Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Басспорт и бассбокс...


Гость Artem921

Рекомендуемые сообщения

проги расходятся во мнениях по поводу длинны порта-какой доверять?)

 

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=306&pictureid=3240

 

Они все чуть длиннее считают.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
проги расходятся во мнениях по поводу длинны порта-какой доверять?)

 

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=306&pictureid=3240

 

В бас порте порт лучше считай. В бас боксе чтобы бы прикинуть какая ачх будет и прочее, шелевой порт сильно длинный якобы нужен - на деле настройка ниже выйдет. Гдето на 15% короче нада чем бас бокс считает

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
взял среднее значений... значит пониже будет играть, чем задумал) на 38-40 где то...а так хотел 42-45) спасибо)

 

Я ж те написал какой ФИ если делать под твой дин, а ты че придумал? С портом на 42-45Гц - Долбежку захотел на 55-60+Гц с такой добротностью как у твоего дина?

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Я ж те написал какой ФИ если делать под твой дин, а ты че придумал? С портом на 42-45Гц - Долбежку захотел на 55-60+Гц с такой добротностью как у твоего дина?

 

добротность зараза аж 0.96

 

короб получился 102 литра без стенок

вычел объем порта и объем перегородок 81.9

минус динамик(4.2) 77.7-пару косячков

чистого 76 литров...фаза L - 630(мм) 75х390мм

 

получается 38-39 герц, я прав?

 

обнаружил, что обуглилась колба под капотом...(((терь как то отковырять надо(

Ссылка на комментарий
добротность зараза аж 0.96

 

короб получился 102 литра без стенок

вычел объем порта и объем перегородок 81.9

минус динамик(4.2) 77.7-пару косячков

чистого 76 литров...фаза L - 630(мм) 75х390мм

 

получается 38-39 герц, я прав?

 

обнаружил, что обуглилась колба под капотом...(((терь как то отковырять надо(

 

Да высокая добротность 0,6-0,7+ не очень хорошо на АЧХ обычно сказывается, особенно если Fs дина выше 30Гц - вообще долбежка будет 60+Гц тока.

 

Я тебе же написал что 100л литров делай и легкое заполнение-1-1,5см синтепоном на стенки+порт на 30-32Гц - так горб хоть опустить получиться до приемлемой часоты - около 40Гц где бас более будет универсален под всю музыку и более приятный сам по себе.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Да высокая добротность 0,6-0,7+ не очень хорошо на АЧХ обычно сказывается, особенно если Fs дина выше 30Гц - вообще долбежка будет 60+Гц тока.

 

Я тебе же написал что 100л литров делай и легкое заполнение-1-1,5см синтепоном на стенки+порт на 30-32Гц - так горб хоть опустить получиться до приемлемой часоты - около 40Гц где бас более будет универсален под всю музыку и более приятный сам по себе.

 

У я сначала...ЗЯ пехнул на сто литров - не айс...затем порт шлепнул ... более меннее играет...лучше чем было) если на 100л Фи делать мне фазу придётся в не короба делать - в багаж выводить((а если малым диаметром - шумы будут ого го( скорость воздуха здаровая получается

 

да, и сначала порт длинее был - ну перегородки в пазах и жидкие гвозди пока не высохли... снял дин и укоротил туннель на 100мм - длину...етот варик меня больше устроил...щас ещё всё отстроить надо, а то тыл с каких то ... погромче фронта орать начал...а был значительно тише - на подзвучку так сказать

 

одна прога одно показывает вторая - второе(((

щас пиковая где-то на 45-47 ?????ИЛИ???

Синтепончиком думаю чуток обклеить, все стенки или нет, слишком много тож не хочу??? Стоит??:drinks:

Изменено пользователем Artem921
Ссылка на комментарий

В старом коробе на треке "I, love bass" дифузор еле шевелился(низко) щас боюсь включать вообще - такое ощущение, что дифузор - выйдет куда - нить погулять...

Я хотя бы рад ,что лучше звучать стал... подскажите настроички поточнее на уселе (трогать ли басс буст ? LPf на 60-70 герц??? Саб соник? саб запаздывает чуток...и на пионере-88 на сколько срез поставить 50,63,80 или тупо кинуть его во флет и попытаться настроить с мафона...пионер в трех полосный режим переведён...

