Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка фазика


Рекомендуемые сообщения

Не судите строго начинающего сплщика...) собираюсь делать короб под саб Kicx pro-300. перечитал много всякого рода статей по изготовлению.. но не могу понять : как настраивать частоту ФИ и вобще,какое она имеет значение в звучании,давлении и т.п. пользуюсь всем известной JBL SS. как варьировать частоту применимо к этой программке? не ругайтесь сильно....

 

 

P.S.

слышал много мнений,что pro-300 не является нормальным сабом в принципе.. кто что думает по этому поводу,поделитесь,посоветуйте пожалуйста.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

csander, прав.

 

перечитал много всякого рода статей по изготовлению

 

Советую углубиться в чтение. А лучше не статей, а тем на данном форуме.

Аля "СПЛ сабостроение" и "Для новичков".

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий

вот вы странные люди.. я задал конкретный вопрос: что значит фи настроен на N-нную частоту?

и как это сделать? он подразумевает конкретный ответ. че вы кормите своими "иди почитай еще" , хотел бы почитать - не просил бы помощи у вас.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

при изменении длины порта (при неизменной площади) настройка изменяется (чем длиннее порт тем ниже настройка)

порт настроен НА означает что будет горб АЧХ на этой настройке

 

З.Ы. почитай еще форум

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

(если ты сталкивался с прогой JBL SS) просто там возможно варьировать только один параметр: либо длину,либо диаметр. а соответственно второй параметр изменяется автоматически(каким-то образом подсчитывается) . поэтому не является возможным увеличить или уменьшить длину порта(при неизменном диаметре),соответственно,и настройку фи. короче говоря, наиболее оптимальные параметры ФИ лучше всего подбирать вручную, непосредственно установкой в короб?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

от литража ящега ещё зависит длина

Ученые долго думали, в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут – Hz

Ссылка на комментарий

если покурить мастерскую там есть тема от дружбана ,,геометрия мать ее'' там есть формула и подробная трактовка как вышитать порт.

Ссылка на комментарий

ну да,это понятное дело.. я говорю про случай,когда выбран оптимальный объем Я. В том и прикол, что при изменении длины,диаметра,кол-ва портов АЧХ не меняет свой вид! график меняется лишь при изменении объема самого Я. как же тогда подобрать частоту ФИ?:cray:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
если покурить мастерскую там есть тема от дружбана ,,геометрия мать ее'' там есть формула и подробная трактовка как вышитать порт.

 

+100500

http://bassclub.ru/forum/showthread.php?t=2757

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

подождите,ребят,или я тугой или лыжи не едут) постоянной величиной является объем Я и первый множитель.. а получить нужную частоту настройки Фи можно, варьируя параметры L и S. Вопрос, какая настройка,является оптимальной(или нужной для тех или иных целей)? это возможно выяснить только опытным путем?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

в общем,как влияет увеличение или уменьшение Hz на давление,звук,качество? почему горб АЧХ имеет место быть именно на определенном значении Hz?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

настройка зависит от всех трех параметров.сначало подбирается обем ящика зависит от головки и собственно тем в каком режиме буддет эксплуатироватся дин.потом подбирается минимально допустимая площадь порта опять же зависит от параметров дина.потом подставляя длинну находите нужную для себя настройку.настройка зависит собственно от предпочтений в музыке.варьируя обем ящика можно сделать ачх более ровной.вроде так

тут посути везде одни эксперементы

Ссылка на комментарий

вот ты меня понял.. Но.. по программе параметры ФИ одни,а по рекомендации к голове другие.. и что выбрать? может есть определенный спектр частот(или интервал),который наиболее благоприятен для той или иной музыки? К примеру,я слушаю американскую жесткую репчину,где присутствуют басы разные,и мягкие и жесткие.. какую настройку выбрать?:sad:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...