Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

изготовление катушек саба с нуля


Руслан

Рекомендуемые сообщения

скока времени уходит на обмотку кутухи?

 

5сек:biggrin:

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

))) у меня в среднем минут 20 на слой.Мотаю руками и не тороплюсь ни куда )).Плюс прогрев феном минут 10, плюс время на остывание.

 

а зачем прогрев феном ?

Ссылка на комментарий

Я же на бф2 мотаю, а ждать, пока он просохнет до такой степени, что бы следующее нанесение его не растворяло предыдущий слой, можно вечно. Пример тому личный опыт. Оставил катушку почти на сутки, которую мотал без промежуточной просушки, а потом, в связи с не помню чем )), решил ее перемотать заново.Клей нормально не высох даже под верхним слоем. Потому всегда улыбался тем инструкциям, где писали, что можно оставить такую катушку на сутки двое и потом ставить работать.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

есть у нас в области мастер-очень толковый чел-нераз мне мотал катухи-да и я с ним разок пробовал мотать на мой СолоХ. так он мотает только вручную! и только на каркас типа с стекловолокна-или чтото типа того-такчто вот так-чел профи-так что наверно знает толк:wink:

149.4dB 31Hz::hair::

Ссылка на комментарий
по двигателю позже подумаю.

эмалированый провод плющить :scratch_one-s_head:

а изоляции не пофиг ?

 

 

 

эмальпровод сёдня проплатил на http://www.ekits.ru

круглый медный есть всех размеров 180 или 520 грамм

 

эммм.....да я смотрел уже у них....в наличии то только 0,8, 0,95 и 1,25:sad:

 

На счет двигателя - а оно реально надо?я вот на своей моталке только ручку хочу переделать, что б удобнее руке было......прост как по мне и рукой совсем не напряжно крутить....нам же 2000-3000 витков мотать не надо:greeting:

 

Изоляции то конечно плохо будет, поэтому опять подумаю как бы сделать так что б провод перед намоткой равномерно обрабатывался клеем.....

 

З.ы.: я тоже то к учусь.....так что если порой чушь несу, сильно не пенайте:blush:

Ссылка на комментарий
есть у нас в области мастер-очень толковый чел-нераз мне мотал катухи-да и я с ним разок пробовал мотать на мой СолоХ. так он мотает только вручную! и только на каркас типа с стекловолокна-или чтото типа того-такчто вот так-чел профи-так что наверно знает толк:wink:

 

Солох мотанный медью,каркас стекловолокно...напоминает мне что то...S12 X2 с таким вот рукоблудством сдох через пару минут лил джона,после замены подвижки на новую,посадили 2 акб на заведенной машине(на тех же неграх)-вытащили подвижку-катушка едва теплая.Усилитель-М3 в 1 ом.

Ссылка на комментарий
Солох мотанный медью,каркас стекловолокно...напоминает мне что то...S12 X2 с таким вот рукоблудством сдох через пару минут лил джона,после замены подвижки на новую,посадили 2 акб на заведенной машине(на тех же неграх)-вытащили подвижку-катушка едва теплая.Усилитель-М3 в 1 ом.

 

нене. я ж не говорю что на СолоХ стекловолокто пиндячили-благо там каркас целый был. я грю на подобии стекловолокна пиндячил на сабы где каркас требовал замены.

149.4dB 31Hz::hair::

Ссылка на комментарий
нене. я ж не говорю что на СолоХ стекловолокто пиндячили-благо там каркас целый был. я грю на подобии стекловолокна пиндячил на сабы где каркас требовал замены.

 

Вот такая какашка была в моем случае- 4af710cc6f90t.jpg

Есть еще фото,радик тупит,могу кинуть часов через 10.

Ссылка на комментарий

попробуй Руслан сюда позвонить +7 921 946-946-1 завут его Максим, очень одекватный и умный человек, всё сам вам раскажет. Только я думаю что лучше в будни.http://www.aie.sp.ru/Component_Speaker.html

а потом и нам раскажешь

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий
попробуй Руслан сюда позвонить +7 921 946-946-1 завут его Максим, очень одекватный и умный человек, всё сам вам раскажет. Только я думаю что лучше в будни.http://www.aie.sp.ru/Component_Speaker.html

а потом и нам раскажешь

 

Володя, покашта нам и своих бассклубовских хватает специалистов :biggrin::hi:

 

итак. в итоге заказал эмальпровод 0,95 круглая медь

серьезные подводящие 3 метра

алюминий 0,15 мм ленту

алюминий 0,5 мм ленту

пока они едут надо успеть сварганить станочек

Ссылка на комментарий

очередной вопрос :smile:

 

изготовление каркаса.

чем лучше резать алюминий чтоб края оставались ровными ? тупо ножницами ?

 

далее, как лучше стклеить каркас надетый на балванку ?

 

как вариант : ложу с внутренней стороны стыка бумагу промазаную клеем, сворачиваю каркас чтоб стык оказался в районе этого клея,

далее сверху стягиваю хомутами,

потом когда клей подсохнет сняв хомуты проклеиваю каркас бумагой со внешней стороны, и позже сдираю очищаю внутреннюю налепку .

 

это чтоб окружность была идеальной по всей плоскости.

 

или не стоит уж на столько замарачиваться ?

 

какой бумагой укрепить оклеить каркас ? каким клеем ?

пищевым пергаментом ?

 

и наверна мене стоит уже сейчас в инете заказать клей БФ-2, у нас его нету в продаже.

Изменено пользователем ruslllan
Ссылка на комментарий

Клеи БФ-2 и БФ-4 склеивают керамику, металлы, дерево, стекло, пластмассы и кожу. Они отличаются высокими электроизоляционными свойствами, но большими диэлектрическими потерями. Клей БФ-2 используют при хорошей влаго- и теплостойкости клеевых швов. Клей БФ-4 - если требуется эластичность и морозостойкость соединения.

Для достижения хорошей прочности соединения склеиваемые поверхности должны быть тщательно подогнаны друг к другу (зазор не более 0,05 мм), очищены и обезжирены растворителем. На подготовленные поверхности наносят тонкий грунтовочный слой клея, сушат около 1ч на воздухе или в течение 15 мин при температуре 85—95°С. После охлаждения склеиваемых деталей до комнатной температуры наносят второй слой клея и дают подсохнуть, после этого детали сильно прижимают (например, струбцинами) и помещают в духовой шкаф, где сушат при температуре 120—160°С в течение 2 ч. Если склеиваемые детали имеют низкую теплостойкость, то сушат при комнатной температуре 36—48 ч, однако прочность склеивания в этом случае будет ниже. Эти клеи можно применять для защиты металлических деталей от коррозии. Они хорошо растекаются по поверхности металла и обеспечивают стойкость к механическим и химическим воздействиям. При загустении клея, его можно разбавить этиловым спиртом.

Ссылка на комментарий

правда ли что БФ на катушках при мощности 1500+ ватт не айс, что не любит высокие температуры, катушка разматывается. ???

Ссылка на комментарий
очередной вопрос :smile:

 

изготовление каркаса.

чем лучше резать алюминий чтоб края оставались ровными ? тупо ножницами ?

 

резать острым лезвием :wink:

бф-2 очень жоска воняет при перегреве, у меня керн кипяточный был, катуха не слетала... У динамика тупо охладение было расчитано на 350 ват я ему кило клипаа вваливал)))

У меня бумага превращалась в прах)))

Кто то закрепляет каркас обматывая проволокой) Я пару капелек клея)))

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...