Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Фильтр воторого порядка!


PROBOXER

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Кто заморачивался с пайкой и расчетами этих фильтров? Нужно рупорную пищу подключить к усю! Башка фильтрами не богата!Усь тоже! Пищи Альфард Дт 101

 

147a553f5486.jpg

 

Вот нарыл таблицу полезную...

 

0ac01f127a21.jpg

Изменено пользователем PROBOXER
Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сколько ни пытался найти программу для пересчета всех этих микрогенри в витки/диаметр/длину, все выдавали разные данные, часто совсем разные((( Кому верить?

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Если учесть, что индуктивность будет зависить от плотности намотки, размеров и прочей фигни, лучше намотать по каким либо расчетам с запасом, рассчитать сопротивление нужной индуктивности на частоте Х, подключить через резистор рассчитанного номинала и запустить генератор синуса.При нужной индуктивности падение напряжения должно быть одинаковым на катушке и сопротивлении. Это для экстрима, если нет измерителя ))

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

кстати таблица странная, емкость в фарадах, индуктивность в генри, бред. Здравый смысл подсказывает что емкость в МИКРОфарадах, а индуктивность в милигенри или микрогенри:unknown:

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

ждем Саню. сам не раз поднимал этот вопрос, но так и не получил ответа...мож общими усилиями новичков добьемся правды...

155+ 33HZ из багажника

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

кстати, мне эту проблемму помог решить Алексей Нерето (кажется так) в плане он спаял фильтра, как играют доволен!

155+ 33HZ из багажника

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
На какую частоту раздела нужен фильтр?

 

 

_

 

Блин я как то слабо шарю в этом:wacko2: 3500-4000 наверно:pardon:

Ссылка на комментарий

Проволоку найдем (любой диаметр) знакомые работают в цехе по перемотке электродвигателей!Кондер тоже не дефицит! Схема подключения тоже ясна! Все встало в катушке! Читал в книжке шихатова, на форумах, эти формулы, расчеты.... в общем не пошло...наверно как и математика в школе:wacko1:

Как то все попроще надо это приготовить! Может намотать катушку, подключить, слушать... отмотать витки послушать и т.д. короче методом тыка:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

PROBOXER

Тебе не таблицы нужны, а граффик импеданса. Или самому замерить можно... На частоте среза импеданс может быть совсем не такой как в инструкции.

А также очень полезно было бы видеть Fs и АЧХ для определения оптимальной частоты среза...

Если эти данные найдёшь - могу подсказать чего и сколько мотать нужно...

 

Oleg

Программа "cec v.0.6" - очень удобная и довольно точная, даёт не только длинну и толщину провода, но и диаметры намотри (внутренний и наружный).

 

Чаще всего емкость в микрофарадах (целые числа), индуктивность в милигенри (десятые числа).

Изменено пользователем Алексей Neretro

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
PROBOXER

Тебе не таблицы нужны, а граффик импеданса. Или самому замерить можно... На частоте среза импеданс может быть совсем не такой как в инструкции.

А также очень полезно было бы видеть Fs и АЧХ для определения оптимальной частоты среза...

Если эти данные найдёшь - могу подсказать чего и сколько мотать нужно...

 

Oleg

Программа "cec v.0.6" - очень удобная и довольно точная, даёт не только длинну и толщину провода, но и диаметры намотри (внутренний и наружный).

 

Чаще всего емкость в микрофарадах (целые числа), индуктивность в милигенри (десятые числа).

 

 

Спасибо большое за раскрытый ответ... В это надо вникать:sorry: никакие параметры я точно сказать на смогу...я вообще ничего не понимаю в этом! Ахч в салоне....???С Сандалем и двумя парами широкополосников попаре на фронт и тыл...:wacko3:????

Да просто надо не сжечь пищалку и все :gamer:

Ссылка на комментарий
Спасибо большое за раскрытый ответ... В это надо вникать:sorry: никакие параметры я точно сказать на смогу...я вообще ничего не понимаю в этом! Ахч в салоне....???С Сандалем и двумя парами широкополосников попаре на фронт и тыл...:wacko3:????

Да просто надо не сжечь пищалку и все :gamer:

 

АЧХ пищалки...

Чтобы не сжечь достаточно соблюсти 2 условия: не опустить рабочую зону частот до частоты резонанса (к резонансу должен быть уже спад миниму 10+дб), и не перегревать (тут всё понятно наверное).

Итак, чтобы соблюсти первое условие нужно вторым порядком резать как минимум на 150-180% выше частоты резонанса, которую мы незнаем, но предположительно она может колебаться от 1500 до 3500 ГЦ (от конкретной конструкции пища зависит) Учитывая что дин рупорный - то резонанс высоко, а значит вторым порядкам ниже 5000-5500Гц резать точно не стоит. Если будешь наваливать полную мощность -то думаю даже 6000 лучше.

На 8ом (если там и вправду 8-ом) тебе понадобится кондёр 3.3 мкф и индуктивность 0,21-0,22 милиГенри.

Например на проводе 0,5мм это будет 110-120витков на втулку диаметром 13мм и шириной 6мм. (общее сопротивление после намотки должно быть в районе 0,6ом).

 

Но не имея граффиков АЧХ и Импеданса - это пальцем в небо, сгореть не сгорит, а играть может как попало (есть большая вероятность что вылезет на какой-нибудь частоте яркий горб, скорее всего это будет частота близкая к частоте среза фильтра) Т.е. слушать это возможно будет некомфортно...:hi:

 

П.С. Тут где-то была тема про замер импеданса...

Ну это если захочешь "слушать" пищалку а не просто давить... :smile:

Изменено пользователем Алексей Neretro

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...