Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Клип и запись. Клиповые треки.


Рекомендуемые сообщения

вот толи вы через слово читаете, толи как...

Oleg уже давно сказал, записать - как здрасте...

я тоже говорю-записать как здрасте.

про домашнее радио... не мечтайте там о клипе:biggrin: там нет ни питания, ни усилителя даже... Разделительный транс и переменник на регулировку громкости... Все что там шумит-это дешевский динамик, сам транс, и невззъепеннае акустическое оформление... Ну може сама трансляционная сеть с головным усилителем... конечно можно на этот же транс посадить два таких динамика в параллель:wink: трансу придется несладко:wink: но врядли это будет клип...

 

вы поймите уже наконец... в вершине импульса (считай почти прямоугольник) нет постоянки как таковой:wink: казалось бы прямая линия, но на самом деле (весь импульс, почти прямоугольный) это сумма гармонических составляющих сигнала. Те же синусоиды, но с частотами кратными основной, первой, основной гармонике сигнала....

Разве нельзя записать на некий носитель кучу синусов разной (пусть и кратной) частоты????? Причем тут постоянка то ???:wink: Хотя, конечно, этот наборчик синусоид собран первоначально из постоянки блока питания...

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий
Оффтоп

 

:biggrin: вот тебя Серега прет:biggrin:

 

Оффтоп

Спасиб хоть ты тут появляешься)):hi:

 

 

Вот смотрите!

 

Смысл моей темы в том, чтобы узнать:

 

Есть ли такие аудиозаписи, которые вроде на слух играют нормально. Просада, как обычно на сабовом усе нет. Но идет клип - проскакивающая постоянка подогревает катуху.

 

Малыш-Курган, прочитав по 10р (уж на "т") твой пост, начал потихоньку врубаться... Но ты описываешь вообще жесткие искажения, явно слышимые. Понятно что при этом первыми откинут копыта рупара и твитеры... Я Не Спорю! Все правильно! Но я имел в виду не слышимые, или почти не слышимые искажения.

 

Вот от многих слышал: "Не рекомендую Негров от SMD..." мол они все клипованые.

Ссылка на комментарий

вы поймите уже наконец... в вершине импульса (считай почти прямоугольник) нет постоянки как таковой:wink: казалось бы прямая линия, но на самом деле (весь импульс, почти прямоугольный) это сумма гармонических составляющих сигнала.

 

Вооо т.е. Русским языком это Гармонические искажения? Да.

 

А когда усилителю не хватает напряжения для питания выходных каскадов он тоже начинает выдавать гармонические искажения? Или транзюки тупо гонят постоняку?

 

Я все пытаюсь разделить понятия:

 

1) Искажения звучания

2) Возникающая постоянка, причина нехватки питания транзюка.

Ссылка на комментарий
Оффтоп
Спасиб хоть ты тут появляешься)):hi:

 

 

Вот смотрите!

 

Смысл моей темы в том, чтобы узнать:

 

Есть ли такие аудиозаписи, которые вроде на слух играют нормально. Просада, как обычно на сабовом усе нет. Но идет клип - проскакивающая постоянка подогревает катуху.

 

Малыш-Курган, прочитав по 10р (уж на "т") твой пост, начал потихоньку врубаться... Но ты описываешь вообще жесткие искажения, явно слышимые. Понятно что при этом первыми откинут копыта рупара и твитеры... Я Не Спорю! Все правильно! Но я имел в виду не слышимые, или почти не слышимые искажения.

 

Вот от многих слышал: "Не рекомендую Негров от SMD..." мол они все клипованые.

 

ну терь понятнее стало.

вот смотри. условно... воткнул ты диск с нарезками с уровнем 0 дБ, настроил ВОЛЮМЭ на ГУ (ну пусть будет 24 единицы). на 25 единицах на выходе линеек(на входе усила) уже клип. так же настроил и сам усил (гейном). на клеммах динамика на 23 делениях клипа нет, на 24 делениях едва наинает проявляться, на 25- дикий клип... установил максимальный коэффициент усиления, и теперь 24 деления- конечная точка, выше которой крутить не стоит. На замер:wink: а для музла, тем более для негров такие настройки уже опасны.:wink:

