Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Проблеммы с подключением сабвуфера


Гость MakS

Рекомендуемые сообщения

Вот с такой проблеммой я встретился при инсталяции сабвуфера: у меня усилитель 4-х канальный, кранч 4100 и сабвуфер фокал... На магнитоле выходы-тюльпаны front l и front r, я подключаю провода к ним и к усилителю и..... саб начинает играть как колонка, почему????? Есть еще выход на магнитоле именно на саб, но это только один тюльпан и куда его подключать я даже ума не приложу.... помогите????:unknown:

Ссылка на комментарий

Включи на усилителе LPF (лоу пасс фильтр)

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Или воткни один тюльпан в сабовый выход, может запаса гейна хватит для выхода уся на полную мощность.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Гость Makson_Mark II

Или купи в магазине радиотехники тройники (из одного входа получается 2 выхода).

но лучше включи фильтр как советует Smoke:smile:

Изменено пользователем Makson_Mark II
Ссылка на комментарий

И сигнал от этого усилиться? А ещё название тройник подразумевает под собой 3 выхода (входа), так что правильнее называть разветвитель :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Гость Makson_Mark II

На 4-х канальник, как я думаю, должно подаваться 4 сигнала. Сигнал на входе не усилиться, он будет распределен на 4 входа усилителя, который в свою очередь усилив сигналы, подаст его на саб. Сигнал, пришедший на саб от 4входов, будет более мощный, нежели сигнал от 1 входа.

А насчет разветвителей ты прав. Не так назвал, бывает.

Ссылка на комментарий
Гость Makson_Mark II

И еще, простой пример.

Саб, с двумя обмотками, подключен к 4-х канальнику. С Гу идут 2 сабовых линейных выхода, которые я через разветвители подключил к усилю. При отключении любого из 4 входов, громкось на сабе снижается. Чем больше входов отключаю, тем ниже громкость.

Что и требовалось доказать :-)

Ссылка на комментарий

ну если заюзано все 4 канала усилителя - так оно и понятно что все 4 надо подключать...

А линейник на магнитоле на сабовое звено скорее всего уже имеет ФНЧ... лучше уж его юзать, вкупе с фильтром на усилке получится более высокий порядок среза, можно добиться лучшего звучания.

Ссылка на комментарий

Искал я искал и через полчаса врубился я как включить LPF..... сейчас единственное, что мне не понятно-это почему когда нагружаешь на макс. то саб начинает хрипеть....

Ссылка на комментарий
Гость Makson_Mark II

Регулировку уровня на усиле сделай поменьше. Либо басов немого сбавь. Идет перегруз

Изменено пользователем Makson_Mark II
Ссылка на комментарий
От чего?????? я не знаю, что это такое...... басс сбавил, сейчас все нормально... ну наверно на среднем уровне.....

клип -Клиппинг

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3

 

Клиппинг

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Перейти к: навигация, поиск

300px-Clipping_1KHz_10V_DIV_clip_A_5ohms-1-.jpg magnify-clip.png

Клиппинг на экране осциллографа. Вместо чистой гармонической волны наблюдается обрезка синусоиды сверху и снизу — верхушки плоские вместо закруглённых.

 

 

Клиппинг (англ. Clippingобрезание, срезывание, стрижка) — форма искажения звука. Выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя лимита напряжения питания. На осциллографе выражается как обрезание верхушек синусоидного сигнала. Субъективно выражается в возрастании громкости звука, появлении "шипения" и "треска".

Ссылка на комментарий

Клиппинг (англ. Clippingобрезание, срезывание, стрижка) — форма искажения звука. Выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя лимита напряжения питания. На осциллографе выражается как обрезание верхушек синусоидного сигнала. Субъективно выражается в возрастании громкости звука, появлении "шипения" и "треска".

Ну насчет "увеличения громкости" это лажа:wink:

На слух это воспринимается как некий "пустой" или "резиновый" звук.

Еще его видно по поведению диффузора. Он несколько выдвигается вперед и совершает свои колебания не вокруг своего положения покоя, а вокруг точки, лежащей на 1-1,5 см впереди от него.

Еще добавлю. Некую долю клиппинга в СПЛ-соревнованиях мы допускаем. Есть момент, огда форма волны уже искажена, но амплитуда выходного сигнала продолжает расти. Это нам ессно на пользу. Но вот когда наступает момент, когда рост амплитуды прекращается, то и результат не растет, а падает. Тут конечно очень опасный для сабвуферов момент..... много их уж полегло от такого сигнала:hang1::sarcastic:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...