Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Что лучше ФИ или ЗЯ для


Рекомендуемые сообщения

Привет , кто может помочь в вычеслении длины фазика для Pioneer TS-W307D4 . Нужен ли ему вообще фазик ? Коробка сделана на 52 литра , так же был сделан фазоинвентор 28 см в длину и 7,5 см в диаметре . Но мне не нравится, как сабвуфер играет в коробке с фи . Слышен звук , как выходит , а точнее вылетает воздух . Кто что посоветует ? Заранее спасибо . Машина Опель Зафира :greeting:

Ссылка на комментарий

На счет щели стоит подумать . Но 2 трубы по 110мм в диаметре не влезут . Если только сбоку .

А саму щель вычислять как то надо ?

Ссылка на комментарий

Всетаки сделал я ЗЯ на 50 литров . Теперь ищу деньги на хороший усилитель ,который бы смог хорошо расскачать мои сабики .

Ссылка на комментарий
Всетаки сделал я ЗЯ на 50 литров . Теперь ищу деньги на хороший усилитель ,который бы смог хорошо расскачать мои сабики .

 

Многовато 50 литров для ЗЯ - попробуй забить ящик пенопластом до 25-30 л. - и послушай, думаю будет лучше :yes:

для твоих головок рекомендуемый объем герметичного корпуса, л: 24 - 49,6

Изменено пользователем exe.мпляR
Ссылка на комментарий

Ребят , не мойму . Вибраций получаетя получается больше ,чем баса. Как то не совсем айс получается . Это из-за большого объема коробки получается? Или всетаки , чтобы давило надо делать фазики ? Ребят, дайте советов начинающему

Ссылка на комментарий

Да, чтобы давило делай фазики.

Да, скорее всего у тебя обьем большой (какая головка и какой обьем ЗЯ).

Пока попробуй на усилке частоту среза выше сделать - может чем поможет...

Ссылка на комментарий

tsw307d2_detailpage.jpg

 

Размер динамика, мм

300

 

Максимальная мощность, Вт

1200

 

Номинальная мощность, Вт

400

 

Частотная характеристика, Гц

18-500

 

Чувствительность, дБ

89

 

Номинальный импеданс, Ω

2x4

 

Стоят две таких головки в объеме 50 литров каждая . Качает эти головки FLI FL-1000M

Тип усилителя, канал.

1

 

Максимальная мощность, Вт

1x1000

 

Номинальная мощность, Вт

1x250

 

HPF

-

 

LPF

+

 

Размер, мм

61x392x245

 

Сабы подлючены параллельно . Усилитель слабоват , понимаю . Но это пока так...чисто на время , потом будет что-нибудь по серьезней .

Ссылка на комментарий

Жаль нет параметров Тиля-Смола, т.к. оформление считается именно по этим параметрам.

Помню был опыт с такими головками, только то были фриэйры - но это немного другая тема...

Что можно тебе посоветовать:

1) Попробуй сократить обьем каждой камеры до 25-30л. И частоту настройки на усилке (LP) выставить примерно на 50-80 Гц.

Или ставь на усе (full/off) и на мафоне меняй частоту среза для саба.

2) Попрбуй в каждую камеру добавить по трубе диаметром не менее 100мм, длиной около 200-300мм.

Очень многое зависит от настройки. Иногда даже вопреки здравой логике сабы при неприсущих им частотах 200-250 Гц. начинают играть. Вот свежий пример - недавно устанавливал корпусный саб 12" Sony Exploid не помню модель, помню что ФИ огромный и на диффузое написано 100W :) Так вот колыхал его Кикс 5 канальный, точнее его пятый канал - такая же история - движений много - звука мало - подвинул частоту настройки на 200!!!Гц - заиграл, пусть не сильно глубоко, пусть не сильно громко, но зеркала зашевелились. Где логика? Думаю, что неправильно рассчитан ФИ. Могу ошибаться :cool1:

Ссылка на комментарий

спасибо тебе, что смог разложить все по полочкам . Спасибо еще раз .

Сначала попробую объем уменьшить , а потом тогда уже ,если не понравиться буду делать ФИ .

Ссылка на комментарий

Надо мерить параметры Т-С, иначе получим гадание на ромашке.

 

Как подсказывает опыт, если производитель не даёт параметров Т-С, это означает одно из двух:

- либо параметры совсем никудышные, и трудно будет сделать из дтнамика что-то стоящее;

- либо технология изготовления предельно упрощена, и получается большой разброс параметров Т-С, потому их и не нормируют.

Был бы рад ошибаться в данном случае.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Да уж, все на много сложнее ,чем я думал . Но всеравно спасибо . Будем пробывать строить , глядишь может и выйдет что толковое .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...