Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

востановление оптимы.... а почему бы и нет....


Рекомендуемые сообщения

всем привет....

 

немного пред истории...

есть у меня друг.... Гога (эт я его так называю):) очень известный фотографф в нашем городе и ваше добрый классный пацан...http://www.drive2.ru/users/ximix/

с ним произошла неприятная ситуация.... машинка хонда аккорд как то у него не завелась... потому что в его системе стоит делитель питания СС... который глюкнул и садил акб.... и в один прекрассный день..усадил....поэтому он решил "прикурить"...

 

позвал соседа на крузаке..

 

цепляют провода... и путают плюс с минусом на клеммах у крузака... кразаку пофигу... а вот на хонде сгорел пред главный и оптима рэд топ убежала до 10.3 вольта....

 

ставим акб на заряд.... заряд акум брать никак нехочет...а когда заставляеш... сильно греется плюсовая клемма акб....

 

начали мы с Гогой гуглить что и как.... в итоге пришли к выводу... что именно та банка... где плюсовая клемма и гавкнула....

 

решено было эксперимента ради... банку эту заменить....

 

убиенный акум

Optima Red Top 4.2

 

Доноры с аналогичными проблемма....

такая же оптима

и 4.2 Yellow top

 

расматриваем аккум....

 

ab8a4f24dfa2.jpg

afc5fdb75e85.jpg

70a9c21ef653.jpg

6cf7b41ff847.jpg

f3d98dbdcd92.jpg

647f22ac63ee.jpg

52cc877c3419.jpg

 

 

как видно по фоткам... крышка акб поведенная... из за чего это произошло для меня загадка....

 

идем дальше... что бы убедится в наших домыслах по поводу убитой банки... надо как то её отдельно замерять..... на ум нам пришло тока одно.... разсверлить крышку и тыкнуть мультиком:)....

 

где сверлить? опять гугл в помощь

находим следующюю фотку

66622.jpg

 

образно размечаем акум

112dfce0c29b.jpg

 

берем сверло и погнале...итого 10 дырок и все в точку... меряем каждую банку и убеждаемся что первая реально пока сказал...

 

c542127c4a75.jpg

ab2ec44d82ef.jpg

fb6bda344852.jpg

a4f3df71efb5.jpg

 

все остальные банки от 2.04 до 2.06..посаженные но живые...

37a3c90507ab.jpg

 

опять для эксперимента ради... я придумал отдельно попробывать эту банку оживить... своей маленькой компутерной зарядкой... но опять печалька... когда зарядка выводит банку на нужный для заряда вольтаж... банка тупо отказывается брать ток...и зарядка отключается...

 

c59b797317b0.jpg

72272476e1d5.jpg

3ecbfeb50ed2.jpg

 

 

на этом я пока остановился....время вчера было позднее... да и дома распаковывать оптиму невариант.... сегодня "переезжаю" в гараж и бум делать замену банок.... отчет позже...

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень интересная и познавательная тема.Ждём продолжения:smile: интересно что из этого выйдет

GZ- тема брат!!!::hair::

Ссылка на комментарий

продолжаем.....

 

я сегодня допустил косяк с донорской оптимой...

 

но потом покумекав и подумав

 

по сути... косяк тот что я допустил... это даже уже и не косяк... а дополнительный урок на будущее... сами все поймете по тексту....

 

итак... главным вопросом для меня встало отделение крышки от акб...

 

а точнее как отделить клеммы от крышки....реально я незнал как...

859caa9a1911.jpg

 

поэтому придумал следующее...дремель.... и тонкая насадка...

fc39322e9e14.jpg

 

 

сверлил я меньше минуты... плюнул ***...потому что сверлил бы до утра... и давай дальше думать что и как....

 

и придумал...взял стамеску... и молоток... и давай куячить...и у меня получилось:)

 

ae90c1680fb2.jpg

37807ca6a474.jpg

585afff85c27.jpg

 

 

На будущее всем тем кто захочет процедуру повторить....

 

Отделяйте так что бы клемма заимела люфт минимум 1 мм....

 

зачем спросите вы... дальше все поймете...у меня самопроизвольно плюсовая клемма была до сих пор пришита к крышке... а вот минусовая имела люфт....

