Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Пилить или не пилить ? Вот в чем вопрос.....


Рекомендуемые сообщения

Вымутил себе саб Магнат АД - 380 , с почти уже готовой коробкой ....собирал непрофесионал по заводским параметрам ...в итоге забыл отнять объем дина и порты ....в общем, вместо рекомендованных 83 L набирается максимум 75 ...бошкой наружу ставить не хочу ...из за конструктивных особенностей головки.Порты наружу наполовину можно высунуть максимум ,иначе в багажник не влезет ,2 порта диаметр 100мм длина 340 мм ....выкидывать коробку жалко ЛДСП 22 мм ...попробую собрать все же по факту из того что есть...максимально ,процентов на 40 заполню синтепоном ....

Хотелось бы услышать комментарии специалистов ,чем чреват дефицит 8 литров объема ????? И возможно ли снивелировать это заполнением ? Не задохнется дин в этом ограниченном пространстве ?

На всяк случай прилагаю хар-ки динамика

Номинал 600

Сопротивление 3 Ом

Чуйка 92

F_o 26гц

Q_es 0.42

Q_ms 6.48

Q_ts 0.39

V_as 141 kbnh

X_max 22мм

R_dc 2.8 Ом

Ссылка на комментарий

параметры данного саба или с инструкции?

если с мануала-то не переживай, все равно они коряво выходят,ибо ТС-параметры мняются от дина к дину.

Ссылка на комментарий
максимально ,процентов на 40 заполню синтепоном ....
максимально - это когда синтепона нет только возле входа в порт. Сжимать его не нужно, а заполнять можно весь объем.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

это я к тому, что не нужно новый пилить, если этот рекомендованый, то пойдет. а настройку все равно подбирать будешь.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
максимально - это когда синтепона нет только возле входа в порт. Сжимать его не нужно, а заполнять можно весь объем.

 

Читал книжку одного умного дядьки ...так вот он пишет что максимально эффективное заполнение - 60% от общего объема (для ЗЯ) ,далее уже идут акустические потери .На корпусы ФИ типа это правило не распространяется ?

Ссылка на комментарий

Я с этим умным дяденькой не знаком, так что комментировать не могу его. Я говорю только то, в чем уверен сам, что проверял, наблюдал, слушал...

 

Фи ящики для музыки я расчитываю изначально с учетом заполнения и заполняю как раз примерно так - на 60% (хотя все эти проценты - это очень грубо, ведь заполнитель может иметь разную плотность). А вот дома например у меня ЗЯ с заполнением всего объема полностью, причем довольно плотной минеральной ватой, не потому что я счел что так лучше, а потому что так получилось лучшее звучание. А уж от чего так, сколько там процентов, сколько граммов на кубический сантиметр, какие акустические потери - это мне впринципи не интересно.

 

Надо пробовать разные варианты и выбирать лучший. Вот все умное, что можно сказать про заполнение АС.

 

А вобще у поглотителей есть объемная масса, поритость, коэффициент продувания... и еще много параметров, которые поидее все будут влиять на звук, если это интересно - можно найти эти сведения в учебниках по акустике, но и там не будет четких математических формул, расчитывающих количество пузыриков в паралоне на каждый литр ящика) там будут лишь сведения как и на что влияет тот или иной параметр и в как его измеряют.

 

Только подбирать заполнение для АС нужно будет все равно эксперементально ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Денис ,спасибо за развернытый ответ ,будем экспериментировать.

Последний вопрос ...для 83 литров длина портов предполагается 340 мм ...для 76 литров длину портов лучше уменьшить или увеличить ? Как думаешь ?

Ссылка на комментарий

Чтобы осталась прежней настройка длину портов надо увеличить, но как будет лучше в конкретном случае - это сказать невозможно.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...