Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ящик для орис асв1244. опять.


rolex

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте всем, сорри за избитую тему, но уже голову сломал с объемом короба.

надо чтобы играло низко, то бишь максимальная отдача герцах на 40-45.

был совет сделать ящик на 42 литра с 2 портами Ду100 по 400 мм (человек выигрывал когда-то с этими параметрами).

в бассбоксе все варианты перезабивал, и получается, что играть будет хорошо на 58-60 гц. может кто делал? - скажите пожалуйста просто цифры: объема, кол-ва портов, тип портов и длина.

 

заранее большущее спасибо :greeting:

 

 

ах, да, качать саб собираюсь MacAudio Fearless 1000D - нормальный вариант?

Ссылка на комментарий

ты с частотой ничего не напутал?по моему самый информативный диапазон для саба это от 30 до 60 Гц.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

да вроде не напутал.. мне надо чтобы горб был на 45 герцах примерно, для 42 л он на 60 Гц, то есть для 45, получается, надо объем ящика сильно увеличивать? а где и что именно я мог напутать?

Ссылка на комментарий

вот чё есть.

РАСЧЕТ

Производитель предлагает установить сабвуфер в корпус закрытого типа (ЗК) объемом 22,7 л или в корпус с фазоинвертором (ФК) объемом 42,5 л. Проведенный нами компьютерный расчет практически полностью совпал с данными фирмы. Так, для получения максимально гладкой АЧХ в ЗК программа предлагает выбрать объем 21,84 л, а для ФК — 41,82 л. Нижняя граничная частота по уровню -3 дБ составит для этих вариантов 61,3 Гц и 38,1 Гц соответственно, что с учетом АЧХ салона довольно неплохо. Кстати, программа считает чистый объем, так что при конструировании корпуса вам необходимо учитывать и объем, занимаемый динамиком.

 

 

50 литров чистого обьёма.

47-50 гц настройка порта.

Порт 300-400 квадратов , я выбирал для 12-ка 400 квадратов.

В крулоглом лучше аэродинамика , но зато щелевой можно сделать какого захочешь обьёма.

Вход в порт в самой удаленной точке от диффузора.

 

 

 

Рассказываю про asw1244::

в зя неплохая отдача будет уже при 22 литрах

в фи СПЛ можно неплохо сделать литров на 40-45.S=100 L=15

в фи для музыки 55-60 литров порт s=90 l=25

Порты делай ТОЛЬКО щелевые.

 

П.С.:учти что парметры таких динов могут сильно отличаться.

Я рассказал тебе про свои 2 дина.Они до сих пор катаются гремят у нас в пригороде.

 

П.С.2:если ты ставишь 1 саб может тебе подумать о динах с сопротивлением катушек 2+2(art sound vulcan,велас)-очень удобная штука.

А какой усь будет,что-то я проморгал....

 

Фазик делал ага. Только вот он (как и саб тоже был совсем не СПЛный. Около 35 литров ящик, фазик на 36 Гц настроенный. Две трубы по 56 мм. И тем не менее результат был достаточно неплохой.

1244 орис это просто шикарный динамик за свои деньги...едино что - описалово не соответствует реалиям...НО млин я качал его в ФИ С ПОДРЕЗОМ ОТ 35 ГЦ ДО 80 ДВУМЯ мтэиксами 425 с внешним фильтром...у 124 мерина стекло просто рассыпалось( делал встройку корпса в полку) яб счас 1244 десяток прикупил бы влёт...

а вот "амбиция" у ориса уже не то... хотя за свои деньги оч гуд...ИМХО...

Ссылка на комментарий

вот ечсо.

Ботаник (25.01.2005 05:53):

Для владельцев Орисов АСВ 1244 сообщаю - на выходных перемерял четыре экземпляра как в "холодном", так и в "прогретом" (24 часа 20Гц, 50Вт РМС в свободном поле) виде. С прогрева параметры уплыли на 7-10%.

 

Один из них - февраль 2003 г. Соответствие параметров - практически полное - Fs=28Гц, Qts=0,35, Vas=68л(против 87 заявленных).

 

Три остальных - серии 2004 г... Что я могу сказать - корректируйте расчеты и меряйте свои экземпляры. Измеренные мной в прогретом виде оказались:

Fs=33(31..34)Гц, Qts=0,5(0,51..0,54), Vas=56(60..67)л.

Вот такие "апельсины".

 

 

Можешь посчитать ради интереса.

Разминаются Орисы очень долго. Через полгода работы они приближаются к заявленным параметрам.

 

Из испробованных мной вариантов 1244 вполне хорошо себя чувствует в ЗЯ 36-40л. Можно в 30 с заполнением.

 

35-40 ящик хорош тем, что можно экспериментировать с портами ФИ. А если не понравится - просто заколотить дырку и оставить вполне приличный ЗЯ.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы, уже почти сделал ящик: около 40-41 л, порт щелевой 200 см2, длина около 450 мм, типа раструбы на входе и выходе, углы порта перпендикулярно потоку воздуха сглажены. с усилителем зарешаю - посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий

поподключал вчера обе катушки по очереди к 100ваттному 4омному усю....что-то в этом есть....

Ссылка на комментарий

А чё, прикольный ясчик. Заднее стекло буишь выносить?:sarcastic:Не, этот не вынесет. Нада было сразу два запиперить!:good:

Ссылка на комментарий

ну надо же с чего-то начинать :-) какой номинал уся в 2 ом нужен минимальный, чтобы получить удовольствие от прослушивания негров с этим сабом?

денег мало, ищу хоть такой выход из положения...

Ссылка на комментарий

Приветствую.

У меня планируется ящик на 50-60 л, подскажите размеры порта.

Порт хочу делать щелевой, длина порта максимум 20 см (это практически впритык к задней стенке вверху трапеции - что наверно не есть гуд), или лучше все-таки 15-18 см.

Ссылка на комментарий
Приветствую.

У меня планируется ящик на 50-60 л, подскажите размеры порта.

Порт хочу делать щелевой, длина порта максимум 20 см (это практически впритык к задней стенке вверху трапеции - что наверно не есть гуд), или лучше все-таки 15-18 см.

 

дак порт-то в программе басспорт посчитать надо. тут есть ссылки где-то. тема с таким названием прямо. :cool1:

Ссылка на комментарий

Bassport нашел, спасибо.

На какую частоту настраивать для музыки, а на какую для СПЛ?

Какое минимальное расстояние может быть от порта до задней стенки?

Ссылка на комментарий

На музыку 35-40гц.Для спл ето у каждого своя делема зависящая от очень многих факторов.Расстояние от порта до задней стенки не меньше чем сечение порта.:empathy2:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...