Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Демпфирование/шумоизоляция короба. Нужно срочное компетентное мнение


merrsonn

Рекомендуемые сообщения

Господа, решил собрать короб. Головка Альпайн 1243ib, короб ЗЯ 45л. (все просчитано, не обсуждается).

Вопрос в следующем: короб из ДСП толщиной аж 25мм(!). Задумался о демпфировании\шумоизоляции. Учитывая что стенки и так дай боже толстенные, взял рулончик фольгированного изолона 2мм.

И вот только дома мозг начал думать: а как клеить?

Фольгой к стенке или фольгой кверху?

Хотелось бы послушать мнения с аргументами, учитывая всю вышесказанную информацию, ибо свойства и назначение получатся разные :nea:

Изменено пользователем merrsonn
Ссылка на комментарий
никак херней занимаетесь.ихмо

это мой первый самостоятельный опыт коробостроения! до этого брал в готовых корпусах, поэтому выслушаю любые замечания

Ссылка на комментарий
Господа, решил собрать короб. Головка Альпайн 1243ib, короб ЗЯ 45л. (все просчитано, не обсуждается).

Вопрос в следующем: короб из ДСП толщиной аж 25мм(!). Задумался о демпфировании\шумоизоляции. Учитывая что стенки и так дай боже толстенные, взял рулончик фольгированного изолона 2мм.

И вот только дома мозг начал думать: а как клеить?

Фольгой к стенке или фольгой кверху?

Хотелось бы послушать мнения с аргументами, учитывая всю вышесказанную информацию, ибо свойства и назначение получатся разные

 

Да в ЗЯ это даёт определённый положительный эффект,но чтоб таким заниматься нужно быть лютым аудиофилом :hi:

Изменено пользователем Михаил80

153.2-154.5-154.8-155.7-156.0-156.2

Ссылка на комментарий

тс пройди стыки герметиком ибаксидкой пол.смолой.противоположную стенку от дина можно попробовать заклеять но не сразу соберите голый отслушайте хоть неделю потом наклейте если услышете разницу в лучшую сторону флаг вам в руки.ихмо

Ссылка на комментарий
тс пройди стыки герметиком ибаксидкой пол.смолой.противоположную стенку от дина можно попробовать заклеять но не сразу соберите голый отслушайте хоть неделю потом наклейте если услышете разницу в лучшую сторону флаг вам в руки.ихмо

т.е. я тебя правильно понял - эта операция вовсе необязательна?

дело в том что мои понятия о коробостроении основываются исключительно на статьях таких же "умельцев", и там кто синтепоном обклеивает, кто стекловатой, кто паролоном. просто изолон мне показался наиболее доступным и удобным в установке

Ссылка на комментарий

он его снаружи оклеил зачем-то, эт я и сам не знаю нахрена, я говорил про внутренние стенки!

Ссылка на комментарий

короче ясно, зря наверно деньги потратил...

говорят как минимум заднюю стенку надо клеить, чтоб стоячие волны гасить. но с другой стороны тогда стенка должна переставать "звучать"!

на самом деле, сталкивался ли кто с обклейкой саба изнутри? и какой эффект получался?

Изменено пользователем merrsonn
Ссылка на комментарий

ладно я понял, будем экспериментировать!

а карпет который снаружи клеют оказывает влияние на характер саба? если будет вместо него ковролин (он потолще) не получу ли я говно в симпотной обертке?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...