Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Разворот фазы


kyputejib

Рекомендуемые сообщения

Сёдня пересчитывал коробок в спикершопе, басбоксе. Обратил внимание на кривую изменения фазы. На частоте настройки фаза переворачивается на 180гр, теперь вопрос: на усе есть плавная регулировка фазы, для чего она нужна? Чую что эт как-то связано :)

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Ну насчёт разворота фазы с головы я понял, принцип работы фи знаю-а на усе? Плавная-то регулировка зачем?

 

Попутно вопрос: коробок рассчитал, получается: 154/37порт, щель длиной 91см на 400кв. Какое выбрать расположение Дина на передней стенке? Выходит так, что конец порта находится ровно напротив середины передней панели. Ставить ближе к порту в полукоробку-хз больше не придумал как назвать, чтоб магнитка в стенку порта смотрела или на край, который максимально удалён от порта снаружи? Никак не получается закончить сборку, одни вопросы.

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
Ну насчёт разворота фазы с головы я понял, принцип работы фи знаю-а на усе? Плавная-то регулировка зачем?

Если сабвуфер относительно далеко от фронта, то звуковая волна от саба достигает ушей водителя позднее, чем волна от фронта. Регулятор фазы на усилителе сделан для возможности устранения этой разницы по фазе.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Всё встаёт на свои места, будем устранять локализацию :)

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
Делай порт и дин как можно дальше друг от друга!

 

Эт с куя-ли? ни чего хорошего это не даст, будет как раз рассогласование по фазе

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Каким образом рассогласование? Поподробней пож-та.

Тоже много где слышал, что динамик должен быть максимально удалён от порта.

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
Эт с куя-ли? ни чего хорошего это не даст, будет как раз рассогласование по фазе

 

Оффтоп

С рояля!!! ::ass::

Здесь-то фаза причем?а вот если делать дарку близко к динавмику,то акустическое короткое замыкание,может немного подпортить жизнь!:empathy2:Хотя не буду умничать,если честно сам не знаю почему надо порт делать дальше от динамика!:scratch_one-s_head:

Изменено пользователем OLEGANBOY26

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий

Акустическое короткое замыкание происходит когда перестает работать фазоинвертор! На частоте настройки фазика дин и порт двигаются синфазно, что дает прибавку по давлению. Если значительно отодвигать порт от дина разность фаз увеличивается

Ссылка на комментарий
Акустическое короткое замыкание происходит когда перестает работать фазоинвертор! На частоте настройки фазика дин и порт двигаются синфазно, что дает прибавку по давлению. Если значительно отодвигать порт от дина разность фаз увеличивается

 

а кз здесь причём? Посмотри ящик денладена, у него вообще всё перекорочено должно быть, при такой близости портов :)

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
Оффтоп
С рояля!!! ::ass::

Здесь-то фаза причем?а вот если делать дарку близко к динавмику,то акустическое короткое замыкание,может немного подпортить жизнь!:empathy2:Хотя не буду умничать,если честно сам не знаю почему надо порт делать дальше от динамика!:scratch_one-s_head:

 

Не, ну уважаемый, булки-то в мой адрес зачем рисовать????

 

Вообще, в большинстве случаев правильно делать ВХОД фазика максимально удалённым от дина, но это для увеличения отдачи в целом и снижения частоты резонанса, а вот по твоей логике если поставить дин с одной стороны, а выход порта с другой (макс удаление порта и дина), то будет самый гуд???? запили такой ящик, очень расстроишься:hi:

а вот на одной стенке, да еще и максимально сближенные друг к другу дин и фазик будут играть вполне синергично, и ни о каком акустическом КЗ здесь и речи быть не может.

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Вы меня совсем запутали :) мне то как с расположением быть? Короб здоровый, на переднюю стенку впритык можно пару таких 15к поставить, а Макс удаление от входа порта будет если я запилю саб на самом краю - дальнем от выхода порта и поставлю корзиной наружу... Правильно рассуждаю?

Ведь вычитая объём динамика я играю только настройкой. скорость воздуха на выходе порта 5,85, если саб корзиной внутрь. Поправьте если не прав.

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
Вы меня совсем запутали :) мне то как с расположением быть? Короб здоровый, на переднюю стенку впритык можно пару таких 15к поставить, а Макс удаление от входа порта будет если я запилю саб на самом краю - дальнем от выхода порта и поставлю корзиной наружу... Правильно рассуждаю?

Ведь вычитая объём динамика я играю только настройкой. скорость воздуха на выходе порта 5,85, если саб корзиной внутрь. Поправьте если не прав.

 

:wacko2: вот ты меня совсем запутал! ты написал примерно такое: "Если сверху посмотреть, то снизу кажется, что сбоку не видать":wacko2:

А если серьёзно, то макс удаление входа это не строжайший закон, а хорошее пожелание. И если ты действительно будешь ставить две пятнахи, то они при любом расположении фазика выдавят тебе моск!!! (при условии нормального усиления)

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...