Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Теория!


Kicher

Рекомендуемые сообщения

Мне ни кто внятно так и не объяснил как, по какому принципы, с помощью каких устройств (приспособлений) регулируется (Гц) порт ФИ.

Может хоть ссылочку дадите на теорию!??? Ну или обьясните - пожалуйста!!!

ВЫ КОГДА-то ТОЖЕ ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ!!!

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да, только МЫ КОГДА ТО, КОГДА НЕ ЗНАЛИ ЭТОГО, НЕ ГНУШАЛИСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИСКАТЬ НУЖНУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ! ибо когда ее находишь, то часто смеешься над тем, что искал то, что было у тебя всегда под носом.

 

Частота при неизменном объеме зависит от площади и длины порта, вот как раз меняя один из этих параметров можно менять частоту. Никаких квазичастотных исказителей пространства и прочих устройств (преспособлений) для этого не используется.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
да, только МЫ КОГДА ТО, КОГДА НЕ ЗНАЛИ ЭТОГО, НЕ ГНУШАЛИСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИСКАТЬ НУЖНУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ! ибо когда ее находишь, то часто смеешься над тем, что искал то, что было у тебя всегда под носом.

 

Частота при неизменном объеме зависит от площади и длины порта, вот как раз меняя один из этих параметров можно менять частоту. Никаких квазичастотных исказителей пространства и прочих устройств (преспособлений) для этого не используется.

 

 

Частоту излучающую сабом можно только предположить на глаз чтоли!??? Спикершопом??? Как??? :wacko3:

 

Что бы знать частоту которая МНЕ нравится, которая МЕНЯ устраивает, я должен каждый раз менять какой-то один из факторов (объем, длину...) ящика!? Я согласен!!! Но для этого надо определить ЧТО у меня уже есть, какая частота в Гц, что бы знать в какую сторону двигаться. Правильно!??? А как это сделать???

 

P.S А если Вам жалко делиться накопленным опытом, то зачем вообще создаются все эти форумы - куй знает!!!!:unknown:

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

Здравствуйте, делится информацией нежалко, по первому вопросу вам ответили в принципе в полном объёме, а вот по второму посту, честно говоря сложновато ответить чётко и кратко, потому как вопрос довольно таки непонятный, точнее понятно что вам в этом вопросе мало что понятно, от этого и кривоватый вопрос.

попробую...

Можно на "ухо" ПРИМЕРНО определить частотную характеристику всего саба, и настройку порта фазоинвертора( нужен опыт) При расчёте корпуса прогами расчёта, спикершопом например , но я ей не пользуюсь

Как я полагаю вы говорите во втором обзаце про частоту настройки порта фазоинвертора, да , грубо говоря , да, нужно менять либо объём ящика, но проще, длинну или диаметр порта . Нужно много что знать в какую сторону двигаться... Можно определить настройку порта (в гц.), подавая на саб синусовый сигнал, ступенчато с шагом 1 герц, и смотря на диффузор уловить тот момент когда, он станет меньше всего шевелится, это и есть частота настройки фазоинвертора.

С уважением.

Сдесь можно теорию почитать о фазоинверторе http://www.avtozvuk.com/articles/fazik/fazik.htm

Возможно будет проще, если вы скажите что у вас за саб, и что вы хотите....

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, делится информацией нежалко, по первому вопросу вам ответили в принципе в полном объёме, а вот по второму посту, честно говоря сложновато ответить чётко и кратко, потому как вопрос довольно таки непонятный, точнее понятно что вам в этом вопросе мало что понятно, от этого и кривоватый вопрос.

попробую...

Можно на "ухо" ПРИМЕРНО определить частотную характеристику всего саба, и настройку порта фазоинвертора( нужен опыт) При расчёте корпуса прогами расчёта, спикершопом например , но я ей не пользуюсь

Как я полагаю вы говорите во втором обзаце про частоту настройки порта фазоинвертора, да , грубо говоря , да, нужно менять либо объём ящика, но проще, длинну или диаметр порта . Нужно много что знать в какую сторону двигаться... Можно определить настройку порта (в гц.), подавая на саб синусовый сигнал, ступенчато с шагом 1 герц, и смотря на диффузор уловить тот момент когда, он станет меньше всего шевелится, это и есть частота настройки фазоинвертора.

С уважением.

Сдесь можно теорию почитать о фазоинверторе http://www.avtozvuk.com/articles/fazik/fazik.htm

Возможно будет проще, если вы скажите что у вас за саб, и что вы хотите....

 

Саб Hertz HXS300D. Стоит у меня в ЗЯ 13 литров, приятно звучит. Но хочется попробывать его в ФИ. Начал мастерить ящик 45-50 литров с двумя трубами длиной 20см и диаметром 10 см (данные взял средние из прочитанных на эту тему форумов и советов). Ящик без 2-х минут как собран, а вот сомнений в правильности его расчета все больше и больше...

