Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Проверка настройки порта


igor246

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, опробовал два метода, и оба показали на одну частоту, но приборам больше доверяю.., только заметил один нюанс, что двумя методами пользоваться не получается , по крайней мере у меня, когда наваливаешь что-бы отчетливо был виден ход дифа, то резистор начинает греться (может просто нужен мощный ?!), но не проблема испытал на глаз и наваливал, а потом подключил резистор и вольтметр переменного напряжения на него, и наваливал немного, чтобы не перегревался резистор и выяснил частоту.

Ссылка на комментарий

Я пробывал измерять настройку с помощю соли, показала 30Гц, а с сопропивлением получается 34Гц, правда сопротивление брал в 2 раза больше чем у динамика, дак чему верить?

Ссылка на комментарий

 

Вблизи частоты настройки ток максимален, и на резисторе при этом будет наблюдаться максимум падения напряжения.

 

_

 

Максимум напряжения на резисторе будет вблизи частоты настройки.

 

_

 

Одна фраза второй вроде бы как противоречит ?!

Я немного запутался + нашел еще одну методику, или он ее и имел ввиду ?!

 

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=12436&postcount=35

 

Я в замешательстве , мерял так :

-резистор 1Ом, последовательно динамику, то есть +от уся на резистор от резистора на + дина, от - дина на - уся, щупы мультиметра на контакты резистора. Замечал макс напряжение на 35Гц, при это уже я и соли насыпал, она какраз в этот момент меньше всего прыгала, то есть как бы сходиться, но это совсем не то, на что настраивался по басспорту...

 

Во общем жду разъяснения...

Ссылка на комментарий

Где вы нашли противоречие в 2 фразах?

 

Скорее всего, площадь порта определена неверно. По моим прикидкам, она в районе 130-132 кв.см, тогда всё сходится.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

В том смысле, что нужно искать: максимальное напряжение, или максимальное падение напряжения ?

Ссылка на комментарий

А в чём тут разница? И так, и так правильно.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
совсем не то, на что настраивался по басспорту...

 

Во общем жду разъяснения...

 

:lol::lol:

[sIGPIC][/sIGPIC]

::hair::

152дБ от одной кислоты под капотом

Ссылка на комментарий

Скорее всего я чего-то не понимаю, как по-мне то это обратные величины, на моем примере максимальное напряжение это - 0.65В 35Гц, а максимальное падение напряжения 0,1В до 20Гц дальше растет и на 47Гц дальше растет.

Извините за глупые вопросы, но просто есть большое желание разобраться что к чему.

Ссылка на комментарий

Напряжение на резисторе - это разность потенциалов на его выводах, которую мы мерим тестером.

Падение напряжения на резисторе - тоже разность потенциалов на его выводах.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

а глупый вопрос, как датчиком измерить?

датчик в порт и максимальный рез на частоте настройки?

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий
а глупый вопрос, как датчиком измерить?

датчик в порт и максимальный рез на частоте настройки?

 

да ,типо того:smile:

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий

Все равно не ясно, вот например я подключил так тестер на переменное напряжение

 

d59d5bd66157.jpg

 

прогоняю синус 20гц-60гц, смотрю за напряжением оно должно быть самым маленьким 0,01В например, или самым большим напряжением 0.65В. где частота настройки. Или я не то ищу и смотрю.... ?!

 

Точ что выше сказано, не дает мне ответа к сожалению... Извените

Ссылка на комментарий

Посмотрите не график во вложении. Это кривая импеданса динамика, установленного в ящик-фазоинвертор. Частота настройки находится во впадине между двумя пиками импеданса. Поскольку усилитель выдаёт практически одинаковое напряжение сигнала, то во "впадине" импеданса ток будет максимальным, и падение напряжения на резисторе - тоже.

А вот в пиках импеданса напряжение на резисторе будет минимальным.

Ваша задача при измерениях найти эти два минимума напряжения, а потом, передвигаясь от одного минимума к другому, найти максимум напряжения. Он будет на частоте настройки фазоинвертора.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...