Ссылка на комментарий
У я сначала...ЗЯ пехнул на сто литров - не айс...затем порт шлепнул ... более меннее играет...лучше чем было) если на 100л Фи делать мне фазу придётся в не короба делать - в багаж выводить((а если малым диаметром - шумы будут ого го( скорость воздуха здаровая получается

 

да, и сначала порт длинее был - ну перегородки в пазах и жидкие гвозди пока не высохли... снял дин и укоротил туннель на 100мм - длину...етот варик меня больше устроил...щас ещё всё отстроить надо, а то тыл с каких то ... погромче фронта орать начал...а был значительно тише - на подзвучку так сказать

 

одна прога одно показывает вторая - второе(((

щас пиковая где-то на 45-47 ?????ИЛИ???

Синтепончиком думаю чуток обклеить, все стенки или нет, слишком много тож не хочу??? Стоит??:drinks:

Для 100л много уж, обычно ЗЯ в 2-2,5 раза меньше оптимального ФИ.

15см трубы те хватит для саба подключеного в 4ома от 1,700 мистери!

Сильно качать его наврятли качает счас.

Что значит сделал ФИ из ЗЯ стало играть лучше? Давить громче стало мож? Насчет если фазик вне ящика - скоко я те считал - не много 34см всего, для 32-33Гц в 100л в заполненнием легким.

Шуметь от такой мощи ниче не будет! 15см трубы хватит для 15дм дина + 100-150Вт мощи.

У тебя че блины в полке стоят еще? Пипец у тебя там вообще бас то есть? :empathy2: Блины сабу и наоборот тока мешают так как в противофазе качают. И вообще если блины нужно оставить для подзвучки реж у них бас хотя бы до 80-100Гц.

Что не проги не так показывают, про порт я те писал же пару постов назад что баспортом считай лучше порты! Басбокс щелевые порты считает криво с такими длинами - настройка гораздло ниже выходит запланированной!

Да счас у тебя судя по всему пик давки должен быть на 48-50Гц Возможно чуть выше даже. Обклеив синтепоном 1см слоем стенки ты улучшешь гашение гармоник - звук дучше станет, увеличишь как бы объем - настройка ниже с тем же портом станет. Синтепон вообще на уровень давки влияет - поэтому больше 1см слоя в ФИ я бы не делал если SQ не первостепенное, но с таким дином о SQ думать глупо. :biggrin:

Поэтому побериги Дб раз и так усь слабый + 4ома саб. :hang1:

В старом коробе на треке "I, love bass" дифузор еле шевелился(низко) щас боюсь включать вообще - такое ощущение, что дифузор - выйдет куда - нить погулять...

Я хотя бы рад ,что лучше звучать стал... подскажите настроички поточнее на уселе (трогать ли басс буст ? LPf на 60-70 герц??? Саб соник? саб запаздывает чуток...и на пионере-88 на сколько срез поставить 50,63,80 или тупо кинуть его во флет и попытаться настроить с мафона...пионер в трех полосный режим переведён...

Блин ты вообще читаешь что я те писал и пишу? :sarcastic: Кому разжевывал?

В зя равномерная нагрузка поэтому дин не норовит сорваться и улететь в очень прекрасные моменты низкого баса. В фи я те написал настраивай сабсоник (ФИНЧ) гдето на

10-12 ниже настройки порта реальной! Определи ее на глаз, поди знаешь как... Если нет поиск рулит, почитай теории ФИ оформления хотябы! :hi:

Вот если ты выставишь саб соник на ту частоту ниже которой дин просто начинает болтаться - то все будет нормально. Басбуст в ноль ставь - и не выкручивай его вообще если не знаешь как его отсроить чтобы сабы тот не палил! ФНЧ (LPF) ставь на 70-80Гц. выключать не стоит фильтр совсем и пускать всю полосу на саб - попробуй услышишь что долюежки высокого баса добавляется - который поидее фронт должен играть. На голове ФНЧ ставь тоже на ту же частоту или около, не ниже 60Гц точно, лучше на 80Гц (обычно такая частота присутсвует) - так ты получишь фильр более высоко порядка, то есть более сильнее режущего относительно высокую частоту которую саб играть не должен.

Если есть фазовращатель - то попробуй на 180гр. саб пустить - так обычно лучше говорят - сам как то не сравнивал толком. Сцена баса вперед видимо больше уходит, чтобы совсем из жопы салона не играло.

А ТЕПЕРЬ ПРОЧТИ ЭТО РАЗА 3 чтобы лучше осело в голове. :praising:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Полюсовку на саб на мафоне поменял) Всё отстроили...играет и причём давольно таки не плохо...на счёт частоты - кажется я попал в точку...осталось на эквалайзере и графиками попытаться отстроить частоту ниже 30 герц...усел пехнули во флет(фулл) ...запоздания как рукой сняло... ...а усел выкручен примерно в половину...даже меньше))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...