Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

влияние нагрузки (в Ом) на отдачу уся (в Вт)


Рекомендуемые сообщения

собсно, интересующий вопрос: :scratch_one-s_head:от чего такие разные изменения показателей мощи (в %) при изменении нагрузки. так напр., у JL 1000-го кило, хоть на 4,хоть на 2 Ом, а у Сандаля 1200-го 300Вт на 4 Ом, 600Вт на 2 Ом и 1200Вт на 1 Ом?:unknown:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

собсно, интересующий вопрос: :scratch_one-s_head:от чего такие разные изменения показателей мощи (в %) при изменении нагрузки. так напр., у JL 1000-го кило, хоть на 4,хоть на 2 Ом, а у Сандаля 1200-го 300Вт на 4 Ом, 600Вт на 2 Ом и 1200Вт на 1 Ом?:unknown:

 

тоже самое интересует вопрос. еще пример: алпайн пдх 600! что на 4ом 600вт, что на 2ом 600вт.

Rockford Fosgate

Ссылка на комментарий
бепэ.

 

:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: ты хоч сказать, что у JL 1000-го х...й БП?!:pardon:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

я обяснить незнаю как...

Зато кпд ниже как ты уже заметил на примере с сазом...

Гугл на тему схемотехника уселителей д класса.

Ссылка на комментарий

Скорее всего все оч сильно зависит от того, как какой производитель измеряет мощность своих усилителей. Мощность бывает долговременная кратковременная, и измерять ее можно много на чем.:smile:

Если БП уся стабилизированный, то теоретически он должен удваивать мощность при уменьшении R нагрузки вдвое, пока не уйдет в защиту или не сдохнет. На деле же, начиная с какого то уровня нагрузки мощность начнет выходить на насыщение, и мощность будет расти нелинейно с уменьшением сопротивления нагрузки. Но при некотором малом R нагрузки он все равно сдохнет. :biggrin:

Если БП нестабилизирован, то на сколько он НЕмощный, на столько мощность и будет хуже расти с уменьшением R нагрузки.

Чем бюджетнее усь, тем обычно слабее и нечестнее БП.

В идеале мощность должна расти почти линейно с уменьшением сопротивления нагрузки.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Скорее всего все оч сильно зависит от того, как какой производитель измеряет мощность своих усилителей. Мощность бывает долговременная кратковременная, и измерять ее можно много на чем.:smile:

Если БП уся стабилизированный, то теоретически он должен удваивать мощность при уменьшении R нагрузки вдвое, пока не уйдет в защиту или не сдохнет. На деле же, начиная с какого то уровня нагрузки мощность начнет выходить на насыщение, и мощность будет расти нелинейно с уменьшением сопротивления нагрузки. Но при некотором малом R нагрузки он все равно сдохнет. :biggrin:

Если БП нестабилизирован, то на сколько он НЕмощный, на столько мощность и будет хуже расти с уменьшением R нагрузки.

Чем бюджетнее усь, тем обычно слабее и нечестнее БП.

В идеале мощность должна расти почти линейно с уменьшением сопротивления нагрузки.

 

это то я как раз понимаю, но есть далеко небюджетные примеры ...

как это объяснить?:pardon:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Пацаны, почитайте за усил (коллайдер) который продает товарищ Энергетик, в соответствующем разделе... Очень многое встанет на свои места...

Женя, за стабилизированные и нестабилизированные блоки питания ты не прав. А минимальное сопротивление нагрузки усила зависит еще и от количества транзисторов выходного каскада... Ну и разумеется от его токовых характеристик ...

Ссылка на комментарий
Пацаны, почитайте за усил (коллайдер) который продает товарищ Энергетик, в соответствующем разделе... Очень многое встанет на свои места...

Женя, за стабилизированные и нестабилизированные блоки питания ты не прав. А минимальное сопротивление нагрузки усила зависит еще и от количества транзисторов выходного каскада... Ну и разумеется от его токовых характеристик ...

 

вот эт скорей всего.:smile:

не нашел в соотв разделе.:unknown:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Леха, а ты видел када нибуть... усь, транзисторный само собой, у которого коэфициент демпфирования был бы меньше скажем десятки? :smile: Эт я к тому, что от выходного каскада уся максимальная мощность НЕ зависит. Зависит способность отдавать ток, то есть нездыхабельность.

Да, усь может (его предвыходной каскад - тот что усилитель напряжения) не доводить выходное напряжение до почти напряжения питания, но такое говно 30-тилетней давности давайте не рассматривать. И это не сложно твикается.

Практически ВСЕ современные уси строятся по схеме мощного ОУ. Выходное сопротивление там всегда много меньше R нагрузки что и называется коэфициентом демпфирования. Если демпфинг меньше десятки, то такой усь - в топку! Да такой усь еще поискать надо, я лично не представляю себе схемы такого Г. На практике, он же от пробоя током вых каскада сдохнет тут же.

И Леха, ведь Вы с Димычем прекрасно знаете, что выходное сопротивление уся определяется в основном глубиной общей обратной связи. Выходной каскад должен только обеспечить необходимый ток, от кол-ва транзисторов в нем (а точнее, их "беты") вых сопротивление зависит только в режиме разомкнутой ОС. При замыкании оно уменьшается во стока же примерно раз, какова глубина ОС, то есть в сотни на НЧ.

Че хочу сказать - дело в БП, или в том что производитель написал мощность не оч хорошо подумав. :smile:

ИМХО не стоит так сильно заморачиваться в попытках его (производителя) понять, лучше взять резисторы 1-2-4 Ом, нарезку синуса, мультим, и во всем убедиться наглядно - какая там мощность. У меня нет этих усей, иначе бы так и сделал.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Если имелось в виду насыщение уже вЫходного (токового) каскада, то биполяры насыщаются в 0,7-1 Вольт. То есть не существенно. Полевики, если они правильные, и ими правильно рулят, да вообще почти не насыщаются. Если же, в выходном каскаде что-то насыщается, значит это полное Г. Я оч надеюсь что производитель нас таким не балует. Все схемы авто усей, которые мне попадались не являлись говном во всех тех смыслах, что я здесь упоминал. Далеко не являлись.

Эмиттерные резисторы - так он по 2-5Вт обычно, представьте себе рассеять на них хотя бы четверть мощи уся...

 

Да, "бета" - это усиление по току одного транзистора. Зависит ото всего на свете.

К примеру, у мотороловских транизсторов как правило с этим все ок, а вот те что начинаются на TIP - у них с этим все плохо, но как правило в авто уси пихают составные (Дарлингтоновские) TIP и это не критично. Хотя именно они слабенькие.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Согласен со многим с Мегавольтом. (кроме кол-ва транзюков и их типа на выходе) Если нужны точные значения, сделайте замер сами. А данные производителей чаще искажены. Мало где указано процедура замера. Тут на Бас Клубе замеряют один и тот же усь, разные люди, и результаты бывает сильно отличаются, доходит потом до смертоубийственных :biggrin: дебатов, кто правильно мерил и кто не прав.:biggrin:

:drinks:

Ссылка на комментарий

Ха, в чем я не прав на счет выходных транзисторов? Все рулит обратная связь, все...

 

Сергей, про бету я разжевал не случайно...:smile:

 

Леха, а че читать про коллайдер то? посмотрел - там ниче по теме нет..::yu::

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

обладатель PPI PC 1000.1 там на коробке киловат что в 1 ом что 2 ома.....качал два DD 512х в 1 ом как нефик делать....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...