Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

мотор сабвуфера, что мы знаем о нем ?


Рекомендуемые сообщения

Вова, еще вопрос :smile:

со временем уменьшается ли мощность мотора ? тоесть сила магнитного поля

Ссылка на комментарий

Зависит от материалов, насколько я знаю.Для ферритов "срок годности" вроде не ограничен, но и они могут терять силу от воздействия внешних факторов. И, если по температуре в бытовых условиях такое обеспечить сложно, то вот удар какой либо может убить магнит частично. То есть, если в порыве гнева по нему кувалдой не стучать, мс тебе хватит до следующей замены динамика полностью ))).

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
)) Если бы усилитель призакрывал транзисторы-не было бы демпфирования динамика в отсутствии сигнала, так как транзисторы уже закрыты (их открытость током покоя минимальна). Для опыта нужен дин с мягким подвесом и хорошим мотором. Надавили на дифф, он легко подался.Подключаем к усилителю даже с закороченным входом и снова жмем. Дифф упирается, и при чем ощутимо. Усилитель оказывает противодействие своё.

А мощный мотор-это необходимость, каким бы путем она не была организована. Люди вон умудряются в зазоре индукцию под 2 и более теслы снимать на обычных ферритах, только железо какое то хитрое пользуют.

 

Отрица́тельная обра́тная связь (ООС) — тип обратной связи, при которой выходной сигнал передается обратно на вход для погашения части входного сигнала, (то есть, изменяя входной сигнал таким образом, чтобы противодействовать изменению выходного сигнала):hi:

" усилитель вырабатывает напряжение в противофазе, тем самым останавливая подвижку" Не вырабатывает он (усилитель) напряжение в противофазе...:hi: Напряжение с выхода каскада в противофазе прикладывается ко входу этого каскада, призакрывая транзистор, уменьшая первроначальную амплитуду входного сигнала. КАК я уже сказал, выполняя как бы функцию автоматической регулировки усиления, обеспечивая температурную стабилизацию тока коллектора...

Ссылка на комментарий

Вообще, я усилки не разрабатываю, потому сужу только по готовым схемам усилителей, которые обычно имеют ДВА входа: прямой и инверсный. При подаче сигнала на последний, выходной сигнал инвертирован по фазе.И именно на этот вход заводится общая отрицательная обратная связь.То есть на оба входа подается сигнал одинаковый, но из за второго общий выходной уровень уменьшается.Но это так, к слову. В безсигнальном режиме транзисторы закрыты.

Да и температурная стабилизация тока покоя обычно делается на отдельном датчике тока, чаще транзисторе.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Вообще, я усилки не разрабатываю, потому сужу только по готовым схемам усилителей, которые обычно имеют ДВА входа: прямой и инверсный. При подаче сигнала на последний, выходной сигнал инвертирован по фазе.И именно на этот вход заводится общая отрицательная обратная связь.То есть на оба входа подается сигнал одинаковый, но из за второго общий выходной уровень уменьшается.Но это так, к слову. В безсигнальном режиме транзисторы закрыты.

Да и температурная стабилизация тока покоя обычно делается на отдельном датчике тока, чаще транзисторе.

 

два входа имеет операционный усилитель:wink: не усилитель вцелом.

сигнал на эти входы подается не одинаковый, хотя бы учитывая поворот фазы, да и амплитуды разные. В бессигнальном режиме транзисторы не закрыты полностью. Они выведены на тот участок ВАХ, на котором при подаче сигнала они начинают открываться сильнее, чем при равновесном состоянии (покое). даже выходные транзисторы имеют некоторое смещение дабы устранить искажения типа "ступенька".

температурная стабилизация тока коллектора - это не привязка именно к температуре кристала транзистора:wink:

да, для этого так же применяются полупроводники (как диоды так и транзисторы) в виду их одинаковой реакции на изменение температуры.

 

Оффтоп

давай ближе к теме... а то зафлудим тут все:hi:
Ссылка на комментарий

Руслан, спасибо за эту тему:good: много узнал интересного.

 

Я два раза перематывал свой динамик, первый раз сжег его клипом, когда перематывал то сделал одну обмотку на 2 Ома (было 4+4 в каждая обмотка была намотана в 2 слоя) я намотал проводом сечением в 2 раза толще, но намотал в 3 слоя. Из за этого уменьшился зазор между обмоткой и магнитом, когда я установил саб в старый корпус (настройки усилителя остались прежними, только бас-буст отключил) то заметил что саб стал играть ниже и четче (как будто чувствительность стала выше). Но видимо при сборке плохо отцентрировал и обмотка слегка задевала об магнит и я решил просто добить саб::focus::. Когда перематывал второй раз, то сделал обмотку в два слоя, ничего не задевает, работает уже пол года, но стало заметно тише:sad:

Вот теперь думаю что если буду перематывать, то возьму проволку чуть потоньше и намотаю в 3 слоя, чтобы уменьшить зазор между обмоткой и магнитом.

 

Еще раз спасибо всем, для себя многое понял:smile: Побольше бы таких тем:good::winner_first:

Ссылка на комментарий

Андрей :hi:

я бы лучше матал в два слоя но с максимальным заполнением зазора если дин стоит дифом горизонтально.

охлаждение будет лучше так как оба слоя будут с обоих сторон охлаждаться каркасом и вентиляцией.

 

следовательно назрел еще один вопрос маленько не по теме :smile:

эмаль на проводах разного сечения делается разная ?

тоесть если для меди 0,4 мм эмали меньше по толщине чем на проводе 0,8 мм то больший провод имеет больший порог КЗ ?

или без разницы ?

Ссылка на комментарий

 

следовательно назрел еще один вопрос маленько не по теме :smile:

эмаль на проводах разного сечения делается разная ?

тоесть если для меди 0,4 мм эмали меньше по толщине чем на проводе 0,8 мм то больший провод имеет больший порог КЗ ?

или без разницы ?

 

Мне кажется- чем болше сечение тем толще лак, попробуй зачистить провод сечением 0.4 и 4 мм2, полюбому толщина лака больше, а вот насколько :unknown:

При таких напряжениях и токе, я думаю К.З. не будет(если нет повреждения лака от нагрева и механически)

Изменено пользователем andrey85
Ссылка на комментарий

Леха, возьми практически любую среднестатистическую схему усилителя и посмотри, куда заводится общая обратная связь.На инверсный вход.Туда же можно и сигнал подать от источника, в принципе.Или взять напряжение с выхода второго такого же усилителя и завести через резистор, номиналом равным резистору обратной связи, на инверсный вход второго.Будет мост без всяких дополнительных преобразователей.И получается усилитель у нас большим мощным операционником, типа опа'шек. Если память не изменяет, изначально они предназначены были для управления электродвигателями, а не для усиления музыки.

Ток покоя, допустим, напрочь отсутствует в классе б.В классе аб он может быть минимальным, с очень ничтожным уровнем открытия транзисторов. Да и не относится он к динамику и напряжениям, на него идущим, ни как.Ток покоя напряжения на выход не дает.Я же говорю, подключи дин к усилителю и покачай дифф без сигнала. Сильно он упирается во что то.И это ни как не замыкание через выходные транзисторы.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Толщина и вид покрытия провода будет определять его марку и, соответственно, места применения, так как каждому проводу назначены и температурный класс, и пробивное напряжение.Дополнительно указать могут на устойчивость к внешним факторам типа физических или химических воздействий. Сколько смотрел каталоги, разница в толщине покрытия указывали скорее всего из пределов погрешности.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...