Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Попалил армаду


kyputejib

Рекомендуемые сообщения

Парни, сёдня ехал как обычно, на ГУ чуть больше половины... сабовый усь отключился... ну думаю хз,остановился, зажигание выключил - включил => треск и запахи душистые :sarcastic: ::focus:: глушу, снимаю усь, доехал до работы, разобрал... я был в акуе :ireful:, в БП выгорели все IRFки... дальше больше, оплавлен один из толстых проводов, идущих на клеммы саба, и сдохли 3 транса на выходе, дорога с них идёт напрямую на этот самый оплавленный проводишко...

Теперь вопрос... мог ли этот провод подплавиться и коротнуть в один прекрасный момент? температуры там по-ходу конские, усяка хорошо греется при работе... на плате мычка стоит для работы в 0,5 , следы пайки...

В БП заменил все IRFки, там кстати стоят IRFP064N(300W, 98A, 55V) там их 12 штук и ценник по 75р за штучку, такие ещё в микроволновках стоят :sarcastic:, вобщем разорился малость перед НГ :blush:

на что ещё обратить внимание перед стартом? :flag_of_truce:

щас пару фоток закину

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

фото корявые, кроме старого яблока фотать нечем :scratch_one-s_head:

Завтра затарюсь недостающими 3мя транзисторами и попробую запустить..

На фотке транзюки в БП уже заменены :hi: Там где провод подплавлен транзисторы в буквальном смысле разорвало :mad1:, остальные тупо звонятся в обе стороны, визуально и по замерам всё остальное в порядке :smile:

Буду надеяться что обошёлся лёгким испугом :diablo:

И почему это сцуко не ушло в защиту? :mad1: Доехал сам, защита снята мычкой, за счёт которой и достигается работа в 0.5, которая мне по существу нак. не нужна ::an::

Изменено пользователем kyputejib

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Армада - это одноразовая вещь:wink:. Либо ты её берегёщ и не нагружаешь ниже 0.7 либо ты напрягаешься с ремонтом что крайне редко бывает качественно.

Ссылка на комментарий

ниже и не нагружал, стабильно куякал в 1 ом, мне - за глаза, а перемычка говорит о том, что кому-то было мало... а ещё она с мычкой мостом не работает:nea:

а тот кто делал, провод не зафиксировал где нужно, оттого и нервоз :ireful:

ну а по поводу ремонта - умеем и ювелирно сделать под МБС-10, так что :hi:

Изменено пользователем kyputejib

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

:dance2: заменил транзисторы выходные и в блоке питания, несколько диодов и резюков, на управляющей БП платке заменил пару рваных транзисторов и LMку 393ю, восстановил рваные дорожки :smile:

Первый запуск и зелёная лампочка :yahoo:

Ушёл :drinks: а завтра буду ::hair:::sarcastic:

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
:dance2: заменил транзисторы выходные и в блоке питания, несколько диодов и резюков, на управляющей БП платке заменил пару рваных транзисторов и LMку 393ю, восстановил рваные дорожки :smile:

Первый запуск и зелёная лампочка :yahoo:

Ушёл :drinks: а завтра буду ::hair:::sarcastic:

 

Молоток! Реанимировал труп, а он еще и запоёт:good:.

Ссылка на комментарий
просадки смотрел? сколько акб и т.д.

просадки ниже 12,1 не допускаю, ну и не накидываю сильно, пока на АГМ не накоплю - использую в щадящем режиме, с головы уровень не добавляю...и так шарашит, 2е кислоты, 77 + 65, один Х мало :empathy2:

 

Молоток! Реанимировал труп, а он еще и запоёт.

Итого на румонт ушло вместе с 2мя поездками в радиомагазин ровно 1 день и 1300р бабосов вместе с ГСМ :biggrin:

Изменено пользователем kyputejib

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
напрягаешься с ремонтом что крайне редко бывает качественно.

схема на пару страниц и плата двусторонняя не есть напряг, а вот телефоны коими занимаюсь - плата в 5 слоёв и схема на СМД да с БГА да без лэйаута, вот там и напряг бывает :smile:

Ну и уважаемые форумчане, если есть вопросы по сотикам(эксплуатация и ремонт любой) - обращайтесь, мож подскажу чего путнего :hi: частенько лечу по фотографии :sarcastic:

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

тему новую создавать не буду, продолжение истории как-никак..

сгорела снова, причём сначала ушла в защиту, затем при последующем запуске стрельнули питальники.

поменял управляющие тр-ры, ёмкости в первичке, пару транзисторов на выходе, перебрал блок питания

вобщем вроде бы и всё, а нет..

запускаю от БП с защитой 5А - первый запуск - ёмкости наполняются, просад с 7,5В до 12 выставленных на БП по мере заряда, релюхи включают, аппарат работает, ток потребления 1,5А.

Если отключить ремоут и подключить его снова, срабатывает защита, усь начинает издавать звуки, типа треска с частотой герц 50 либо просто шипит и на БП срабатывает защита, причём ёмкости БП не наполняются и усь висит в защите.

Источник звука - дроссель, пробой в изоляции обмотки снизу со стороны платы на двух соседних витках, соответственно с первого и второго слоя обмотки.. на месте сгибов изоляция перетёрлась, сквозила искра

Попробовал лак - не помогает, только звук меняется.. решено было перемотать. Найдена медная проволка 1,5 заместо родной 1,75мм.0_6ee22_1dd39ead_L.jpg0_6ee20_78df0eb5_L.jpg

при незначительном уменьшении площади сечения провода обмотки должна повыситься добротность и увеличиться теплоотдача. Главно сохранить количество витков и длину провода.

Перемотаю, завтра поставлю, посмотрим что будет.

На двух дроссельках изоляция провода смотрелась значительно темнее, чем на соседних двух, на них и была подбита изоляция. Перемотаю, проверю - добавлю ещё фоток :smile:

Изменено пользователем kyputejib

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

так это дроссель а не реле :biggrin: советую очень хорошо проверить транс... недавно челенжер вынес мне моск))) запаял бп) запускаю заяпись) собираю жоский просад и греюца полевики в бп) разбираю опять заяпись) Так несколько раз) пока не начал плату гнуть) транс замыкал маленькой точкой)))

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий

ачипятка :biggrin: у меня коза на БП висела если не было прокладок под транзисторами изоляционных теплопроводящих, что под транзисторами БП, что под выходными :wink:

Изменено пользователем kyputejib

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...