Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по кроссоверу


Temb)4

Рекомендуемые сообщения

подскажите, если к пассивному кроссоверу из комплекта акустики (самый типичный кросс) подключить вместо 4х Омных динамиков 2х или 6 или 8 омные, то что то поменяется в частоте раздела кроссовера или не критично?

фото моих работ

vkontakte.ru/albums-14471336

Ссылка на комментарий

срез вроде как измениться!!.... критично тем что крос сгореть может),,

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
срез вроде как измениться!!.... критично тем что крос сгореть может),,

 

то что может сгореть, думаю, не критично. не такие уж мощности там

фото моих работ

vkontakte.ru/albums-14471336

Ссылка на комментарий

Частоты изменятся если сопротивление нагрузки другое.

Кроссовер расчитывается под конкретный динамик с его характеристиками.

А сгореть может т.к. сила тока через него при подкючении 2ом(вместо4) будет в 2 раза больше.. не расчитаны детальки на ток большой (катушки/сопротивления)........ хотя уверен до дыма не доведёшь.

Подумай об активном кроссовере...... внешняя штука которая питания требует, можно из недорогих (иволга/каденс).

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

ответ то давно нашёл на свой вопрос но забыл тут написать. получил такие значени:

допустим есть у нас пассивный кросс на 2 полосы, с частотой раздела 3000гц для 4 омной акустики. если к нему подключить 8 ом мид и 8 ом твиттер то частоты среза будут следующими мид будет играть до 6000 а твитер с 1500 =) в 2 раза поменяется значение и будет наложение.... так, а если наоборот кроссовер рассчитан для 8 Омной акустики , с частотой раздела 3000 герц, а мы подключим 4 Ома каждый динамик то частоты расползутся таким образом что мид будет играть до полутора, а вч с 6000..... так вот....

фото моих работ

vkontakte.ru/albums-14471336

Ссылка на комментарий

Если кроссы первого порядка - то частота убегает очень сильно и горят пищалки.

Если кроссы второго порядка - то вдобавок к убегающим частотам на границе среза образуется адский перекос АЧХ, мало того что горят пищи, дак это ещё и слушать невозможно...

 

Подробнее вот тут http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=31110&page=4 внизу.

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

еще можно добавить что если компоненты подобраны с разной чуйствительностью, а на кроссовере нету аттюниации то рискуем что у нас один из компонентов (с меньшей чуйкой) не будет доигрывать

фото моих работ

vkontakte.ru/albums-14471336

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...