Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Плоский короб, разнесённые порты. Отговорите.


Рекомендуемые сообщения

Есть один нюанс, это расстояние от стенки где стоит саб и до противоположной. К сожалению оно должно быть определенное, не как на рисунке, иначе играть не будет, а будет только гудеть.

Это проверено опытным путем.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сделай плоский ЧВ, площадь у тебя будет 300 кв. Хватит даже для 12"

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Сделай плоский ЧВ, площадь у тебя будет 300 кв. Хватит даже для 12"

Типа вот так? vNFKA_V7lnM.jpg

Почти зачётное смещение:lol:

Настройка на 39 Гц смущает, мне бы музыку на нём послушать. Да и хорнресп показывает печальный горб без заходов в инфру (зато громко как!). У меня до него только длинные были, я чёт очкую. Динамики не те?

А как насчёт (по последнему рисунку) развернуть порты в правое крыло' date=' динамик подвинуть снизу вверх до середины, и получим вполне пристойное выравнивание фаз для портов.[/quote']Динамик прям в начало портов дуть будет. Тоже не хорошо. Тогда уж сгруппировать порты ближе к центру ящика плотной пачкой, тогда расстояние от них до дина не так сильно различаться будет.
Изменено пользователем ZoMBYaKa
Ссылка на комментарий

У меня в этом ящике будет стояк между правой и левой стенками. Жирный такой, на 175 Гц вылезет. Я его не боюсь, и попробую придушить, поставив распорки поперёк ящика. На край - чего-нибудь мягкого к дальней стенке насую, но до этого наверное не дойдёт.

)))))):biggrin:22048640_m.jpg
Ссылка на комментарий
Есть один нюанс, это расстояние от стенки где стоит саб и до противоположной. К сожалению оно должно быть определенное, не как на рисунке, иначе играть не будет, а будет только гудеть.

Это проверено опытным путем.

Во, я даже фотку старую нашел. Зачем кольцо лучше не спрашивайте :facepalm:

Nubu8WY0csg.jpg

Оффтоп

7-AbvS0YR6U.jpg

"Проверено опытным путём", что расстояние нормальное, всё играло и не гудело совсем. И расстояние у было определённое, я его сам туда определил :cool1:

Что вы имеете ввиду? Что не так с расстоянием до стенок?

Ссылка на комментарий
Что вы имеете ввиду? Что не так с расстоянием до стенок?

Оно должно быть не меньше диаметра диффузора, но и не больше 2-х.

Иначе происходит фазовый сдвиг, который очень слышен в виде гула.

Ссылка на комментарий
Оно должно быть не меньше диаметра диффузора, но и не больше 2-х
Понял вас! Это стояк, динамик оказался в зоне с пучностью.

Если уточнять мою ситуацию, саб повторяет впритык форму днища(!) багажника, стенки же багажника фигурные гнутые и расширяются вверх от этого размера, и по бокам от саба было ещё место под всякие компрессоры/тросы/масло, так что проблемы не возникло.

А по теме, вот так сгруппирую порты, разница в 23см уже ничего не решит.

9a0Dc8OlRBc.jpg

Выхи на носу, пора завязывать с рисованием :peel:

Ещё хотел спросить!

У меня был ФИ с портом в крыло, так вокруг машины стоял землетрясенческий фон, провоцирующий сигнализации на срабатывание, а с лабиринтом, который громче того ФИ, люди с улицы могли догадаться о наличии в машине саба только при открытой двери или засунув голову в салон, т.е. он не слышен был на улице. Ну кроме пятой двери, хлопающей по кузову))

Этот эффект из-за направления порта или из-за того что ФИ?

Изменено пользователем ZoMBYaKa
Ссылка на комментарий
Этот эффект из-за направления порта или из-за того что ФИ?

Точно сказать не могу, но можно предположить, что ФИ был настроен ниже.

Два приятеля ездят с одинаковыми сабами кикс кс 300, только у одного ЧВ, у другого ФИ, там где ФИ слышно дальше и сильнее.

Ссылка на комментарий
вот так сгруппирую порты

А почему именно трубы.а не щель, да и в строительстве проще, и стенки можно укрепить сильнее.

Ссылка на комментарий
можно предположить' date=' что ФИ был настроен ниже[/quote']Фи был на 33 или 34 Гц. Лабиринт с фоток - на 22 Гц. Загадка :)

Два приятеля ездят с одинаковыми сабами кикс кс 300' date=' только у одного ЧВ, у другого ФИ, там где ФИ слышно дальше и сильнее.[/quote']А как они у них направлены?

А почему именно трубы.а не щель' date=' да и в строительстве проще, и стенки можно укрепить сильнее.[/quote']

Я сперва рисовал щели, и у меня получались всякие недоразумения, что или динамик в начало порта играет, или щель короб пополам делит :wacko2:

Потом я померил трубы в магазине, прикинул с трубами чертёжик, они оказались компактнее и неприхотливее в размещении.

А потом я ещё начитался интернетов про ламинарность потока, и решил, что теперь уж точно трубы будут.

Признаю, щель в номер с противоположной строны ящика тоже отличный вариант, но и трубы не хуже, как кажется.

А стенки я думаю шпильками металлическими укреплять, и распорок плоских из дсп несколько штук будет, барабан не сделаю, обещаю!)

Ссылка на комментарий
про ламинарность потока

Это интересно, но добиться этого в портах практически не возможно, из-за слишком разной прилагаемой мощности, не однородности скоростного потока, разных колебаний и всего прочего.

Поэтому поводу можно не париться, вполне достаточно отсутствия призвуков.

Ссылка на комментарий

Ну вот, и багажник есть, и кишки трясёт :music:

NYecoePVT4M.jpg

Вот так выглядит изделие:

UPjIR0pXSPw.jpg

Оч большой лист ДСП достался нахаляву, поэтому пилил из неё. Впервые вообще пилил из ДСП.

Вот так выглядят порты:PdAdiTTO8ho.jpg

Оффтоп

qYKI2kbH7Qs.jpg

MTFpQsukEC8.jpg

А это станок для нарезки одинаковых труб :)

phpFs36vXo0.jpg

Всё на клею, саморезах и нескольких стальных распорках. Доски держащие порты тоже придают жесткость. Единственное, верхняя доска тонкая, но я там вокруг всё закрепил как мог.

Теперь про сам саб.

Он работает! Он громкий и давит, но делает это хуже лабиринта во весь багажник. Наверное, так и должно быть. ЧВ мог ощутимо дать по затылку, как будто леща кто отпустил, этот так не умеет, от этого только волосы на руках шевелятся. Наверное, дело в частоте настройки. Забирает низко, вчера гонял генератором, на 20+ глаза слезятся и воздух дрожит. Каких-то задержек или гудения нет, всё быстро.

Ну вот, из го##а и палок компактный и сердитый саб.

В общем, я доволен. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

ZoMBYaKa,

Какой динамик?

Оно должно быть не меньше диаметра диффузора, но и не больше 2-х.

Иначе происходит фазовый сдвиг, который очень слышен в виде гула.

Это трындец, товарищи.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
ZoMBYaKa,

Какой динамик?

Я сразу поставил Hertz ES 300, он хорошо выглядит вверх горшком :cool1: Но Альп попробую из любопытства потом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...