Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по конструкции


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Исходные данные следующие:

Автомобиль Honda Civic 4d, под заднюю полку хочу установить ЗЯ с двумя головками Polk Audio MM 840 SVC. Конструкция ящика видится такой:

http://s019.radikal.ru/i636/1204/50/867af4bef9c6.jpg. Головки будут располагаться под отверстиями под штатную акустику.

Усилитель - Polk Audio PA 400.1, головки в параллель. Питание - 4Ga хорошего провода от аккумулятора, плюс и минус.

Пошарив в интернете, наткнулся на несколько разных вариантов объем для ЗЯ - производитель рекоммендует 9,9л, автозвук.ру 19л для ровной АЧХ, расчеты на основе параметров головки - 36л. В итоге склоняюсь к конструкции из двух ЗЯ по 19л в одном корпусе (просто поставлю перегородку внутри)

Собственно, вопросы в следующем - есть ли какие-нибудь грубые ошибки?? Правильно ли выбрал объем ЗЯ?? Может быть лучше сделать единый ящик?? Так же есть такие сабвуферы с двумя катушками по 4 Ома, м.б. соединить все последовательно-параллельно, чтобы получить нагрузку в 4 Ома, а не в 2??

Децибеллы особо не интересуют - дискотеку устраивать не собираюсь, а вот качественно послушать музыку в машине люблю.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

по программе выходит оптимальный объем 20-25 литров на динамик, подключай в 4ре ома раз не гонишься за децибелами и качество приоритет...

Krasnodar SPL city

Штатка!!!

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, не указал параметры сабвуфера:

Сабвуфер, 8 дюймов,

с 4-Омной звуковой катушкой

Номинальная мощность: 500 Ватт (пиковая)

Номинальная мощность: 250 Ватт (среднеквадратичное значение)

Частотная характеристика: 26 Гц – 200 Гц

Чувствительность: 90 дБ

Импеданс: 4 Ом

Однополосный/рабочий ход (линейный): 3/4 дюйма (20 мм)

Диаметр звуковой катушки: 1 1/2 дюйма (38,1 мм)

Диаметр сечения: 7 1/8 дюймов (181 мм)

Fs (Гц): 35 Гц

Re: 6,25 Ом

Le: 2,47 мГн

Qms: 5,5

Qes: 0,62

Qts: 0,59

Vas: 0,55 фут3 (15,8 л)

Sd: 35,65 дюйм2 (230 см2)

Хочу поставить два таких, соединив в параллель. Т.е. получится 2 Ома нагрузка.

 

Есть еще вариант поставить двухкатушечные и получить 4 Ома нагрузки. Но, по тестам, не очень они мне понравились.

 

Корпус хочу из сендвича сделать - фанер 5мм/углеткань/фанера 5ммБ. Прикидывал, должно получиться крепко и не особо вибрировать, т.к. все-таки углепластик и фанера в жесткой связи, не должно быть резонанса на НЧ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...