Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сделал ящик - зацените


nu11

Рекомендуемые сообщения

Прежде всего хочу сказать огромное спасибо этому форуму! Много чего уяснил благодаря ему. Хотя первый мой вопрос про ящик для Alpine SWS1223d все потихоньку проигноровали .... ну и ладно :-) сам разобрался.

Это мой первый ФИ ящик поэтому сильно не пинайте :flag_of_truce:

Ящик делал для музыки. После долгой борьбы со спикешопом решил настроить низко. В результате получился ящик чистым объемом около 50л с настройкой на 28Hz в форме песочных часов. Обычный щелевой порт с такой настройкой и одним поворотом не помещался. Фото ящика и скрин спикершопа прилагаю.

 

Сейчас для сравнения делаю ящик с более высокой настройкой, т.к. слышал много мнений на эту тему, а хотелось бы иметь своё. Как сделаю - будут фотки. А также заинтересовала конструкция Денладена для Р-ки. Хочу попробовать сделать что нить в этом стиле.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прежде всего хочу сказать огромное спасибо этому форуму! Много чего уяснил благодаря ему. Хотя первый мой вопрос про ящик для Alpine SWS1223d все потихоньку проигноровали .... ну и ладно :-) сам разобрался.

Это мой первый ФИ ящик поэтому сильно не пинайте :flag_of_truce:

Ящик делал для музыки. После долгой борьбы со спикешопом решил настроить низко. В результате получился ящик чистым объемом около 50л с настройкой на 28Hz в форме песочных часов. Обычный щелевой порт с такой настройкой и одним поворотом не помещался. Фото ящика и скрин спикершопа прилагаю.

 

Сейчас для сравнения делаю ящик с более высокой настройкой, т.к. слышал много мнений на эту тему, а хотелось бы иметь своё. Как сделаю - будут фотки. А также заинтересовала конструкция Денладена для Р-ки. Хочу попробовать сделать что нить в этом стиле.

 

Хорошо сделано:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
Прежде всего хочу сказать огромное спасибо этому форуму! Много чего уяснил благодаря ему. Хотя первый мой вопрос про ящик для Alpine SWS1223d все потихоньку проигноровали .... ну и ладно :-) сам разобрался.

Это мой первый ФИ ящик поэтому сильно не пинайте :flag_of_truce:

Ящик делал для музыки. После долгой борьбы со спикешопом решил настроить низко. В результате получился ящик чистым объемом около 50л с настройкой на 28Hz в форме песочных часов. Обычный щелевой порт с такой настройкой и одним поворотом не помещался. Фото ящика и скрин спикершопа прилагаю.

 

Сейчас для сравнения делаю ящик с более высокой настройкой, т.к. слышал много мнений на эту тему, а хотелось бы иметь своё. Как сделаю - будут фотки. А также заинтересовала конструкция Денладена для Р-ки. Хочу попробовать сделать что нить в этом стиле.

хорошая работа

что будет стоять ?: чем будешь качать?

Ссылка на комментарий
:good: Зачет!

 

хорошо сделал, в карпет бы еще замотал, и было бы супер:smile:

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий

Спасибо за высокую оценку моих трудов :-)

Качает Фужн 12002 ... как мне кажется справляется.

Ссылка на комментарий

Сейчас короб примерно в таком виде и живет в багажнике. Сейчас доделывыаю второй ящик на 55л 36Hz с обычным щелевым портом(6X30). Какой из них больше понравится, тот и буду облагораживать.

Ссылка на комментарий

Просто пять баллов! Молодец!

 

Только объем получился больше оптимального. То есть играть этот саб будет отлично, ураганно, но если сделать 40 литров с той же настройкой, то можно было бы сохранив такую же глубину выжать больше громкости за счет лучшего демпфирования динакика выше настройки.

 

А саб реально классный!

 

Сейчас доделывыаю второй ящик на 55л 36Hz
- логичнее было бы с увеличением частоты настройки уменьшать объем. А так у тебя наверняка будет с заметным подъемом бас, то есть как будто эквалайзером задрали на 40Гц Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Просто пять баллов! Молодец!

 

Только объем получился больше оптимального. То есть играть этот саб будет отлично, ураганно, но если сделать 40 литров с той же настройкой, то можно было бы сохранив такую же глубину выжать больше громкости за счет лучшего демпфирования динакика выше настройки.

 

Поясни, я всгда думал больше объем больше отдача?

Меньше объем ближе к CQ

Ссылка на комментарий
я всгда думал больше объем больше отдача?
- так и есть, на частоте настройки чувствительность всегда будет выше.

 

Но надо помнить еще про одну закономерность - больше объем - больше ход.

 

Для музыкального саба нет задачи обеспечить максимальную "отдачу", задача в том, чтобы обеспечить равномерную отдачу в нужном диапазоне.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Только объем получился больше оптимального. То есть играть этот саб будет отлично, ураганно, но если сделать 40 литров с той же настройкой, то можно было бы сохранив такую же глубину выжать больше громкости за счет лучшего демпфирования динакика выше настройки.

 

Ден, объясни плиз по каким параметрам ты определил что объем надо уменьшать? Графики с обоими объемами прикрепил.

 

И еще вопрос если уменьшить объем, то увеличится длина порта, а с такой настройкой он и так выходит не маленький. Что лучше сделать -два поворота или уменьшить сечение порта? И вообще два поворота это сильно плохо?

Ссылка на комментарий
о каким параметрам
не по каким, конкретно я не считал сейчас ничего, просто помню что примерно выходило, вот и сказал свое ИМХО.

 

Порт низконастроеный надо делать "экспоненциальный" или ввиде песочных часов, расчитывается в BassPort. Тогда его можно уместить на двух стенках. Два раза гнуть я бы не стал.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...