Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ремонт дина.


Рекомендуемые сообщения

Бф - 2 специально разработан для ремонта динамиков. не знаю кто там бф 2 разрушает от 300 ватт...

Вот если честно холодной сварке вообще не доверяю, батареи заклеить не может, а тут вообще держать не будет. Воспользуюсь эпоксидкой хорошей.

Вобщем решил я делать катушку из стеклоткани. Щас времени не особо много. через неделю начну делать оправу. Пока что буду искать подходящий материал.

П.С. катушку мне перематают в цехе по перемотке электро двигателей, там то уж у них и клей термостойкий и провод любой есть, спрошу нащёт алюминия квадратного)

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот купил 150грамовую СТЕКЛОТКАНЬ NOVOL PLUS 740

Посоветуйте какую нибудь полиэфирку, что бы каркас не горел и т.д.

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий
Если хорошо бф приготовить,держит он мертво и на очень больших температурах.Для эксперимента баловался,намазал на полоску алюминия и зажигалкой нагрел.Клей приобрел коричневый цвет,но он так и остался на полосе металла.В случае с катушками динамиков последнюю после намотки необходимо или сразу хорошо прогреть,градусах на 150ти часа полтора,что все таки может привести и межвитковому кз,или наваливать на собранный динамик не сразу,а постепенно,что бы прогреть катушку уже в рабочем режиме.Опять же при огромных мощностях динамиков этот вариант может оказаться не дееспособен,поскольку очень мощная катушка еще не нагреется как следует,а нагрузки уже будут большими.Не устраивает бф-ищем эпоксидку корунд или клей типа вс-10т или к300,к-400.Может и удастся найти где.Лично я не нашел,пользуюсь бф-2 производства "анлесс" и вроде не переживаю.Только слои катушки не пропитываю после намота,а сперва мажу клей,потом мотаю.

А каркас катушки к диффузору очень неплохо клеится на эпоксилин дуо,который типа холодной сварки.Рабочая заявка по температуре-150.Паяльник на 40 ватт этот клей не разрушает.

 

например перемотать soundstream xxx-15 и дать ему хотя бы 2 киловатта негров, минут через 10 катушку сорвет с каркаса. я больше чем уверен. причем тут обычный нагрев зажигалкой?

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
Ну не знаю кому как,а я до 8 кило с БФ балуюсь :biggrin:

 

что мотал им? что за динамики такие 8 кило?

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
что мотал им? что за динамики такие 8 кило?

Не динамики а усилитель дает на замер 8к

Ничего не слетело ниразу и не сгорело

153.2-154.5-154.8-155.7-156.0-156.2

Ссылка на комментарий

Вопрос открыт. Так какую полиэфирку использовать?

Novol Plus 720 норм будет? просто температуру не знаю какую она выдержит. Или при застывании ей всё равно будет (в разумных пределах)?

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий
Вопрос открыт. Так какую полиэфирку использовать?

Novol Plus 720 норм будет? просто температуру не знаю какую она выдержит. Или при застывании ей всё равно будет (в разумных пределах)?

Полиэфирка при нагреве становиться мягкой

153.2-154.5-154.8-155.7-156.0-156.2

Ссылка на комментарий

эмм.. а как тут тогда? http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1105/9a/a8a5e3a3947a.jpg.html

мне казалось что когда полиэфирка застывает она как камень делается:scratch_one-s_head:

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

В разумных пределах-это в каких? На этот вопрос,похоже,тоже много разных мнений.Для меня вот лично разумная температура катушки не больше 70 градусов,максимум 100-120.До 70 обычная эпокси справляется.Выше она превращается в что то похоже на резину хреновую.Там,где бф начинает только "приготовляться"'она уже умирает.Хотя в случае не металлического каркаса и ее можно использовать,так как нагрев в горловине диффузора будет меньше нагрева самой катушки.

