Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Изготовление корпуса для саб


Roman_80

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчет антигравия скажу: нормальное такое покрытие получается! Наощупь вроде винила фактура выходит. Только надо принаровиться наносить чтобы шагрень получалась ровная, без бугров и потеков, собственно по тому и советуют в несколько слоев наносить ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Советуют в несколько слоев потому, что это АНТИНРАВИЙ всетаки!!! Один слой оч тонким получается и может просвечивать содержимое подвергающееся "покраски".

Наощупь - мне больше пластик напоминает. А широховатость действительно зависит от стиля/способа нанесения/распыления. Чем дальше распыляешь, тем более широхаватой получаетя поверхность + более матовая. Вот.

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Вот на твоем ящике ЗЯ под герц как раз видно пятнами разного оттенка проступает основание, а вот если бы ты ящик свой, бережно вышпаклеваный, загрунтовал перед нанесением антигравия то выглядело бы гораздо лучше :wink:

 

Я вот последние разы стал сильно увлекаться этим процессом (выравниванием, грунтовкой, покраской) что на ящик вместо запланированых пары вечеров по три ночи трачу - больше половины времени уходит на шпаклевку, проявку, покраску... порта :crazy: зато получается здоровски :dance:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Я всегда пользую фанеру 18-21 мм.

Другие материалы имеют недостатки..

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
Крупные фотки!

Кстати тоже пользуем шпатлёвку боди фибер( зелёная волосянка) как на фото для изготовления подиумов и всякой хрени. Хорошо подходит для основы и связки, хорошо обрабатывается, и не тянется за шпателем как лапша. А подиумы которые на фото лучше выкинуть.......

извини но это правда.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
Кстати тоже пользуем шпатлёвку боди фибер( зелёная волосянка) как на фото для изготовления подиумов и всякой хрени. Хорошо подходит для основы и связки, хорошо обрабатывается, и не тянется за шпателем как лапша. А подиумы которые на фото лучше выкинуть.......

извини но это правда.

 

Обоснуй!

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Боди хорошая шпакля для таких поделок ага, потому что смолы в ней процентное соотношение много - она укладывается хорошо и пилится относительно хорошо, для шпаклевки как таковой это скорее менус (смола там не самая прочная), а для моделирования как раз маое то. А вот новол - там голимое стекло и пилить ее сучий труд и намазать за раз достаточно ровно почти нереально из за волосения, особенно при относительно тонком слое...

 

Я вот стал приглядываться к специальным филлерам для моделирования пуансонов, на развес брать получается гораздо дешевле чем это баночки в магазине штучно покупать и свойства у них как раз те что нужно, можно при желании туда рубленого ровинга домесить нужное количество... Но конечно такие вопросы адекватны при наличии постоянной необходимости, если надо сделать кикие нибудь подиумы под пищалочки то наверное не стоит покупать ведро филлера. )))))))))

 

Поскольку тема то про корпуса для сабов то по теме: зреет у меня технология по случаю необходимости предстоящей делать максимально легкий корпус для саба (сколько милисекунд отнимают эти лишние 30 килограммов не знаю, но корпус надо легкий и все)

Так вот суть идеи в том, что из фанеры изготавливаются только три детали корпуса - "щеки", боковины и фланец на который крепится динамик, а все остальные стенки сворачиваются из цельной полосы стеклошпона, который вклеивается в паз, нарезаный на внутренней поверхности боковин. Потом стеклошпон усиливается еще одним слоем с объемным разделителем (это такой мат, который укладывается между слоев стекломатериала и придает ламинату толщину без сильного увеличения плотности, а толщина это жесткость).