синус и музыка-разные вещи. в первоначальном источнике (диск с нарезками синусов с уровнем 0 дБ) на музыке же легко может быть запись с уровне выше этого 0 дБ, как здрасте:wink: + 10 дБ, например. и сама запись необязательно при этом клипованая, и она :wink: (но такую "клипованную" запись создать тоже можно:wink:)

 

фишка в том, что при таких первоначальных настройках ты выставляешь на гу некоторый коэффициент усиления, который мы условно примем как константу. Так вот поставив трек с записью, где присутствует пики громкости с теми +10 дБ сама голова уже начнет гнать на выходе клипованый сигнал. Коэффициент усиления остался постоянным, а вот первоначальный уровень сигнала с истоника превышает тот самый в 0 дБ, на который мы настроили голову... в таком случае клип начнется, ну к примеру, не на 24 делениях, а уже на 20... естественно что на 24 уже дикий клип...

 

не сами треки клипованые:wink: (скорее всего), они лишь записаны с более высоким уровнем громкости.:hi: Поэтому и нужно настраивать гу и усилы не на всю катушку, а на 75 процентов и "чуток назад":wink: (хотя это тоже лишь частный случай) тут уже сказывается разница в уровнях выходного напряжения самих гу (где то на линейниках 0,4 В, где то 4 В).

 

вот и рекомендуется на музыке ни в коем разе не перескакивать тот предел громкости, на который настраивалась система вцелом при подаче с гу синуса с 0 дБ. предпочтительнее делать несколько тише, тобы уж точно избежать появления клипа на динах...

 

сумбурно как то получилось:mocking: но я только "на пальцах" привык:biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
вы поймите уже наконец... в вершине импульса (считай почти прямоугольник) нет постоянки как таковой:wink: казалось бы прямая линия, но на самом деле (весь импульс, почти прямоугольный) это сумма гармонических составляющих сигнала.

 

Вооо т.е. Русским языком это Гармонические искажения? Да.

 

А когда усилителю не хватает напряжения для питания выходных каскадов он тоже начинает выдавать гармонические искажения? Или транзюки тупо гонят постоняку?

 

Я все пытаюсь разделить понятия:

 

1) Искажения звучания

2) Возникающая постоянка, причина нехватки питания транзюка.

 

да. по сути это и есть нелинейные искажения, связанный с работой активных элементов.

1 искажения звучания, это не только нелинейные искажения. еще присутствуют фазовые, интермодуляционные и т.д.

2 "Возникающая постоянка, причина нехватки питания транзюка", точнее будет ограничение напряжением питания оконечных каскадов (ну и не только оконечных). По сути это те же нелинейные искажения, только в гораздо БОльшей степени и вызваны они не возможностями транзистора по току...

Номинальная мощность усила так и определяется:"когда на нагрузке станет заметным изменение формы сигнала (превращение верхушки синусоиды в плоскую вершину), при этом нелинейные искажения составляют порядка 10 процентов". ГОСТ:hi:

 

верхушка этого импульса, не есть постоянка:wink:Хотя опираясь на работу усила в таком режиме - это открытые полностью транзисторы(кстати, еще и не обязательно, что открыты полностью:wink:), пропускающие постоянный ток от источника питания в нагрузку... Да открыты, да пропускают. Это только визуально постоянка:wink: на самом деле, спектральный состав всего импульса содержит в себе синусойду основной частоты, вторую гармонику, третью и т.д. до бесконечности. нет там постоянки:biggrin:

хотя на экране осцилла тот же синус с обрезанной верхушкой:biggrin:

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий

Вот теперь ясно:hi: В каких случаях запись может навредить...:sarcastic:

Ссылка на комментарий
Вот теперь ясно:hi: В каких случаях запись может навредить...:sarcastic:

 

слишком много тут нюансов... каждая конкретная система - частный случай... так что уж говорить про записи на источниках:wink:

 

ЗЫ. вроде тестовые диски содержат в себе записи прямоугольников:wink:

тот же клип с источника, вроде я встречал такой диск, не помню точно:wink:образно... и не обязательно превышение уровня записи и перегруза каскадов усиления:wink: и на выходе усила (даже на маленькой громкости) те же прямоугольники (со слегка измененной усилом формой), та же в ковычках постоянка на выходе:wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...