Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сделал ящик - зацените


nu11

Рекомендуемые сообщения

блин, там же уще песочные часы)))))))) тогда надо уменьшать сечение в горловине и переходить от песочных часов к круговой образующей - порт плавно изменяющегося сечения можно безболезненно сделать еще уже, и стало быть короче.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

блин, там же уще песочные часы)))))))) тогда надо уменьшать сечение в горловине и переходить от песочных часов к круговой образующей - порт плавно изменяющегося сечения можно безболезненно сделать еще уже, и стало быть короче.

 

А какое, исходя из твоего опыта, может быть минимально разумное сечение порта в самой узкой его части?

Ссылка на комментарий

По скорости ориентироваться надо, так хз 8)

Правильность работы маленького порта больше зависит от тщательности изготовления.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
самое главное на Alpine SWS-1223d много не наваливай (прими во внимание что звуковая катушка 38мм).

 

Да мне особо пока нечем :-). И вообще громкости пока хватает.

Ссылка на комментарий
По скорости ориентироваться надо, так хз 8)

Правильность работы маленького порта больше зависит от тщательности изготовления.

 

Изготовить тщательно думаю смогу. В общем как дело до дела дойдет я ещё поспрашиваю на эту тему если ты не против :-).

 

Вопрос по другому ящику. При настройке 36Hz, надо литров 40 чистого объема или меньше?

Ссылка на комментарий
а мне кажется что стеночки ящика можно было бы и потолще сделать:smile:

 

Ага :-). Я этот еле из подвала гаража вытащил :-). Был у меня раньше ЗЯ со стенками из двух слоев 17мм дсп склеенных эпоксидкой и еще слой стеклоткани между ними - но мне кажется это слишком. Старую машину вместе с ним продал. Так новый счастливый обладатель решил сделать его поменьше отрезав часть. Поломал две пилки у лобзика, а потом перешел на болгарку :-)

Ссылка на комментарий

Не выдержал и попробовал посчитать порт с "криволинейной образующей" :-). В общем все понятно, за исключением того как закругление нарисовать? Циркуль есть, пользоваться умею!:yahoo:

 

и еще, почему при уменьшении высоты порта уменьшается скорость в горловине? По идее скорость должна увеличиваться, т.к. уменьшается сечение ....

Изменено пользователем nu11
Ссылка на комментарий

попытался изобразить порт в Corel получилось вот так. Нарисовал круг, а потом сплющивал до получения нужного результата. Я на правильном пути или нет? Хэлп....

Ссылка на комментарий

нет, неправильно.

 

Это получился не круг, а эллипс, так тоже можно, но настройка порта с эллиптической образующей будет ниже, чем у порта с кругом, т.к порт будет узким на более протяженном по длине участке.

К сожалению такой образующей в баспорте нет, но есть гиперболический косинус, но его строить запаришься, да и ни к чему 8). А вот круг построить вполне почильная задача для здоровго челоека ;)

 

Нужно построить в натуральный размер порт, найти центр окружности, это просто сделать при помощи циркуля и линейки, зная ширину в горловине и на выходе/входе, а потом начертить нужную дугу из этого центра, проходящую через эти три точки (края порта и середина - самое узкое место).

Строить можно тупо на ватмане, или, если почеловечески, в атокаде, потом напечатать в масштабе 1:1 ликала к нужным деталям и пойти пилить. Мне даже для самых больших портов хватает А4, любую деталь можно разбить на несколько частей, на изогнутый один раз экспопорт, длиной около 60 см нужно три листа, потом их стыкуем, склеиваем, обрезаем и получаем шаблон для деталей порта.

 

И почему корел? еще бы в фотошопе нарисовал)))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
нет, неправильно.

 

Это получился не круг, а эллипс, так тоже можно, но настройка порта с эллиптической образующей будет ниже, чем у порта с кругом, т.к порт будет узким на более протяженном по длине участке.

К сожалению такой образующей в баспорте нет, но есть гиперболический косинус, но его строить запаришься, да и ни к чему 8). А вот круг построить вполне почильная задача для здоровго челоека ;)

Порылся на другом форуме и нашёл следующее сообщение от автора программы:

 

Как задать кривую образующую? Применяем математическую функцию, которая возрастает по какому-нибудь экспоненциальному закону.

В программе используются две такие функции: уравнение окружности (круг) и функция гиперболического косинуса (Cosh). Каждая из них задаёт свой вид образующей. Но эти функции слишком быстро возрастают в том интервале, где они используются. Потому их надо "сплющить". Для этого в программе и применяется счётчик-множитель. Перед ним ноль с точкой, и таким образом получаем масштабный коэффициент по оси Y.

Например, мы выбрали значение "50". Это значит, что исходную функцию умножаем на 0.50 (то есть, "сплющиваем" в два раза).

Если выбрали значение "20", то функция умножается на 0.20, или сплющивается в 5 раз.

 

самое интересное в том, что если 700(мм диаметр круга) X 0.17 (коэфф. функции ) = 119. Что фактически совпало с высотой эллипса, который я нарисовал до этого расчта вручную :-))). Это как? (в точных науках силен не особо).

 

Нужно построить в натуральный размер порт, найти центр окружности, это просто сделать при помощи циркуля и линейки, зная ширину в горловине и на выходе/входе, а потом начертить нужную дугу из этого центра, проходящую через эти три точки (края порта и середина - самое узкое место).

 

Блин, не вкурил как это ... можешь хоть схематически нарисовать как это сделать.

 

Строить можно тупо на ватмане, или, если почеловечески, в атокаде, потом напечатать в масштабе 1:1 ликала к нужным деталям и пойти пилить. Мне даже для самых больших портов хватает А4, любую деталь можно разбить на несколько частей, на изогнутый один раз экспопорт, длиной около 60 см нужно три листа, потом их стыкуем, склеиваем, обрезаем и получаем шаблон для деталей порта.

 

Есть вариант вырезать на станке с программным управлением.

 

И почему корел? еще бы в фотошопе нарисовал)))

 

И в фотошопе могу, и в 3д максе в принципе :-)). Автокад не осилил ещё. Но первый шаг уже сделал - скачал и установил пару недель назад :-)

Изменено пользователем nu11
Ссылка на комментарий
Есть вариант вырезать на станке с программным управлением.
а отлить весь ящик монолитный из алюминия не думал? )))

 

щас нарисую, я сегодня добрый)

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

http://webfile.ru/3421538 - как построить порт с круглой образующей.

 

Но можно еще проще, вобще без построений получить значение нужного радиуса, если вам известно тайное уравнение теоремы Пифагора :wink:

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Эту ветку смотрели?

судя по скриншоту получается часть дуги, где начало и конец дуги – это раскрыв порта, а середина дуги есть ничто иное как середина расстояния, вершина которой поднимается на определенную высоту, а высота – середина длинны порта, минус половина места сужения порта.

 

Может просто загнуть тонкую фанеру от центра к краям?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...