Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подключение системы и помехи в радио


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Перешел на трешку с новым 6тиканальником Урал и процом Machete DSP 8. В результате получил помехи в радио. Понятно что Урал не предел мечтаний и процессор бюджетный, но... на что хватило денег.

Из новых компонентов - как сказал -  Урал 6.180 и Machete. Антенна старая, моноблок на саб старый, голова та же. Раньше радио играло превосходно везде, включая трассу. Сейчас в городе ловится всего пара радиостанций.

Я знаю что в эфир фонит Урал и чуть форнит проц.

Можно ли в принципе на данном инсталле улучшить прием радио или это лечится только заменой компонентов?

 

Схему приложил. По ней 2 вопроса: надо ли переключить фильтр на массу, а не на минус на питании головы; стоит ли ставить второй фильтр на питание проца с замыканием также на массу кузова?

Даст ли это эффект или все мертвому припарки?

image001.png

Ссылка на комментарий

Качественная "масса" на всех контактных соединениях -- это самый важный фактор. Если с этим всё в порядке и присутствует "шум" от работающего двигателя, то фильтр, как правило в авто не помогает от "наводок" генератора, катушек свечей зажигания. Спасает только полная гальваническая развязка питания самого ГУ. Как вариант -- использовать понижающий/повышающий преобразователь напряжения со стабилизированным выходом  +/-14,3V и реальным током нагрузки до 6 -10А. Блок ставится на линию питания головного устройства. Управление включением ГУ так же развязано от бортового напряжения.

https://www.drive2.ru/b/607396612536283180/

БП не из дешёвых, но реально работает по подавлению любых помех по линии питания в авто.

 

 

EUAAAgK2yeA-960.jpg

K0AAAgK2yeA-960 (1).jpg

jb1niGM6gJevnApWbceLYWiyPWg-960.jpg

 

Здесь, как раз про радио...

https://www.drive2.ru/l/553813562624050271/

Изменено пользователем AlDal
Ссылка на комментарий

У меня фона от генератора нет.

Опытным путем переключения компонентов удалось определить что Урал сам по себе, при переключении межблоков с головы напрямую в усилок, минуя проц, шумит белым шумом еле слышно, что меня полностью устраивает. При включении в тракт процессора, он сам добавляет еще белого шума, что тоже меня в принципе устраивает. Проц дает щелчки при включении, Урал тоже. При включении всего звука с магнитолы я слышу целый ряд щелчков и перещелкиваний, далее звук становится согласно настройкам задержек и фильтров и дальше можно слушать.

Но помехи в радио ИМХО немного другой случай. Во время работы всей системы и усилителя Урал, а сам он класса Д, идет шум в радиоэфир, или даже не шум, а подавление эфира, причем он не постоянный, а как бы плавающий, волна, когда машина стоит на месте и заглушена, то появляется, то пропадает.

До него стоял четырехканальник АВ класса и естественно там проблем не было, ловило все. Алпайн в расчет не беру, он ничего не привносит в эфир.

Ссылка на комментарий

Есть такое свойство у некоторых преобразователей напряжения и импульсных источников питания  -- "гадить" в линию питания в обратном направлении. Вполне возможно, что именно так и делает "Урал". 

Изменено пользователем AlDal
Ссылка на комментарий

И по итогу смысла нет во всяких этих фильтрах и смене антенн на более мощные, верно?

Ссылка на комментарий
1 час назад, SoniX сказал:

И по итогу смысла нет во всяких этих фильтрах и смене антенн на более мощные, верно?

Скорее всего ни смена антенны, ни фильтр  не помогут. Только развязка по питанию. Что бы в этом убедиться, можно в виде эксперимента попробовать подключить ГУ от  дополнительного АКБ. Массу этого АКБ не соединять с общей массой системы. И АСС - управление включением ГУ, взять от "плюс" дополнительного АКБ.  Это и будет "гальваническая" развязка питания ГУ. 

 

 

Изменено пользователем AlDal
Ссылка на комментарий
В 01.11.2023 в 08:32, SoniX сказал:

И по итогу смысла нет во всяких этих фильтрах и смене антенн на более мощные, верно?

Смысла абсолютно в этом нету :nea:

Ссылка на комментарий

Все понял. Выхода нет. Я не могу закинуть еще один усилитель, можно было бы на сч/вч 4х канальник АВ, на миды двухканальник D.... Но тупо нет места. И пасскроссы неохота. Это уже не поканалка а костыли. И брать что-то типа Запко 6 по 100 - боюсь маловато на мидбасы будет. Нет? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...