Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

изготовление катушек саба с нуля


Руслан

Рекомендуемые сообщения

с титаном по ходу будет проблема :sad:

написал десятку фирм просьбу продать 1 кг ленты титановой 0,1-0,05 мм.

ценник за кило в инете в районе 1000 руб.

никто так и не ответил :sad:

по ходу для них я несерьезный партнер :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

так бери сразу тонну:biggrin:всем будешь мотать :hi:будет ещё один партнёр бассклуба продам титан:i_am_so_happy: Шутка

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий
так бери сразу тонну:biggrin:всем будешь мотать :hi:будет ещё один партнёр бассклуба продам титан:i_am_so_happy: Шутка

 

:biggrin:

думается и с килограмма хватит всем на каркасы :smile:

 

есть у меня засланный казачок в питере, будет пытать фирмы на продажу кило титана.

вопрос, нужен точный размер подходящий для каркасов катушек.

разбег 0,1-0,05 мм нормалек ? смогу ли согнуть собрать каркас ?

идеальная толщина 0,05 ?

Ссылка на комментарий
сёдня пообщался с токарем, сделает.

терь надо хорошо всё обдумать :scratch_one-s_head:

станок типа твоего, привод с шурика + сразу приделает шкив, позже установлю моторчик на ремне.

счетчик витков или электронный счетчик длины провода, надо будет подумать что да как.

подачу провода с натяжением + чтоб моток проволоки на пружине параллельно смещался :scratch_one-s_head:

 

"плющилка для провода" что ты имел ввиду ?

 

Я бы сделал так: к моей моталке припаиваем площадку под моторчик типа Мабучи (такие ставились в зеркала всех японцев), лучше подобрать что нить помощнее с сайтов по RC моделизму, привод на шестеренках, питание от какого нить блока питания, либо акулик какой-нить (на акулике девайс портативный будет, акулик можно так же купить на сайтах RC).

 

Плющилка - ну это что б провод медный плющить, если неотцентрую свою катуху то точно придется заморочиться:smile:.....наверное че т типа двух болваней из дюральки так же на осях, соединены будут шестеренками....и как то надо додумать что б зазор менялся между болванками......

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий
:biggrin:

думается и с килограмма хватит всем на каркасы :smile:

 

есть у меня засланный казачок в питере, будет пытать фирмы на продажу кило титана.

вопрос, нужен точный размер подходящий для каркасов катушек.

разбег 0,1-0,05 мм нормалек ? смогу ли согнуть собрать каркас ?

идеальная толщина 0,05 ?

 

Руслан, свистни в личку, если титан и эмальпровод найдешь разных диаметров:blush:.......я пару месяцев назад заморочился этим вопросом....мне тоже никто не захотел 1кг эмальпровода высылать.....минимум 10, а то и 20:shok:

Ссылка на комментарий
Плющилка - ну это что б провод медный плющить, если неотцентрую свою катуху то точно придется заморочиться:smile:.....наверное че т типа двух болваней из дюральки так же на осях, соединены будут шестеренками....и как то надо додумать что б зазор менялся между болванками......

 

по двигателю позже подумаю.

эмалированый провод плющить :scratch_one-s_head:

а изоляции не пофиг ?

 

Руслан, свистни в личку, если титан и эмальпровод найдешь разных диаметров:blush:.......я пару месяцев назад заморочился этим вопросом....мне тоже никто не захотел 1кг эмальпровода высылать.....минимум 10, а то и 20:shok:

 

эмальпровод сёдня проплатил на http://www.ekits.ru

круглый медный есть всех размеров 180 или 520 грамм

Ссылка на комментарий

Каркас...0.1го алюминия до 500-800 ватт хватит за глаза, если сверху ,над катушкой, еще и усилить.Я сейчас так эрку буду делать,до начала намотки будет два слоя алюма.В стоке, кста, у нее алюм 0.15.

Счетчик витков...ни к чему он.Высота намотки задается еще в процессе расчета катушки, если она делается новая.И делается отметка на каркасе.Если же просто перемот, то провод мотается по старым следам, больше витков туда не влезет, а меньше-это уже по желанию.Да и виток другой роли не сыграют.

Плющилка...если провод прогонять перед намоткой, то можно между двумя подшипниками.Если же готовую катушку-то тут нужен широкий вал, который будет захватывать всю катушку.Фиксация вала с обеих сторон.Регулировку зазора и для плющилки катушки, и для плющилки провода можно сделать путем установки маятника с резьбовыми растяжками.

И, что обязательно, надо делать подогрев, что бы эмаль размягчалась, иначе ,на холодную, вряд ли получится избежать растрескивания эмали и кз в катушке.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

а титан 0,1 мм будет чересчур для каркаса ?

легко ли его будет полностью согнуть в конус ?

Ссылка на комментарий

Скорее всего трудно, очень уж он крепок :smile:. И вот действительно интересна адгезия клеев к этому металлу, так как наблюдал, что краски с него отлетают очень легко.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

но делают же многие каркасы из титана, начить держится клей, иначе бы дифы с шайбами отваливались при первом же включении

Ссылка на комментарий

Я ж не настаиваю, просто любопытство мучает )). Оно же и к полипропилену клеить умудряются, кто то успешно, кто то не очень.Пробовать все надо, но титаном я пока пользоваться не думал даже, но теперь в мозгу отложу ).Кста, есть же нержавейка еще.Металл очень прочный, не магнитный, и все же дешевле титана он выйдет.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Страдивари пишут с титаном не так всё просто при температуре от него отстаёт любой клей ((( проверено

к сожалению остается только принять это :biggrin:

 

на саб номиналом 1500 ватт какой толщины алюминий на каркас будет само то ?

1 мм ?

0,1 мм ?

0,5 мм ?

Ссылка на комментарий

Возможно, тут бы выручил какой нибудь активатор, он это лишний гемор имхо. И нерж вроде тоже красится не особо, вагоны для мин.удобрений, покрытые нержавкой внутри, обычно абсолютно чистые, в то время как эти удобрения даже к спец.эмалям липнуть умудряются.

Люминя, думаю, 0.15-0.2 хватит за глаза. Сверху каркас все равно нужно усиливать, а под катушкой особой толщины не требуется, так как основную прочность задают все же провод/клей.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

))) у меня в среднем минут 20 на слой.Мотаю руками и не тороплюсь ни куда )).Плюс прогрев феном минут 10, плюс время на остывание.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...