Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Установка внешних предохранителей на усилители Sundown


Кауфман

Рекомендуемые сообщения

так ставь пред зачем было тему на форуме создавать если у тебя свое четкое мнение и представление?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

еще раз...ставя пред на кабель (при условии ессна что ставим его в непосредственной близости от акб) мы защищаем никакой не усь....а именно сам кабель от того шо + тупо где то попадет на массу и пиндец....каким макаром вы собираетесь защищать усилок ставя пред перед ним мне лично не понятно

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Артем

при чем тут пред кабеля пред акб защищающий кабель, я уже разжевал всё о каком предохранителе говорится, о выносном предохранителе усилителя...уж от тебя то не ожидал что не поймешь о чем идет речь, на всеми любимой Олимпии внешние преды ставятся, там он в комплекте даже идет, стеги qm серии 220.2 и 320.2

tAndEm

я знаю где ставить, как защищать цепь питания и т.п. , но у меня были вопросы по поводу растояния от колбы с предом до плюсовой клеймы усилка и хотелось услышать мнения компетентных людей, ответ я получил от Гриши - 30-40см и меньше от плюсовой клеймы усилителя, тему можно удалять

Ссылка на комментарий

я просто плачу :lol: десяток человек прочитало вопрос через слово но поспешило чтото посоветовать)))

В моём видении проблемы - в данном случае расстояние от преда до уся не имеет значение.. Суть предохранителя не пустить большую силу тока, и ему не должно быть существенно как далеко от уся эту силу тока оборвать..

Рекомендация по установке предохранителя НА ПРОВОД непосредственно рядом с источником питания обусловлена только безопасностью..

deaf cripple customs

Ссылка на комментарий

что значит не пустить большую силу тока?!?

скока усю надо стока он тока и возьмет

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Артем

ну вот смотри, на многих усилках есть преды встроеные(да на том же РФ встроеные пред стояли под крышкой), да те же аудио системы встроенные преды имеют, а есть усилки у которых внешний пред ставится, сам производитель либо ложит в комплекте колбу с предом, либо дает рекомендации....

 

проще сделаю - зачем усилителям встроенные предохранители???для чего на 90% усилков их делает производитель, по вашим словам они лишнее и не нужны сорри, но я истерике под стол ухожу какой раз от большинства ответов, вот реально думал мне 1-2 сообщения напишут там см 20 делай и всё, а тут такое пошло )))))

Ссылка на комментарий

Кауфман, вот к примеру у меня акб только под капотом. усилок тоже один и скажем саз4500, где 2 терминала. я делаю 2 протяжки из под капота + и две -. обе идут сразу в терминалы. если судить по твоей логике, то мне нужен 1 пред, что бы защитить провод (возле акб) а второй возле усилка. вывод: абсурд

у Игоря стоят преды сразу на выходе с шины, т.к длина провода до усилителя у него поболе полуметра. туда же добавляется и сама перестраховка из за использования шины, которая увязывает 5 акб. если уже там кортнёт, так коротнёт так, что пред может не успеть выгореть и пропусть килоамперы на усилки

надеюсь я ясно донёс свои соображения? :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Артем

ну вот смотри, на многих усилках есть преды встроеные(да на том же РФ встроеные пред стояли под крышкой), да те же аудио системы встроенные преды имеют, а есть усилки у которых внешний пред ставится, сам производитель либо ложит в комплекте колбу с предом, либо дает рекомендации....

 

проще сделаю - зачем усилителям встроенные предохранители???для чего на 90% усилков их делает производитель, по вашим словам они лишнее и не нужны сорри, но я истерике под стол ухожу какой раз от большинства ответов, вот реально думал мне 1-2 сообщения напишут там см 20 делай и всё, а тут такое пошло )))))

 

встроенный предохранитель служит для того, чтобы разорвать питание если в усилителе возникла проблема, допустим сгорел один транзистор и замкнул блок питания. Если в таком случае предов по пути от акб до уся не будет, то сгорит все внутри усилителя. Поэтому ставятся предохранители, которые при внутренней аварии сгорят и в усилителе кое-что останется целым. Предохранитель этот не должен сгореть при нормальной работе уся. Допустим усь потребляет 200 при нормальной работе, производитель ставит туда 250А, соответственно при нормальной работе пред гореть не будет, а если внутри произойдет замыкание, то он сгорит и обесточит усилитель.

Где ставить этот предохранитель - абсолютно без разницы, главное чтоб он стоял! Поэтому целесообразно поставить его возле АКБ, в таком случае он будет защищать и провод и усилитель.

