Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Проверте!


Рекомендуемые сообщения

Имеется халявный провод 16 мм2. Делаю систему 4х канальник на фронт полупоканально, 2х канальник саб. Пришел к такому варианту, ваши мнения?! Правильно-ли с точки зрения судейства по инсталяции?

Изменено пользователем Saimondelkin
Ссылка на комментарий
Имеется халявный провод 16 мм2. Делаю систему 4х канальник на фронт полупоканально, 2х канальник саб. Пришел к такому варианту, ваши мнения?! Правильно-ли с точки зрения судейства по инсталяции?

 

Минусы же все на корпус?!) или все с аккума под капотного тянуть будешь...?

Ссылка на комментарий
Можно так, но как будет вести себя 4х канальник по отношению к кондеру?!

 

я бы всё через кондер пустил!

Ссылка на комментарий
Хочу + и - тянуть. ВАЗ от капота до задней полки.

На форуме я не так давно, но начитался

смысла нету тянуть минус, просто сделай толще плюс от гены до аккума, и минус доп на массу под капотом кинуть в 0га где нить см10-20...

и на банке в 2или4га на корпус,и будет тебе счастье!

Ссылка на комментарий
я бы всё через кондер пустил!

Я бы тоже, но сколько наконечников паять придется Ооооо:smile:

Изменено пользователем Saimondelkin
Ссылка на комментарий
Можно так, но как будет вести себя 4х канальник по отношению к кондеру?!

 

Я против кондёров, только хороший аккум с высокой токоотдачей

Вот немного про конденсаторы:

Конденсатор обладает свойством очень быстро разряжаться и заряжаться, но он не является источником мощности и ток он берет от того же АКБ. В связи с этим, его надобность крайне сомнительна, но давайте разберемся... Обладая хорошей системой питания, ток поступает к усилителям с нужной скоростью и в нужном количестве, конденсатор тут бесполезен. Обладая плохой системой питания, в которой тока не достаточно, конденсатор на зарядку берет ток с того же АКБ, который и так "не фонтан", создавая еще бОльшую нагрузку... И опять он бесполезен. И вот наконец третий случай - емкости достаточно, но АКБ отдает ее чуууууть чуть медленнее, чем это нужно, и вот тут конденсатор полезен, тк способен чуть чуть ускорить процесс токоотдачи. НО, емкость конденсатора зависит от силы проходящего тока и от разности потенциалов пластин(производитель указывает 20В). И после несложных вычислений, одного фарада емкости достаточно для обеспечения усилителя "быстрым" током силой 30А в течение всего 0,66секунды (20 колебаний сабвуфера на 30Гц в идеале). А 30А - это всего навсего 300Вт мощности усилителя. Выходит так, что 1 удар не особо и мощного сабвуфера на 100% разряжает конденсатор, и теперь посчитайте, сколько фарад нужно, чтобы обеспечить потребности 1000-ваттного усилителя в течение 1 секунды - всего каких то 5 фарад, а что если усилитель 5000Вт... Потому, как бы не пошло это звучало, судьба конденсатора - только сосать у батарейки. Иными словами, если у Вас СОВСЕМ НЕ мощные усилители, то 2-3фарад будет достаточно, если мощности больше чем "СОВСЕМ мало", то лучше потратьте деньги более разумно, тк даже гора конденсаторов ни когда не заменит того самого "быстроотдающего" АКБ...

With music on life..... [sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
:mad1:Судя по правилам даже так:

 

На кондер - если без него никак - нужон свой пред ... И сечение плюса- минуса с кондера желательно делать не меньше дпустимого тока этим предом ... :wink:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Я против кондёров, только хороший аккум с высокой токоотдачей

Вот немного про конденсаторы:

Конденсатор обладает свойством очень быстро разряжаться и заряжаться, но он не является источником мощности и ток он берет от того же АКБ. В связи с этим, его надобность крайне сомнительна, но давайте разберемся... Обладая хорошей системой питания, ток поступает к усилителям с нужной скоростью и в нужном количестве, конденсатор тут бесполезен. Обладая плохой системой питания, в которой тока не достаточно, конденсатор на зарядку берет ток с того же АКБ, который и так "не фонтан", создавая еще бОльшую нагрузку... И опять он бесполезен. И вот наконец третий случай - емкости достаточно, но АКБ отдает ее чуууууть чуть медленнее, чем это нужно, и вот тут конденсатор полезен, тк способен чуть чуть ускорить процесс токоотдачи. НО, емкость конденсатора зависит от силы проходящего тока и от разности потенциалов пластин(производитель указывает 20В). И после несложных вычислений, одного фарада емкости достаточно для обеспечения усилителя "быстрым" током силой 30А в течение всего 0,66секунды (20 колебаний сабвуфера на 30Гц в идеале). А 30А - это всего навсего 300Вт мощности усилителя. Выходит так, что 1 удар не особо и мощного сабвуфера на 100% разряжает конденсатор, и теперь посчитайте, сколько фарад нужно, чтобы обеспечить потребности 1000-ваттного усилителя в течение 1 секунды - всего каких то 5 фарад, а что если усилитель 5000Вт... Потому, как бы не пошло это звучало, судьба конденсатора - только сосать у батарейки. Иными словами, если у Вас СОВСЕМ НЕ мощные усилители, то 2-3фарад будет достаточно, если мощности больше чем "СОВСЕМ мало", то лучше потратьте деньги более разумно, тк даже гора конденсаторов ни когда не заменит того самого "быстроотдающего" АКБ...

 

Возможно человеку кондер важен /нужон/ как элемент инсталляции ...

Судя по вопросам ТС - система готовится на ЕММУ ... А на ЕММЕ свои интересные фишки-причуды по инсталлу ... :wink:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
:mad1:Судя по правилам даже так:

 

Вчера только правила читал, так как на этом рисунке правельно!

Ссылка на комментарий
Я против кондёров, только хороший аккум с высокой токоотдачей

Вот немного про конденсаторы:

Конденсатор обладает свойством очень блаблабла, бла, бла-бла...

 

Вот в этом ошибка многих - начитаются глупых статей и верят в них :biggrin:

Кондёр конечно штука бесполезная (с точки зрения питания) и я с этим согласен, но в статье ошибок больше чем полезной информации... точнее это даже не статья, а одна сплошная ошибка не имеющая ничего общего с законами физики :mad1:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Про кондер мое мнение таково: пускай он обеспечивает малую отдачу накопленной энергии хоть 0,5секунд, хоть 0,2. Этого времени достаточно для отзыва АКБ на возросшую нагрузку, этоже химия.

Конденсатор как буфер, обеспечит дольший срок жизни АКБ. Каждый может провести эксперимент: взять домашние часы и поставить параллельно батарейке радиолюбительский конденсатор 5 мкФ. Съэкономите 3-4 батарейки!!!

Ссылка на комментарий

Если прикупить немножко 30и квадратного кабла и пару шинок, то такой вариант:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...