 

Вы говорите: "Можно определить настройку порта (в гц.), подавая на саб синусовый сигнал, ступенчато с шагом 1 герц, и смотря на диффузор уловить тот момент когда, он станет меньше всего шевелится, это и есть частота настройки фазоинвертора."

 

Где можно взять такой диск? Звук надо увеличивать 1-100 Гц, или же уменьшать 100-1 Гц?

 

Спасибо за ответы.

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Варианты как примерно узнать настройку:

1) Загнать все размеры ящика и порта в басбокс или спикершоп и смоделировать

2) ловить минимальный ход диффузора рукой или монетку на него бросить и смотреть

3) так же рукой ловить максимальный выхлоп из порта

Для нарезки синусов можно воспользоваться любым тон генератором (записать эту фразу в гугл и нажать поиск). Удачи.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Самое главное во всем этом процессе - понять почему все именно так, и никак иначе. А для этого недостаточно спросить на форуме и получить пару-тройку ответов. Для этого нужно хоть немного владеть физикой, акустикой, знать хоть приблизительно как работает резонатор Гельмгольца..... короче нужна именно теория. Без нее все это тщетно. Поэтому Гугл и Яндекс в помощь, тема акустика, а потом уже вопросы. Тогда только будет иметь смысл на них отвечать. А пока, без обид, как в том анекдоте: Петька, приборы? 25! Что 25?! А что приборы?!

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Качайте программу NCH Tone Generator и залазьте с ноутом в машину.

Еще есть прога хорошая: RMAA Right mark audio analizer - при помощи нее можно снять АЧХ, ИЧХ, измерить ТС, записать тестовые диски различного назначения...

Все это без проблем качается и лечится из инета.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

 

Где можно взять такой диск? Звук надо увеличивать 1-100 Гц, или же уменьшать 100-1 Гц?

 

Спасибо за ответы.

 

На этом сайте в разделе "аудио"

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

Kicher

с 13 литрами зя не опечатались?

По параметрам саба найденным в интернете, и вашими параметрами корпуса ФИ, получается ужасно немузыкальный саб, горбина на 65гц, нижнего баса нет, может быть конечно вы так и задумали???? Возможно вы нашли такие размеры порта в интернете, и решили просто добавить ещё один порт, добавляя ещё один порт , нартройка порта таким образом кардинально меняется. Могу конечно в чём то ошибаться, тут нужно ещё учитывать реальные прараметры дина, включение катушек, и другое.

Диск конкретно с такой нарезкой незнаю бывает иль нет, я использую генератор частот NCH Tone Generator . Самому можно записать диск, но муторновато.

От 1 герца ненадо частоты пускать, от 20гц, и выше, можно в обратном порядке, разницы нет.

Пожалуйста!

Да и я думаю вы понимаете что ловить минимальное колебание диффузора , нужно в фазоинверторном корпусе, тоесть в готовом ящике\сабе, тоесть это относится только к фазоинвертору!

Ссылка на комментарий
Kicher

с 13 литрами зя не опечатались?

По параметрам саба найденным в интернете, и вашими параметрами корпуса ФИ, получается ужасно немузыкальный саб, горбина на 65гц, нижнего баса нет, может быть конечно вы так и задумали???? Возможно вы нашли такие размеры порта в интернете, и решили просто добавить ещё один порт, добавляя ещё один порт , нартройка порта таким образом кардинально меняется. Могу конечно в чём то ошибаться, тут нужно ещё учитывать реальные прараметры дина, включение катушек, и другое.

Диск конкретно с такой нарезкой незнаю бывает иль нет, я использую генератор частот NCH Tone Generator . Самому можно записать диск, но муторновато.

От 1 герца ненадо частоты пускать, от 20гц, и выше, можно в обратном порядке, разницы нет.

Пожалуйста!

Да и я думаю вы понимаете что ловить минимальное колебание диффузора , нужно в фазоинверторном корпусе, тоесть в готовом ящике\сабе, тоесть это относится только к фазоинвертору!

 

С 13 литров не ошибся! В мануале 10 стоит!!!

На какой громкости производятся замеры ФИ?

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Вобщем ящик собран! Пойду слушать... Будь что будет...

Поделюсь мнением ппж.

Всем спасибо за ответы!!!

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Важное уточнение! на HXS параметры указаны при последовательном соединении катушек, а на HX при параллельном. Это очень важно!

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Интересно конечно, но откуда такая информация? В мануале об этом не сказано.

У меня естественно параллельное подключение (1 ом).

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Как понимать этот график? На какую частоту настроин ФИ?

3.html

 

Наши там черная и оранжевая линии!!!

 

Как по-вашему играет саб с такими настройками? Может мне такой собрать?

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...