Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Аккустика для дома на Альфардах помощ по разделению динов


Вадюха

Рекомендуемые сообщения

Попросите Мастера 2 усилка сделать. В тихоря разрулите их активным предом - кроссом до усилителей и того.

Но в принципе - отделить классическую трехполоску от именно саба при усливии 1-го уся можно просто запустив всю трахполоску сразу через 200-500мкф (подобрать на музыке чтоб на максимуме мидбас не зашивался), а саб - через такую здоровую катуху - какую найдете (но провод тоже толстущий - от с90 катухи не покатят - у них Ом огромный тк првод тонкий). Трехполоска после этого делится на свои дины как обычно.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да согласен так, но так дороже. И не пойму зачем тогда катухи на саб всякие. Пусть сделает усилок 2х300вт рмс при 4 ом спецом на сабы. И отдельно 2х150 при 8 ом на трёх полоску. И 3-х полоску разрулить уже между собой. Можно тогда усь в одну коробку пихнуть, типа 4-х канальник.

Ссылка на комментарий

Да, биампингом лучше всего. Скорее всего именно так подключается АС что на Вашей фото. На счет катухи все сложно. Она нужна чтобы на частоте работы мид баса он с басом не оказался впараллель тк это оч непонравица усю. Поэтому катуха длжна иметь импеданс на частоте 100Гц хотябы 10 Ом. Но с др стороны катуха должна иметь импеданс на частоте работы баса не более 0.1 Ом чтобы усь мог демпфировать нч дин. Иначе Вы получите нч дин с полной Q = мехнической Q и сами понимаете какой при этом будет говняный бас. Поэтому чтобы его демпфировать ставят параллельно с нч дином RC цепи, но они полностью рез нч дина не лечат, из-за этого отчасти советские АС не играют. Лично я поэтому для дома использую тока те НЧ дины, которым фильтров не надо.

Исходя из этого все же советую 3 полосы, тк 2 уся это уже дороже, а городить пассивные на 4 будет всеж ахтунг. Ваш друг хочет 4 полосы случаем не чисто из красоты?

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Да, биампингом лучше всего. Скорее всего именно так подключается АС что на Вашей фото. На счет катухи все сложно. Она нужна чтобы на частоте работы мид баса он с басом не оказался впараллель тк это оч непонравица усю. Поэтому катуха длжна иметь импеданс на частоте 100Гц хотябы 10 Ом. Но с др стороны катуха должна иметь импеданс на частоте работы баса не более 0.1 Ом чтобы усь мог демпфировать нч дин. Иначе Вы получите нч дин с полной Q = мехнической Q и сами понимаете какой при этом будет говняный бас. Поэтому чтобы его демпфировать ставят параллельно с нч дином RC цепи, но они полностью рез нч дина не лечат, из-за этого отчасти советские АС не играют. Лично я поэтому для дома использую тока те НЧ дины, которым фильтров не надо.

Исходя из этого все же советую 3 полосы, тк 2 уся это уже дороже, а городить пассивные на 4 будет всеж ахтунг. Ваш друг хочет 4 полосы случаем не чисто из красоты?

 

Спасибо за отличное разъяснение:hi:. Я тоже так думаю. На счёт усилка с другом поговорю, раз хочет 4 полосы, то и усь подобающий. Хочет 4 и из за красоты и считает что кач-во будет лучше, особенно на роке.

 

А если что, то как вот такой вариант для 2-х канальника?

 

Сделать 3 полоску таким образом: (т.е. с использованием 4 динов, оставив хотяб красоту)

 

вч dt 201 (делаем диапазон 4000 - 20000)

 

сч em 801 + мид ps 10 (их вместе от 500 - 4000)

 

нч саб (с низу не резать, а сверху низнаю на скок можно? на 500гц)

 

подобрать саб чтоль чтоб до 2000гц спокой но играл, ну может и (lw100A4)

подсчитал коробок, выходит на саб 138 литров чистогана (с такими габаритами колонок, с учётом что на мид литров 23 грязного уйдёт и сам саб, порт и распорки вытяснят), посмотрел по проге как будет себя вести lw100A4, не очень понравилось, на низах тихо, а резонанс вылез 57hz при настройке порта 30hz (не знаю хорошо ли это для дома). Почему то теперь кажется, что лучше в такой обьём засунуть саб с высоким qts где то 0,7 и fs 30 - 37hz и Vas где то 70, чуйкой 92дб. Будет играть и громко и динамично (импульсно) и низко.

Изменено пользователем Вадюха
Ссылка на комментарий

Вот что я делаю.

 

DD CS 6.5, Ural D10.3

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Во во :good: это мой первоначальный предложеный вариант ему. Считаю что так выйдет дешевле, компактней и легче в работе. Как раз самое то, попробую еще раз переубедить, великого фаната монтан.