 

непытайтесь сорвать пластик с клемм... неполучится... смотрите фото и понимайте почему... зубчики:)

 

ок...с клеммами покончили...

 

делее думаем как отделить крышку от акб:).....

 

че я тока непробывал... и мототком бил... и через деревянную проставку... и просто руками хотел порвать... и даже опять стамеской подлазил....все несработало....

 

 

далее я пришел к идеи... фен в руки... максимальная темпа....

 

и нещядя крышку... стал греть в районе стыков.... народ..грейте сильней... небойтесь... пластик оптимы довольно дружелюбен к нагреву.... на выходе... я тупо снял руками:)... одевайте перчатки... а то обожгетесь... иногда подбивал молотком: крышку)

 

 

пс: уберите/сточите "полочку"...пальцам удобнее будет брать крышку....

54de17e679f2.jpg

 

 

и так... помните про отделение клемм?

так вот я на радостях от того что так все легко и просто... дергаю крышку....и случайно выдираю её с плюсовой клеммой... да да да...с той самой банки что нам нужна...поэтому и нужен люфт:)...что бы знать отделилась клемма или нет:)... ну и ***... клемма есть, пищя для размышлений есть...паять умеем...

 

f57f4b500a22.jpg

031879e68616.jpg

4a6576ba8ed9.jpg

e2dcff7afdc8.jpg

b404153e3f35.jpg

fc874d8fd60c.jpg

 

 

и тут...будильник... надо было срочно ехать... и я уехал...

 

 

 

продолжение скоро....

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

Дим пытался таким же образом свою оптиму 75 желтую восстановить все поставил склеил герметично.она даже начала заряжаться с 12,2 поднялась до 12,98 а кидаю нагрузочную вилку а там 6 в и все на этом кончилось стоит теперь в гараже пылиться.попробую ее еще разок на зарядке прогнать но думаю толку мало

18s10w400+B&C 6MD38+ Вч+MFC4.90+Oris PDA200.4 Майнинг Не Выгоден

Ссылка на комментарий

ага... тоже заметил:)... тока давай на "ты"... молод я еще для "вы"

 

Пух

меряй банки по одной... пробуй заряжать/разряжать по одной... погугли "переполюсовка" банки... может инфа поможет... найдеш косяк полюбому...

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

Magic Stick

 

Понравились фотки.Теперь я знаю что у ,,них,, внутри.Здорово и полезно.

Молодец!

 

ПС:Без фоток,по-чесноку,читать и тяжело и не интересно.,,Овчинка,, канешно выделки не стоить будет,но...продалжай пожалуйста.

Изменено пользователем Impala

,,Живой,,звук.3х125 Дцб/380 ГЦ.,1х125 Дцб/120 Гц.,XS D5100R.

Ссылка на комментарий

погоди...скоро я рулоны начну разматывать... реально вчера хотел все сделать но.... есть такие люди которые звонять и говорят надо все бросать и занимацо другим делом:( вечером сегодня размотаю:)

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
ага... тоже заметил:)... тока давай на "ты"... молод я еще для "вы"

 

я думал вас там много)))окей! можешь ответить на глупый вопрос: оптима внутри жидкая или какая? ничего не потекло? ГДЕ ГЕЛЬ?:flag_of_truce:

155+ 33HZ из багажника

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

геля нету... никаких жидкостей не вытекло...может незамети... крутил вертел по всякому...

сегодня размотаем рулон и детально все внутри поглядим:)

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

придумал... сегодня сниму крышку с желтой оптимы....и сравним впритык 2 акб:)

 

и увидим все разницу yellow и red top.... если она есть... бум по рулону разматывать от желтой и крассной...:)... гыгы

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
придумал... сегодня сниму крышку с желтой оптимы....и сравним впритык 2 акб:)

 

и увидим все разницу yellow и red top.... если она есть... бум по рулону разматывать от желтой и крассной...:)... гыгы

АКБ одинаковы внешне?Если да-то замерять толщину пластины и сравнить-сколько пластин в рулончике.

Ссылка на комментарий

разницу небольшую я уже ощютил... щя фотки с рава перегоню и многое расскажу:)

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
разницу небольшую я уже ощютил... щя фотки с рава перегоню и многое расскажу:)

 

Давай Димка рассказывай про ржавые рулоны:biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...