Пример: производитель советует пред на 100А, провод у нас имеется 0га, который выдерживает 200А. Чтобы защитить провод, мы можем ставить 200А возле АКБ, но тогда он не будет защищать усилитель. Мы можем дополнительно поставить пред на 100А возле усилителя, тогда первый пред будет защищать провод, а второй - усилитель. А можно сделать проще и с меньшими потерями - поставить возле АКБ пред на 100А, тогда он будет защищать и провод и усилитель

Ссылка на комментарий

InfiniuM

ясно, да я б на твоем месте сделал "обсурдно", но зато это верно и производитель указывает необходимость внешних предов... у Игоря длина провода небольшая и преды у него в 10-15см от усилка стоят....

я хз как вам уже объяснить "А нафига, зачем и т.п." - задумайтесь над вопросом для чего на 90% усилков имеются встроенные преды, нафига в РФ 2000,3000,4000 встроенный пред, по вашим словам он не нужен, но тысячи инженеров из разных фирм решили иначе

я не спрашивал:

1. надо ставить внешний пред или нет - если производитель указал значит надо

2. для чего он и что защищает и т.п. - мне не интересно это и см п.1

я спросил на каком расстоянии его ставить от плюсовой клеймы усилка у людей кто знает, т.к. не нашел это не где, а на данный момент запуск системы остановлен только этим, ну и временем свободным... всё :biggrin: а потом темы появляются усь задымил :)

Ссылка на комментарий
что значит не пустить большую силу тока?!?

скока усю надо стока он тока и возьмет

 

А если ему 1000А понадобится? Внутрянка уся тупо ::focus::

Ссылка на комментарий
встроенный предохранитель служит для того, чтобы разорвать питание если в усилителе возникла проблема, допустим сгорел один транзистор и замкнул блок питания. Если в таком случае предов по пути от акб до уся не будет, то сгорит все внутри усилителя. Поэтому ставятся предохранители, которые при внутренней аварии сгорят и в усилителе кое-что останется целым. Предохранитель этот не должен сгореть при нормальной работе уся. Допустим усь потребляет 200 при нормальной работе, производитель ставит туда 250А, соответственно при нормальной работе пред гореть не будет, а если внутри произойдет замыкание, то он сгорит и обесточит усилитель.

Где ставить этот предохранитель - абсолютно без разницы, главное чтоб он стоял! Поэтому целесообразно поставить его возле АКБ, в таком случае он будет защищать и провод и усилитель.

Пример: производитель советует пред на 100А, провод у нас имеется 0га, который выдерживает 200А. Чтобы защитить провод, мы можем ставить 200А возле АКБ, но тогда он не будет защищать усилитель. Мы можем дополнительно поставить пред на 100А возле усилителя, тогда первый пред будет защищать провод, а второй - усилитель. А можно сделать проще и с меньшими потерями - поставить возле АКБ пред на 100А, тогда он будет защищать и провод и усилитель

 

Первый адекватный ответ. Всё верно, не будет преда, при пробитии транзисторов выходного каскада, плата полыхнёт синим пламенем. Делов будет гораздо больше.

Ссылка на комментарий
А если ему 1000А понадобится? Внутрянка уся тупо ::focus::

 

так если ему 1000 нужна будет, то его каскад будет наверняка расчитан под такие токи :wink: другое дело если на него коротыш попадёт в 1кило ампер, тогда ::focus::

Ссылка на комментарий
так если ему 1000 нужна будет, то его каскад будет наверняка расчитан под такие токи :wink: другое дело если на него коротыш попадёт в 1кило ампер, тогда ::focus::

 

А чтобы коротыша размером со слона не было, можно просто поставить пред:drinks:

Ссылка на комментарий
А чтобы коротыша размером со слона не было, можно просто поставить пред:drinks:

 

а ты в курсе, что пред не сразу плавится? :wink: ХСы 3100 которые выдают до 5000А, если я не ошибаюсь при определённых условиях.. так вот одно из условий - короткое замыкание::focus:: правда его сложно создать, что бы выбило на клемы.. так вот если 5к ампер пойдёт на провод с предом 300А, то он может не успеть сплавиться :flag_of_truce: и тогда бум::focus::

а ещё одна из особенностей плавких предов, это то, что если совсем по немногу и плавно поднимать силу тока, то можно спокойно превысить номинал преда :wink: и тогда от него снова мало проку ::focus::

к счастью такие случаи весьма и весьма редкие! :wink: так что не будем переживать :drinks:

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...