Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с ФИ


Patriot

Рекомендуемые сообщения

Помогите начинающему. Есть динамик Polkaudio DB1240 и усилитель challendger cha 150.2. Почитал про него тесты в АЗ http://www.avtozvuk.com/az/2011/07/022-polk.htm решил сделать по их рекомендациям. Получился короб 52,6 л. Не могу определить с фазиком. Просьба к профессионалам, посоветуйте какой лучше формы сделать фаз и в каком месте его поставить. Соревноваться в SPL не собираюсь, хочется хорошего баса.

Ссылка на комментарий

Фазик можно сделать из канализациооной трубы у нее внутренний диамерт 104мм, начальную длину взять 400 мм,посредствам уменьшения длины добиться желаемого результата.Настройка на 32-35Гц.Ставить желательно на одной плоскости с динамиком,но тогда придется использовать переход на 90 градусов.В данном случае заморачиваться не стоит и можно поставить сбоку,как раз длина ящика позволяет.

Ссылка на комментарий

Я впринципе уже нашел трубу со внутренним 100. От рулонов линолиума, сделана из пресованного картона, толщина стенки где-то 10-15мм. На одной плоскости - это всмысле на тойже стенке? Если ставить сбоку, то вдоль нижнего заднего угла? Какое расстояние должно быть от фазика, до ближайшей стенки багажника? у меня стенки будут пости вплотную к боковинам багажника, поэтому думал вывести трубу наверх, но тогда она спускается по передне стенке короба. Щелевой можно будет разместить на передней стенке, он не лучше будет?

Ссылка на комментарий

площадь порта очень маленькая, да и этот дин больше подходит под ЗЯ

какой нафик картон, в строительном магазе купи трубу белую для вентилиции которая.

ты уже собрал короб чтоли?

Pride Car Audio Tyumen - ::hair::

Ссылка на комментарий

XSTAN, Посоветуй порт? Как определить, для какого звукового оформления лучше подходит динамик. А чем картон хуже пластика, прочность у него не меньше, если не больше.

Ссылка на комментарий

Вчитал в интернете, подскажите верно или нет?

Выбор акустического оформления напрямую связан с характеристиками динамической головки, прежде всего с ее полной добротностью Qts. Низкой считается полная добротность головки меньше 0,3—0,35; высокой — больше 0,5...0.6. Для работы в закрытом корпусе пригодны головки с добротностью не более 0,8... 1, для работы с фазоинвертором — менее 0,6. Открытое акустическое оформление рекомендуется для головок с полной добротностью более 1.

Кроме того, необходимо знать эквивалентный объем для головки Vas и ее собственную резонансную частоту в открытом пространстве Fs. Она определяет нижнюю границу полосы воспроизводимых частот. Поскольку все виды акустического оформления, кроме открытого, повышают частоту резонанса головки, зная эквивалентный объем, можно оценить необходимый объем корпуса исходя из допустимой степени ее повышения.

Пригодность головки для воспроизведения низших частот можно оценить по эмпирическому соотношению Fs/Qts. Если это отношение составляет 50 или меньше, излучатель предназначен для работы в закрытом корпусе, если 90 и больше — в фазоинверторе. С этих же позиций для работы в открытом оформлении надо выбирать головку с высокой полной добротностью (не меньше 0,5) и резонансной частотой 40...50 Гц.

 

У меня получается :

Fs, 30Гц

Vas, 71,85л

Qts 0,44

Fs/Qts 68

Судя по этому фазик мне подходит больше, чем закрытый.

Ссылка на комментарий

хуже тем хотябы что она боится влаги как миниум.

а про зя говорю потому-что много раз работал с таким дином.

он больше сыкушный.

 

а так посмотри инсталы

 

ну и здесь

http://bassclub.ru/forum/showthread.php?t=22740

для тебя неплохой вариант, раз не умеешь "готовить" труб

Pride Car Audio Tyumen - ::hair::

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо. В з.я. уже был, хочу послушать, что с фазиком получиться. Пластик так пластик, у меня дома вроде лежит такая труба. Ящик уже собран, на картике нарисован, криво правда, но вроде понятно. Куда порекомендуешь поставить фаз и остается вопрос по поводу расстояния от фаза до ближайшей стенки багажника?

Ссылка на комментарий

Понятно, ну для меня это в принципе не проблема, т.к. за давлением не гонюсь. Интересен именно хороший бас, поэтому решил опробовать в фи кормусе. Советов не много, поэтому наверно придется остановиться на трубе 100х370.

Ссылка на комментарий

лучше 160 трубу, длинну делай в завиимости от того какую настройку хочешь

Pride Car Audio Tyumen - ::hair::

Ссылка на комментарий

Планирую на 32 Гц. Вчера ещё посятила мысль. А можно ли делать порт на задней наклонной стенке? Порт получиться, согласно программе Bassport ширина х высота х длина 430х20х393мм . Какие мысли господа?)) И главный вопрос остается открытым - какое минимальное растояние должно быть от порта до стенки багажника?

Ссылка на комментарий

Для данного динамика вполне хватит трубы 104 мм,брать 160 мм трубу не имеет смысла т.к длина получится около метра и скороть воздуха через порт будет очень маленькой,что не есть гут.Расстояние от стенки багажника до порта в данном случае,допускается взять полдиаметра порта т.е 50-60 мм,но лучше диамерт.Почему лучше брать трубу?...потому что ее проще настроит на нужную частоту.

Изменено пользователем Andrewmad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...