Ссылка на комментарий

сч em 801 + мид ps 10 (их вместе от 500 - 4000)

 

это кто придумал херню??????

 

ем801 способны играть от 150гц до 8кгц.. в этом их прелесть...

пс-10 играют от 65гц до 6,5кгц..

 

ты их кастрировать собрался...

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

для дома вот идеальный вариант!

я собирал одному знакомому TQWP на 12" шириках.

x_1eaf545e.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
сч em 801 + мид ps 10 (их вместе от 500 - 4000)

 

это кто придумал херню??????

 

ем801 способны играть от 150гц до 8кгц.. в этом их прелесть...

пс-10 играют от 65гц до 6,5кгц..

 

ты их кастрировать собрался...

 

 

y200yk - из здравого смысла согласен с Вами, но есть такой подход: НЧ дин, если ему дать играть СЧ, а у него большой ход, из-за движения нч дина (при отыгрывании НЧ) из-за эффекта Доплера, источик излучения этих СЧ (здесь диффузор НЧ дина) поискажает их частоты. Но это уже совсем изыски :smile: Я например таким не увлекаюсь, Танной, к примеру, тоже :smile: В противовес этому есть подход точечного излучателя. И он кстати скорее за 3 полосы, чем за 4, и ближе к тому, что предлагает Ярик.

 

Ярик, я себе, когда у меня будет отдельный кабинет, и поэтому я не буду рисковать после 9-ти вечера разбудить свой к тому времени уже полновесный детский сад, буду делать примерно то же, но без сабового звена. Чисто под Фрэнка с BB King-ом и трижды мокрых. А вот второй комплект колонок будет возможно (если мне свезнет с площадью кабинета:smile:) типа того, что на фото в начале темы - это под Аксепт и остальную тяжелую компанию :smile: Для Роджера Вотерса с Дэвидом Гилмором, Сантаны и Зи-Зи, по мне - идеально подходит то, что у меня сейчас.

Вадюха - сводите своего друга на молток точка ру в раздел акустики, и убедите его, что вся классика (теперь ужо почти винтаж) трехполосная, в особенности та, что выше 50 килорублей. Также, наберите в яндехе "Студийный монитор дальнего поля" (это примерно то что Вы хотите, и то что на Вашей фото) - и покажите ему, что 4-х полос там тоже нет, за исключением случаев супертвитеров.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
для дома вот идеальный вариант!

я собирал одному знакомому TQWP на 12" шириках.

 

Вот под лампы это идеальный вариант. Тока када там 4А32, вероятно (мне этот ширик обещали как их современный аналог имнно под лампочки). Не заиграл у меня этот ширик, правда. Я очень большие надежды на него возлагал. Что от транзисторов, что от ламп не заиграл. Те колонки, что я размещал на своей фото в начале темы играют на порядок музыкальнее и заводнее :smile:

 

А излучатель точечный, в концепции Таннойя :smile:

Но инфры на этих динах мне кажется в принципе нема - они не для этого. У меня они в примерно 65 литрах были, фазик тоже здоров.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Вот точечное излучение (ВЧ мелкий в рупоре нч и не двигаецца! чтобы Доплер отдохнул, и еще взгляните заодно на потроха :smile:):

 

http://www.hilberink.be/codehans/tannoy114.htm

 

А вот однополосый - же ответ упомянутым ширикам:

 

http://www.hilberink.be/codehans/tannoy44.htm

 

Впрочем весь этот сайт и есть один сплошной ответ :smile:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
сч em 801 + мид ps 10 (их вместе от 500 - 4000)

 

это кто придумал херню??????

 

ем801 способны играть от 150гц до 8кгц.. в этом их прелесть...

пс-10 играют от 65гц до 6,5кгц..

 

ты их кастрировать собрался...

 

Ну да, т.к. понял по словам мегавольта, что очень сложно будет отделить саб на 100гц от мида, поэтому решил что так легче. Ну а как в таком варианте лучше без кастрации? Сделать саб до 200гц.(катушки не понадоюяца?)

Ссылка на комментарий
Ну да, т.к. понял по словам мегавольта, что очень сложно будет отделить саб на 100гц от мида, поэтому решил что так легче. Ну а как в таком варианте лучше без кастрации? Сделать саб до 200гц.(катушки не понадоюяца?)

 

А фиг его знает как. Пассивно нормально почти никак.

Биампингом.

3 полосы.

Общие идеи построения фильтров примерно такие:

1) Чутье бюджетных динов указано в паспортах с долей шутки производяителя, поэтому пользоваца фильтро-расчетными прогами в нашем случае на мой взгляд бесмыслено. Поэтому подбираем балластные резюки на слух, и в идеале бы сравнивая с каким то эталоном (реально хорошей колонкой путем кручения баланса - левый правый как с генератора, так и на музыке). В конечном счете я лично эти резюки подстраиваю по 3-4 раза, что бы звук нравился именно на музыке после 1-2 дневного просто слушания.