Вот такая вот технология хитрая 8) одновременно несколько зайцев убивает - позволяет делать достаточно сложные в разрезе ящики с криволинейными поверхностями (можно без особого гемороя обогнуть все выступы багажника и утолкать саб туда плотнее выиграв в свободном месте, то есть "недостеллс"), получится достаточно жестко (зе счет этих самых криволинейных форм, прямые стенки делать нельзя, либо их надо дополнительно усиливать коробчатыми конструкциями для придания жесткости) ну и разумеется легче такой саб будет заметно - будет проще его тоскать туда-сюда если нужно (а как правило нужно бывает достаточно часто). Минусов конечно тоже куча - сложно долго и дорого по сравнению с обычным ящиком из ДСП, а вот с фанерой наверное примерно одинаково будет по себестоимости (не по трудозатратам) и очень вредное производство это! С Аркадием запросто можно встретиться если без противогаза с изделиям такой площади общаться... а в противогазе бошка потеет... ;) но чего не сделаешь ради БАСА! Ы))))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ден, ну ты красавкеГ!

 

Про мой ящик! Во-первых он шпатлеван, а Во-вторых я уже говорил, что саб всетаки лучьше обтягиватьь карпетом. Я красить сабы больше не буду!!!

1.jpg

2.jpg

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Ты так перечисляешь, как будто опровергаешь что то в моих словах ) Разве я говорил что он не шпаклеван? как раз о том, что проступает твоя шпаклевка из под антигравия, я это заметил еще когда ты мне их давно показывал, просто тут когда ты на всеобщее обозрение выложил решил сказать, не думал что заденет это тебя.

Красить это очень сложно, кто тут спорит! Это мучительный процесс подготовка к покраске, но если его осилить то результат офигительный! Просто нужно материала довольно много перевести и терпения вагончик небольшой ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Меня нечуточку не задело! Я просто подумал, что недопонял, вот и все. :wink:На разных языках говорим!

 

Я начел красить и мне явно не хватило двух "пузырей". Не демо кар же строим!!! Звучание на первом месте:music:

Изменено пользователем Kicher

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

2 DENLaDEN

а можно немного поподробне про технологию изгиба. На подходе динамик нч и планирую заднюю стенку сделать огибающей контуры багажника. Я так понимаю сначала на внутреннюю стенку машины клеим полиэтилен, закрепить скотчем. Прикладывать стекловолокно и наносить стеклошпат, затем опять стекловолокно. Ждать до отвердевания. После к этой конструкции приладить шаблоны из картона - основания будущих боковых стенок и выпиливать по ним. Я правильно излагаю? или стенки стекловолокна возможно проклеить эпаксидкой?

PS А кстати как крепить к фанере потом эту криволинейную заднюю стенку?

Ссылка на комментарий
2 DENLaDEN

а можно немного поподробне про технологию изгиба. На подходе динамик нч и планирую заднюю стенку сделать огибающей контуры багажника. Я так понимаю сначала на внутреннюю стенку машины клеим полиэтилен, закрепить скотчем. Прикладывать стекловолокно и наносить стеклошпат, затем опять стекловолокно. Ждать до отвердевания. После к этой конструкции приладить шаблоны из картона - основания будущих боковых стенок и выпиливать по ним. Я правильно излагаю? или стенки стекловолокна возможно проклеить эпаксидкой?

PS А кстати как крепить к фанере потом эту криволинейную заднюю стенку?

 

Есть другая технология.Вначале оклеиваем малярным скотчем то место,Которое надо выклеить.Потом делаем деревянные стенки,чтобы была готова "опалубка".Затем волосянкой тонким слоем шпаклюем прямо по скотчу и пока шпакля не засохла вставляем деревяшки.За них потом и достаём и усиливаем изнутри.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Все привет. Принимайте новенького.

 

По поводу гравитекса - я в торпедо врезал монитор..так вот после 3-х слоев антигравия обрабатывал нулевой наждачкой - фактура получается копией как и само торпедо.

 

По теме - я лично пользуюсь фанерой (только березовой которую для судостроения используют) и влагу не впитывает и со временем не крышится.

 

З.Ы. Мой первый пост :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...