не углубляться, просто с какой частоты у транзисторов которые используются в автоусилителях начинается спад до 0.707 от номинального коэффициента усиления?

По вашим словам у усилителей АВ, падает усиление на 5 кГц на 80%, т.е в 5 раз т.е на примерно 7 дБ, что там будет на 10 и 20 кГц, боюсь представить, слушать такое звучание невозможно.

Про вч коротко; всегда на вч уси не менее 100 ватт на канал и гейн, не менее 15-16 часов - если срезаны выше 5кГц, то хрен сгорят, не прилетает на них более 20-15 процентов (хоть тресни), зато звучание всегда чистое и без засера
Чахлые уси на ВЧ действительно ставить не надо, причиной тому пик фактор сигнала на вч, если чахлый усь поставить то верхушки сильно срезаться будут, при этом среднеквадратичная мощность будет невысокой. Не сгорают пищалки не из-за того что у уся коэффициент усиления падает, как правило он одинаков в полосе 20-20КГц, либо будет спад 3 дБ на краях диапазона. Причина в том что энергия в спектре звукового сигнала распределена неравномерно, и основная часть ее в низкочастотном диапазоне, поэтому срезав снизу пищалку на 5 кГц, большую часть энергии в исходном сигнале отрежете. Среднеквадратичная мощность идущая на ВЧ будет низкая. Но если попробовать подать белый шум (энергия в спектре не падает с ростом частоты), то ВЧ динамик быстро уйдет в мир иной, а усь выдаст все то максимальное амплитудное значение напряжения, которое ему доступно от БП, за вычетом падения напряжения на p-n переходе и в силовых цепях.

На Д -классе лично не проверял
Тоже пишу про АВ класс, Д на фронт не ставлю.

P.S. Если есть ссылки на теорию про падения коэффициента усиления и т.д., буду рад их увидеть, и с удовольствием прочитаю.

Изменено пользователем igor84
Ссылка на комментарий

Ну и я тогда свои 5 копеек добавлю. Описываю свой вчерашний опыт и пару фоток для наглядности. Имеем усилитель прайд 300.2 типичный D класс, подключенный мостом 4 Ом на пару 150 ГДШ , советский аналоговый генератор частот, осциллограф. Прогнал через усь сигнал от 40 Гц до 20 кГц и смотрел на осциллографе амплитуду. Начиная с частоты в 40 Гц и до 6 кГц амплитуда выходного сигнала не падала ни на копейку, начиная с 6 кГц и до 15 кГц падает в 2 раза.

Первая мысль что так оно и есть, так оно и должно быть, но проконсультировавшись, цепляю осциллограф напрямую к генератору и вижу туже картину (начиная с 6 кГц и до 15 кГц амплитуда выходного сигнала падает вдвое), что говорит о том, что усь здесь ни причем.

К сожалению сломался ноутбук, а то можно было бы попробовать то же самое, но только сначала прогнать звуковую карту через осциллограф, узнать коэффициент падения напряжения (если он будет), а потом прогнать все через усь.

НО !!! От 40 Гц до 6 кГц амплитуда выходного сигнала усилителя не падала вообще !!!

Вот фото.

e0a455eea00884c0e41013994d333f09.jpg

Ссылка на комментарий

@igor84,

Можно и не углубляться
Чет не заметно))) Я чётко обозначил: технофлуд и полемика по теории вопроса - не сегодня...Мне пояснить ничего не надо...Я все это и даж больше копал на профильных форумах....И в общем доступе. О чем я упоминал. Я постарался описать личные наблюдения, исходя из своих возможностей, в свой системе (преимущественно), находя подтверждение вычитанному , на практике, и то что крутилось своими руками, и слушалось своими ушами..Да мне более важно, что "это так", а не "почему это так"... Потому что даже глубокое знание причин, не изменит следствие))).. привет..Мож кому пригодится.....

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
@igor84, Чет не заметно))) Я чётко обозначил: технофлуд и полемика по теории вопроса - не сегодня...Мне пояснить ничего не надо...
Вопрос то простой был, про коэффициент усиления, тем более сами про него писали, что он падает даже в звуковом диаппазоне. Далее оказалось что УМЗЧ делать до сих пор не научились. Что даже по узкой полосе звуковых частот не могут сделать усилитель без сильного спада(завал на 7 дБ даже на 5кГц).

Вот @Andrey Veretennikov взял и провел тест. Из него видно, что на вход подал то и на выходе. И нет ни какого падения коээффициента усиления.

 

@igor84, Я все это и даж больше копал на профильных форумах....И в общем доступе. О чем я упоминал.
Вот я спрашивал про ссылки чтобы тоже почитать. У меня вот другая информация о которой я писал в сообщениях выше. Собственно она и подтверждена на практике. И думаю не только мной.
Ссылка на комментарий
Далее оказалось что УМЗЧ делать до сих пор не научились.

Вы смотрю, в этом преуспеть пытаетесь))) Не вам судить, чему я научился, а к чему неспособен....Оставьте свое мнение, относительно способностей других, при себе.....

Чтоб не углубляться в тонкости схемотехники
Эт как раз было адресавано любителям флудотроллинга)))) Предсказуемый вы наш)))......

Если вы считаете, что мне все померещилось - ваше право....Выражайте свою точку зрения свободно, но без перехода на личности....Низенько - это, да и не стоит оно того:hi:

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

@Yason, Не вижу в словах igor84 ни капли подкола или неуважения, мы взрослые люди и пишем вполне серьезные вещи.

Вы же сами написали в своем посте про огромный спад в АЧХ усилителей, igor84 задал вопрос , а я провел простые замеры. Никто на личности не переходил. Тема действительно интересная, и если у вас есть чем поделиться по данному вопросу, то многие будут благодарны.

Единственное что, интересно было бы взглянуть на конкретные параметры, вот и все :hi:

Ссылка на комментарий
Вы смотрю, в этом преуспеть пытаетесь))) Не вам судить, чему я научился, а к чему неспособен....Оставьте свое мнение, относительно способностей других, при себе.....

Далее оказалось что УМЗЧ делать до сих пор не научились.

На личности я не перехожу. Адресовано это было не вам. Усилители ведь не вы сделали?

Однако вы пишете что у них большой завал на АЧХ. Хорошим такой усилитель назвать нельзя.

Мне почему то попадаются усилители без такого завала.

Странно, вместо простого ответа на мой вопрос, вы перешли на обвинения в мою сторону.

Ссылка на комментарий

дБСоглашусь, что "плоско" обьяснил...

Отдача любого уся
Думал упрощенным понятием обойтись....и без глубококопания теории...:biggrin: Так сказать, "упростил, и сразу к фактам":biggrin:

Нихрена не катит....))

 

Словосочетание "спад(отдача) усилителя", было применено для упрощения донесения информации ( не то, чтоб для тупых..., а просто так "топорнее", но решил, что и более понятно ....

 

Тогда вот что я вижу, если копать тему: падение коэфицента усиления, связано не только со схемотехникой усилителя, а даж в большей степени с ТЕОРИЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗВУКОВОГО СИГНАЛА ПО ЧАСТОТАМ.... Тогда спляшем с другого конца: не столько спад (примем, что ачх уся ровное) имелся ввиду, сколько, что в диапазоне сч от уся требуется больше отдачи, чтоб удержать одинаковый уровень сигнала....Опять, таки основываясь на теории распределения звукового сигнала..... Либо так: при "ровном" сигнале усилителя, сам музыкальный материал требует больше отдачи на СЧ, что в принципе и ровняется "не хватает уся" ....

Изменено пользователем Yason

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...