3) Балластный резючек не менее 2 Ом в принципе хорошо влияет на работу именно СЧ по массе причин. Но крайне негативен НЧ из -за проблемы с демпфированием!

3) Суть резделения полос динов не тока в том чтобы поравнять суммарную АЧХ и не перегрузить дины, но и в том чтоб не перегрузить усь. На всех частотах - по разным причинам. На это можно подзабить в отношении деления мид баса и суб нч если усь тянет 2 или хотяб 3 Ом нагрузку, а дины по 4 Ом, или хорошо б если мидбас 8 Ом. С высоким чутьем мид баса это даже предпочтительнее. Также можно выбрать и сч и вч - по сопротивлению повыше саба, тк как правило их чутье дает фору сабу. Мои уси все тянут 2 ом а используются тока на 4. Попросите Мастера просто распараллелить выходной каскад вдвое от его расчетов на 4 Ом и в принципе Ваша проблема решиться сама собой и без жестких фильтров. На длоговременную мощность уся это никак не повлияет, а вот во многом остальном все станет всем прощще (вам, же несильно дороже рублей 160 если выход на отечественных транзисторах, и на 500 если импорт).

3) Попробуйте Вч через 1 мкф, по ходу если будет слишком много писку поставите с ним резючек на 2-8 Ом по слуху. Исходно вероятно ВЧ у Вас и так будет на 8 Ом.

4) рекомендованный сч через 50 мкф, последовательный резюк начните с 4 Ом, дальше на слух.

5) Мидбас, начните напрямик (без резюка) через 500 мкф и постарайтесь взять его на 8 Ом при условии баса 4 Ом

6) Бас через катуху. Параллельно с басом кондер на 100 мкф - больше стремно, меньше демпа не будет. Катуха: чтоб не набрать лишнего Ома попробуйте сердечник от транса на мощность сопоставимую с мощностью саба. витков 20-50 (померяйте его индуктивность у мастера - нужно чтобы на 200 Гц ее импеданс был однозначно не менее 4 ом - он подскажет как посчитать: Z=2*Пi*f*L), провод 2 мм - не меньше. Но этот пункт это сплошной стрем. Пишу тока под вашу задачу в 4 полосы, сам бы так делать не стал и еще раз предложил бы обойтись 3-мя полосами. Если с катухой ошибетесь, то усь окажется груженым на эти 100 мкф и издохнет нафиг, а хуже того возбудится и пожжет Вам и ВЧ и Сч тож достанется.

7) указывать частоты разделения динов в принципе считаю нецелесообразным тк хрен их по фильтрам так прямо высчитаешь.

8) таки если усь потянет 2-3 Ом, а мид бас по сопротивлению вдвое выше баса, то считаете дело в шляпе и 6й пункт вычеркните и прочтите тока для самообразования.

9) в плане многополосности вообще - чем больше динов тем лучше конечно, хотяб по тому, что провалы одних компенсируют выбросы других, но это надо либо оч аккуратно делать, либо очень по раздолбайски :smile:

 

Вообще при условии хорошего СЧ и lw10 a4 в качестве нч я не уверен что мидбас уж прям таки и смертельно необходим. У вас 4 полосы немного искуственны получаются (грубо - по прихоти) а проблем пораждают целую тонну, при этом понту от них 4-х будет...

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

+100500 спаибо. Да как раз саб будет 4ом, в мид 8ом. А усь работает на 2 ома намана, там даже куча куллеров стоит, да и крутилку он сделал, шоб доводилась на макс, тока номинальная мощ (без клипа). Но под эти колоны сделает уже новый усь. Наверно как раз последний вариант и оставим, чтоб и мидуху не кастрировать и сложную систему с катухами не использовать. Спасибо! С меня фотки.

Ссылка на комментарий
+100500 спаибо. Да как раз саб будет 4ом, в мид 8ом. А усь работает на 2 ома намана, там даже куча куллеров стоит, да и крутилку он сделал, шоб доводилась на макс, тока номинальная мощ (без клипа). Но под эти колоны сделает уже новый усь. Наверно как раз последний вариант и оставим, чтоб и мидуху не кастрировать и сложную систему с катухами не использовать. Спасибо! С меня фотки.

 

Ну, тогда с божьей помошью :smile:

Нез что. Фотки будут интересны.

Крутилка уровня - немного не в кассу, мощь уся от этого не зависит, а записи с очень разными уровнями бывают.

Кулеры тоже немног не в тему - они на долговрем влияютт, а вам пик-запас надо набрать (выходной ток транзисторов и не более)чтоб не переусложнить. Надо кучу выходных транзисторов - просто передайте мастеру мое пожелание из пред пункта, полагаю он поймет и все как надо сделает.

Вообще будет конечно интересно :smile:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...