Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

проблемы с расчетами


i941

Рекомендуемые сообщения

Ребята помогите пожалуйста с расчетами порта. Хочу сделать новый короб для своего pioneer ts w390s4.

объем ящика 54л чистыми, площадь порта 240кв.см (ширина 6см)

Посчитал вот по этой формуле "Fb = 172 * sqrt( S кв. см. /L см / *V л )" получается 45гц

Возникает ряд вопросов:

1. не мало ли объема я запланировал?

2. Как понизить настройку, хочу 30-35гц?

ps. сейчас дин играет в 40л ящике с 230кв.см портом, по ощущениям играет очень высоко, максимальный эфект на синусе 54-56гц.

Дин питает crunch gp2255 4ом

Ссылка на комментарий

Нормальный объем,можно даже до 50 литров уменьшить...

Чтобы уменьшить частоту нужно увеличить длину порта.При 54 литрах,площади порта 240 кв.см и настройке 35 Гц ,длина порта получится 950 мм.

Ссылка на комментарий
,длина порта получится 950 мм.

как уместить 950мм в этот ящик?

кстати походу возникает вопрос - а правильно лия считаю площадь порта : 60см(длина)*40см(высота)?

И совсем глупый вопрос: как не меняя площадь порта сделать длину 950мм?

Изменено пользователем i941
Ссылка на комментарий
тогда возникает вопрос: как уместить 950мм в этот ящик?

 

Да, уместить такой длинный порт не получится,можно уменьшить площадь порта и тогда длина уменьшится.Какой Xmax у этого дина?

Ссылка на комментарий
Да, уместить такой длинный порт не получится,можно уменьшить площадь порта и тогда длина уменьшится.Какой Xmax у этого дина?

 

Xmax [мм] 10.4

Ссылка на комментарий
Xmax [мм] 10.4

 

Тогда можно площадь порта уменьшить до 150-160 кв.см,этого будет достаточно и порт получится 600-610 мм,как-то так.

Ссылка на комментарий
а как правильно подобрать ширину порта?

 

Ширина не так важна как площадь порта,площадь нужно подбирать такой,чтобы максимальная скорость воздуха через порт была не слишком большой,но и не слишком маленькой...в среднем 7-9 м/с,а иначе порт будет шуметь.

Ссылка на комментарий

Andrewmad подскажи как расположить дин и порт в багажнике хетча для большего флекса? может дин вверх а порт в крыло?

Ссылка на комментарий
Andrewmad подскажи как расположить дин и порт в багажнике хетча для большего флекса? может дин вверх а порт в крыло?

 

Порт и динамик должны находится на одной стенке,делай так чтобы дин и порт играли в номер или в спинку сидений...это наиболее простой вариант

Ссылка на комментарий

при желании можно вместить порт 950мм делай лабиринт (два уровня) и усе

Район у нас тихий, Все ходят с глушителями

Ссылка на комментарий
Порт и динамик должны находится на одной стенке,делай так чтобы дин и порт играли в номер

 

у меня сейчас так расположено, новый ящик практически вплотную к номеру будет располагаться

Ссылка на комментарий
у меня сейчас так расположено, новый ящик практически вплотную к номеру будет располагаться

 

Какое расстояние будет до стенки багажника где стоит номер?

Ссылка на комментарий
Какое расстояние будет до стенки багажника где стоит номер?

 

От спинки сиденья до стенки где номер порядка 60см. По моим прикидкам общая длинна короба будет примерно 48см.

Изменено пользователем i941
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...