Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

есть ли на форуме электронщики?


QBouNaZ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

С какими емкостями и сколько штук?

 

3 хавкера по 72 ач и 2 банки фиам по 330ач

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий

Лучше всего для аккумуляторов будет заряд их по отдельности,это конечно долго...плюс ко всему если даже заряжять несколько сразу,источник слабоват...

Ссылка на комментарий

ну заряжать по отдельности проблем нету...т.к есть несколько зарядок...

самый большой вопрос всё таки о ток как заставить аппарат давать больше тока...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий

Если блок регулируемый по можно,если нет,но можно поставить реостат и регулировать самому...есть фото или ссылка,что это за аппарат?

Изменено пользователем Andrewmad
Ссылка на комментарий
Если блок регулируемый по можно,если нет,но можно поставить реостат и регулировать самому...есть фото или ссылка,что это за аппарат?

 

http://www.mwf-service.com/shop/sps-9402_-_schaltnetzteil_3-30v_20a_mit_2_digitalanzeigen__p-3647.htm

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий
я этот аппарат хочу использовать как зарядку для акб..

т.е пока вольтаж ниже настроенного,аппарат даёт 20 Ампер

а когда доходит до настроенного, постепенно падает до 0.1А

т.е зарядить акб в общей сложности ~860Ач займёт нереально долго...

хочеца быстренько...

 

Не понятно,что значит ниже настроенного?!здесь напряжение задается крутилкой,оно же отображается на дисплее,соответственно,когда повышаешь напряжение повышается и ток,при определенном напряжении этот ток превышает максимально выдаваемый этим зарядником и аппарат уходит в защиту(ток 0.1А)...если нужно чтобы ток был максимальным нужно напряжение держать таким,чтобы аппарат не уходил в защиту...попробуйте выставить например 14В,предположим ток будет 10А,через некоторое время этот ток упадет,можно будет еще повысить напряжение и т.д,только конечно в разумных пределах,если ток начинает достаточно быстро падать при напряжении 15-16В,не нужно повышать еще напряжение до 30В,так как быстрое падение тока говорит о том,что аккум уже почти зарядился.

Одним словом максимальный ток можно регулировать крутилкой Voltage,но при этом не забывать,что повышеное напряжение не очень хорошо сказывается на аккуме.

Ссылка на комментарий

вы не совсем правы..я попробую показать наглядно о чём речь..

т.к на аппарате нету защиты о которой вы ведёте речь..

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий
вы не совсем правы..я попробую показать наглядно о чём речь..

т.к на аппарате нету защиты о которой вы ведёте речь..

 

Не соглашусь,так как даже в самом дешевом кятайском аппарате есть защита о превышения максимального тока,в противном случае,этот аппарат через несколько попыток превысить максимальный ток, просто сгорел бы.Покажите наглядно,думаю это сэкономит время)

Ссылка на комментарий

щас загрузица видео...

 

защита есть,но тока в данном случае она не срабатывает..да в принципе и не должна вроде...

 

я сделал несколько замеров и включил аппарат...

вольтаж поднимался с 17 вольт где то..при этом аппарат выдавал максимально 23.7А..

т.е на большее он не способен...

и вот когда доходит до 19.1в,т.е как на нём настроено,ток начинает падать..

т.к потребления в данный момент не происходит..или я чего то не понимаю..

 

под конец правда спад по медленнее идёт,но всё равно я думаю слишком быстро..

а потом просто поддерживает 0.1А и 19.1в..

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий
щас загрузица видео...

 

защита есть,но тока в данном случае она не срабатывает..да в принципе и не должна вроде...

 

я сделал несколько замеров и включил аппарат...

вольтаж поднимался с 17 вольт где то..при этом аппарат выдавал максимально 23.7А..

т.е на большее он не способен...

и вот когда доходит до 19.1в,т.е как на нём настроено,ток начинает падать..

т.к потребления в данный момент не происходит..или я чего то не понимаю..

 

под конец правда спад по медленнее идёт,но всё равно я думаю слишком быстро..

а потом просто поддерживает 0.1А и 19.1в..

Если АКБ берет ток всего лишь 0,1А, то значит он уже заряжен полностью!

Чем разряженнее акб, тем меньше у него сопротивление и тем больше он берет ток. Поэтому вначале он берет 20А, потом заряжаясь сопротивление падает и ток соответственно тоже.

Но проблема у вас не в этом. Вы неправильно считаете емкость. Параллелите 3 хавкера и получается емкость 216 АЧ, к нему вы добавляете 2х вольтовую банку емкостью 660 АЧ. АКБ с банкой соединены последовательно соответственно ток течет одинаковый и там и там. Надо заряжать хавкеры отдельно, банку отдельно. А так получается у тебя на хавкеры будет идти перезаряд, а банка не будет нормально заряжаться. Для примера можешь посмотреть при 19 вольт сколько будет на хавкерах, а сколько на банке. Думаю будет что то вроде 16,5 вольт на хавкерах и 2,5 вольт на банках. А это не очень хороший расклад.

 

При разряде потом получается что когда вся ваша конструкция отдаст 220АЧ, то 2 вольтовая банка еще останется практически заряженной, а хавкеры уже сядут вхлам.

Ссылка на комментарий

Если на видео в качестве нагрузки висит аккум 72 Ач,то это нормально,ток будет падать до 3-7А,все зависит от того насколько разряжен аккум,если он сильно разряжен,то ток будет больше...по сути дела если источник не регулируемый аккум "сам возьмет" ток который ему нужен,когда аккум сильно разряжен,стараются ограничить ток,чтобы не убить пластины...вполне возможно,что ваш акб заряжен,поэтому ток стремительно падает вниз.Мое мнение, не нужно стремится ускорить время зараяда и вливать в аккум максимальный ток,это может привести к нехорошим последствиям...не нужно стремится перехитрить физику и природу)

Ссылка на комментарий
Для примера можешь посмотреть при 19 вольт сколько будет на хавкерах' date=' а сколько на банке. Думаю будет что то вроде 16,5 вольт на хавкерах и 2,5 вольт на банках. А это не очень хороший расклад.[/quote']

т.е всё таки заряжать надо по отдельности...

нужно ли отключать банки от акумов во время заряда?или можно просто цеплять зарядник на другие шины?

 

п.с по цифрам при 19в..

хавкеры(на данный момент 2) - 14.7в

банки 2шт. по 2в - 4.5в

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...