Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

2 саба против одного


Рекомендуемые сообщения

"..а потом ктото проверил и понял что это был наё......п.." - и его кажись сожгли. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

умножем плошадь на 2 = +1.5 дб

 

умножем уселитель на 2 = +1.5 дб

 

умножаем оба на два = 3 дб

 

Ну не знаю, у меня второй комплект усь + саб давал прирост почти 5 Дб

Ссылка на комментарий

значет первый комплект небыл максимально настроен

2008 DBDrag Street B - 156.6 Certified

Ссылка на комментарий
значет первый комплект небыл максимально настроен

 

Интересно как то выходит, а почему разница может быть когда не макс. настроено и когда идеально?

Хз, у нас второй М3 дал ровно 3Дб. 147,5 и 150,5дб. И это не единственный пример. Насчет дина второго и уся +1,5дб мне кажется это когда тупо кинуто и не согласованно толком (расположение кривое 2х ящикво отдельных например и т.п.)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Интересно как то выходит, а почему разница может быть когда не макс. настроено и когда идеально?

Хз, у нас второй М3 дал ровно 3Дб. 147,5 и 150,5дб. И это не единственный пример. Насчет дина второго и уся +1,5дб мне кажется это когда тупо кинуто и не согласованно толком (расположение кривое 2х ящикво отдельных например и т.п.)

 

а как вы зделали? тотже самый дин и к нему добалили уселител? мостом както зделали?

 

сматри, есть разнича между один усел + ише один усел или один усел + ише один усел без изменения импеденца.

 

объеснаю:

 

два дина - 2х2 катушки, один усел подключен на 0.5 ом. так?

 

меняем сценари и добовляем ише один усел без замены динамиков - два уса мостом на 0.5 ----- этот сценарий даст от 3 то 5 дб. Но, мы же не увеличиваем мошность на два, а гдето на 4.

 

ише раз - добовляем один уселител и одновременно меняем динамики на новые с катушкой 1х1. тепер или два уса на 0.5 ом каждый, или мостом на 1 ом. такой сценарий даст не более 2 дб, обычно 1.5.

 

видим разнитцу?? я это пробывал раз 100 наверно.

 

все точно также если имеем один усел и меняем количество динамико.

 

есть причины почему результаты могут быть другими, самой большой являетца факт что система была настроенна не правильно или до, или после. На пример - если стоит яшик с одним дином и выдает 145 дб, а после добавки второго дина дало 150 дб значит или первый яшик был херовым (если он был заменён на новый с двумя динами) или может он был сильно большой и не производил идеальный результат.

 

вот например у меня был случей, я заменил 4 10 инчовых дина на два 12 инчовых. теже уселители, тотже импеданце. разница в спл была +0.2 дб в сторону двух 12 инчовых динамиков. почему? потому что caM яшик был более ефективныM. в нем было больше плошади порта.

 

второй причиной являетца то что я укозал раньше в этом посте - добавка второго дина = ниже импиденсе = больше моши полюбому = больше чем 1.5 дб добавки. в таких случаях многие говоря "я добавик динамик и получил 3 дб!!". в натуре они не только добавили динамик, но также добавили мошности в два раза.

 

также может быть если один дин и человек добовляет уселитель/мошность. если один усел не разталкивает динамик до максимума потенциала, то очень вероятно что второй усел поможет с этим и может дать больше чем 1.5 дб.

 

например, если у вас ДД 9512G с какимто 1500 ватным уселом, и при замене этого усела на 3000 ватный у вас появились 3 дб то это не сюрприз так как 1500 ватт на таком дине даже не зашивелит эго.

 

но если у вас уже есть 4000 ваттный усел на этот динамик, то 8000 ватт вам не даст 3 дб, даже не будет близко к 3 дб.

 

я могу описать кучу примеров из опыта, но я думаю все уснут от скуки. я не пытаюсь сказать что ктото из вас не прав. я просто говорю из опыта, так так есть здесь и пытаюсь как можно более логично объеснить.

 

пробывал в разных машина, с разной аппаратурой и разными дезайнами яшиков - результаты по иммено этой теме были визде одинаковы.

Изменено пользователем Yuli Sergeivich

2008 DBDrag Street B - 156.6 Certified

Ссылка на комментарий

также может быть если один дин и человек добовляет уселитель/мошность. если один усел не разталкивает динамик до максимума потенциала, то очень вероятно что второй усел поможет с этим и может дать больше чем 1.5 дб.

 

например, если у вас ДД 9512G с какимто 1500 ватным уселом, и при замене этого усела на 3000 ватный у вас появились 3 дб то это не сюрприз так как 1500 ватт на таком дине даже не зашивелит эго.

 

но если у вас уже есть 4000 ваттный усел на этот динамик, то 8000 ватт вам не даст 3 дб, даже не будет близко к 3 дб.

Ну я думаю именно из-за этого и наша разница.Мы говорим с вами "на разных уровнях громкости". Я тоже прекрасно понимаю что чем выше результат, тем труднее даются эти децибелы.

Думаю поэтому у нас и дало такой прирост, поскольку мощность у нас меньше и уровень давления тоже. А если сравнивать такой эксперимент с более мощными усилителями и соответственно с более высоким уровнем давления, то разница уменьшится

Ссылка на комментарий

Юлий спасибо огромное за подробное объяснение. В принципе понимал что если сделать мост усей то мощи даже в теории станет выше чем в 2раза. В 3гдето раза если считать что нагрузка будет так же соотносится после установки 2го уся. Но как раз пока читал твой пост возник вопрос и тут же ниже нашел подтверждение мысли. Изза того что когда дины получали мало мощи был высокий импеданс системы видимо.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

И когда мощи стало больше чтобы дины расскачать нормально - импеданс системы упал - отсюда и еще больший прирост мощи на деле. В 4 раза гдето как ты и сказал. Но если ход дина уже около предела то лишняя моща дополнительного уся толку особо не сможет дать. Все знал, но мысли теперь зато собрались в одно целое понимание сути. :) видимо по той же причине лучше взять более слабый саб если мощи мало

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
И когда мощи стало больше чтобы дины расскачать нормально - импеданс системы упал - отсюда и еще больший прирост мощи на деле. В 4 раза гдето как ты и сказал. Но если ход дина уже около предела то лишняя моща дополнительного уся толку особо не сможет дать. Все знал, но мысли теперь зато собрались в одно целое понимание сути. :) видимо по той же причине лучше взять более слабый саб если мощи мало

 

да, ты прав. дело в действенность динамика

2008 DBDrag Street B - 156.6 Certified

Ссылка на комментарий

Юлий личные сообщения проверь. (пару штук написал, дня два назад).

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Интересно как то выходит, а почему разница может быть когда не макс. настроено и когда идеально?

Хз, у нас второй М3 дал ровно 3Дб. 147,5 и 150,5дб. И это не единственный пример. Насчет дина второго и уся +1,5дб мне кажется это когда тупо кинуто и не согласованно толком (расположение кривое 2х ящикво отдельных например и т.п.)

 

+100 2*1222 и м3=149 децибель 2*1222 и 2м3=152 децибель Такие вот писюны

Прокуратура ВО. м016мм 36rus

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...