Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Какой тип ящика лучше выбрать?


Гость FriZZ

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Я вот думаю какой корпус для саба делать лучше..

Помогите советом =)

Саб: Hertz ES 250.1 D

Цель: Качественный звук.

Наксколько я знаю, выделяют четыре типа сабвуферов:

 

- cабвуферы закрытого типа, имеющие герметичный корпус (closed);

 

- сабвуферы фазоинверторного типа (vented), характеризуются наличием фазоинвертора - щели или трубы, служащей для настройки частотной характеристики компонента в области низких частот;

 

- сабвуферы полосового типа (bandpass) – отличаются от вышеперечисленных тем, что сам динамик убран внутрь корпуса сабвуфера, а звук излучается через фазоинвертор;

 

- сабвуферы с пассивным радиатором имеют второй динамик, служащий, по большей части, для понижения общей резонансной частоты громкоговорителя.

 

Я думаю делать либо closed , либо vented, но больше склоняюсь к vented.

Какой из них лучше и качественнее - хз.

И если делать второй, то на какую частоту настраивать нужно?

Ссылка на комментарий

http://www.avtozvuk.com/az/2006/12/060-062.htm

 

про фазик можешь вот эту статью прочитать

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Хмм...спасибо, полезная статья.

Я так понял, фазоинвертор в основном используют для давления и для лучшей воспроизводимости на низких частотах...а вот что касается частотах, которые ниже настройки фазика?

Я ориентируюсь на качество, потому пока путаюсь и не могу решиться, какой корпус делать)

Ссылка на комментарий

Пасиб..

А если сделать ФИ и просто(скажем по желанию) затыкивать фазики чем нибуть, разница большая будет между ЗЯ и заткнутым фазоинвертором в ФИ ящике?

Ссылка на комментарий

Ты почитай ещё на том же сайте,какие динамики и с какими параметрами подходят для ЗЯ и ФИ,если оформление делать перестраиваемым,то чем-то всё равно придётся жертвовать.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Пасиб..

А если сделать ФИ и просто(скажем по желанию) затыкивать фазики чем нибуть, разница большая будет между ЗЯ и заткнутым фазоинвертором в ФИ ящике?

 

Почему бы тебе не сделать 2 корпуса? попробуешь и для себя решишь. Объем тебе большой не нужен затраты на дерево и обшивку будут небольшие. Попробуй... все же пиходит с опытом:good:

Ссылка на комментарий

Скажу такнужна скорость от баса строй зя, но если построишь низконостроенный фазик то мне кажется это будет оптимал по качеству... Конечно же ИМХО

Ссылка на комментарий
Почему бы тебе не сделать 2 корпуса? попробуешь и для себя решишь. Объем тебе большой не нужен затраты на дерево и обшивку будут небольшие. Попробуй... все же пиходит с опытом:good:

 

Я просто форму делаю не стандартную совсем....потому делать 2жды не очень хочется)

Ссылка на комментарий

Тогда имеет смысл вначале в тестовом ящике послушать,покрутить его туда-сюда,а потом уже стационарный вариант делать.Самый трудоёмкий,но самый точный способ.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Я просто форму делаю не стандартную совсем....потому делать 2жды не очень хочется)

 

чтож за ящик ты собирашеься делать? какой формы

Ссылка на комментарий
Я просто форму делаю не стандартную совсем....потому делать 2жды не очень хочется)

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=2083

видео про нестандартные формы ;)

Ссылка на комментарий

привет!

забыл ещё !!про один тип оформления-ЧВ четверть волновик !!!

это и SQ и SPL всё водном флаконе ( конечно на нужной настройке)

конечно же ЛУЧШИЙ Это ЗЯ . НО как нестранно иногда захож !!!НАВАЛИТЬ МУЗОН !!!))))))

У "ЗЯ" кпд маленький !! Я для себя выбрал ЧВ !импульс хороший и тд .Советую!!!

Ссылка на комментарий

musdust, а про ваш ЧВ можно подробней? какой там дин стоит? чем качаете? какая машина? длинна тонеля какая?

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...