Тот эпоксилин дуо далеко ушел от обычных "холодных сварок".Один раз купил последнюю,для пробы,она на алюминии даже держаться не захотела,и от паяльника быстро поползла,хотя заявка по температуре тоже около 150.Так что я бы его все же рекомендовал.

Ткань можно пропитать тем же бф2 и тупо зажарить паяльником,только подсушить сперва,что бы при прогреве пузыри не лезли.

Что касается бф'а вообще..Было два отказа.Первый отказ был при подключении усилителя порядка киловатта к динамику с мощностью не более 200 ватт.То китаец был конкретный,и доказать хозяину,что нет в нем 600 ватт,я не смог.Второй-динамик мистери был подключен не неслабому какому то моноблоку,в результате катушку тупо сломало об нижний фланец,при чем вся обмотка осталась абсолютно невредимой,выше нее каркас не выдержал.

В случае металлических каркасов ни кто не мешает предохраниться от срыва катушки путем развальцовки самого каркаса.Всего лишь надо оставить миллиметр-два на запас.Выше катушки-бумага в несколько слоев на бф,набрать высоту на уровне толщины первого слоя катушки.И все.Остальные слои сами не плохо держатся за счет "залегания" между проводами нижних слоев.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Получается что стеклоткань промазывать БФ 2, а не полиэфиркой?

П.с. ну разумная температура это 100-120 градусов.

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

парни ау....

Чем растворить клей которым приклеена шайба?? Или как провести новые провода с катушки к подводящим не отдирая шайбы??

bb9e984a0bbdt.jpg

И чем промазывать стеклоткань, для новой оправы???

блин что никто не может сказать? прям как тайна какая то.....

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий
парни ау....

Чем растворить клей которым приклеена шайба?? Или как провести новые провода с катушки к подводящим не отдирая шайбы??

bb9e984a0bbdt.jpg

И чем промазывать стеклоткань, для новой оправы???

блин что никто не может сказать? прям как тайна какая то.....

 

Я так никогда не делал.Поэтому сказать ничего не могу

153.2-154.5-154.8-155.7-156.0-156.2

Ссылка на комментарий

Михаил80 я тоже не делал, вот буду пробывать:wink:

Значит такс, начнём с того что никто не хочет говорить марки клея которыми они пользуются. Ну и ладно скажу я вам!:cool1: Значит начну поиски Термостойкого клея. Нашёл 3 термостойких клея обладающих отличной адгезией к базальтовым волокнистым и композитным материалам. Делюсь со всем народом, раз все такие скрытные.

1. Термостойкий клей марки ГОЛИАФ

2. Термостойкие клей Scotch-Weld

3. Термостойкие клеи, разработанные во ФГУП «ВИАМ» (думаю самый лудший вариант, выпускается с разными индексами. Вот такой больше всего подходит ВК-26 рабочая температура -60/+300 градусов цельсия. Сохнет при комнатной температуре около 24 часов, а при нагреве до +250градусов 6 часов.

В понедельник позвоню на завод по перемотке электро двигателей и спрошу ещё у них марки клея. благо там батин знакомый, начальник по закупке, и он порекомендует какой клей взять :wink:

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

Какими клеями пользуюсь-написал.Провода к подводящим-сверло 0.8.Сверлишь дырки ближе к каркасу катушки,где шайба не изгибается,и туда пропускаешь провода.Я делаю так.Где то глубже в форуме есть тема большая,посвященая ремонту динамиков,посмотри там еще.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Читал я ту большую тему, мало чего там полезного. Тоже буду проводить провода внутри каркаса, либо к уже имеющимся выводам. Бф 2 нужно правильно высушивать, в этом то и проблема. В понедельник поеду в поисках термо клея в своём городе.

Да кстати по поводу намотки. У меня провод был алюминий ПТВ - 05, Выдержит ли он 1кило? вроде велик 1108 дунул в 2 ома саб. Сползла тока обмотка, провод даже после зажаривания как новый)

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...