Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

помогите подобрать кондер для dragster dtx 306


ILNAR

Рекомендуемые сообщения

besson018, блин... тогда как лучше сделать? голова Alpine 9880...

 

Скажу, что есть у меня еще в шкафу Helix DB Four, но честно говоря не очень хотелось бы два усилителя цеплять...

Изменено пользователем Kvark
Ссылка на комментарий
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

если башка процессорная (я в них не разбираюсь) то можно порезать сразу с гу, или активный кросс

в твоем случае нужны два уся хоть как

миды нужно резать снизу и сверху

рупора только снизу

второй усь мостом на саб пустишь

Ссылка на комментарий
это +

мне кажется не лучший варик ты придумал

цепляя два дина 4х омных на один канал усилка ты получаешь 2 ома, то есть мощи больше полетит на дины, и родной кросс может отъехать очень быстро

следующий вопрос как ты сверху будешь миды резать?

 

кроссы на то и кроссы, чтобы обеспечивать относительную равномерность импеданса во всем диапазоне частот... кондер на низких частотах даст срез, соответсвенно и реактивное сопротивление его при этом будет выше тем, чем ниже частота... грубо говоря на нч-сч сопротивление пищалки не будет влиять на общий импеданс связки, и оно будет примерно равно 4 Ом. Ни о каких 2 ом и речи быть не может

Ничего, что много двухкомпонентной акустики в состав кроссоверов входит только один конденсатор, тот, что как раз стоит на пищалку ???:wink:

и с чего вдруг мощи больше полетит на дины ?:wink: даже если и так, че от этого динам то ??? пусть усь напрягается :pardon:

ничего никуда не отъедет:hi:

миды сверху можно вообще не резать, ну а можно и небольшую катушку в послед воткнуть, намотанную нетонким проводом... Гарантированный завал на ВЧ:wink:

Ссылка на комментарий

Малыш-Курган, Так, получается моя схема подключения это нормально? ничего не погорит?

Просто человек, у которого я консультировался, у него подключенно так, но твиты у него Cadence cvlt-10

Ссылка на комментарий

ниче не сгорит. я же говорю: большинство компонентной акустики в качестве фильтра ВЧ имеют всего лишь один неполярный электролит. Это конечно не лучший вариант, но все таки он ослабляет сигнал на 6 дБ\октава, это все таки немаленько. Вариант с поканалкой от Хеликса предпочтительней, но я чесслово не знаю какие у него кроссы и возможные установки частоты среза. Если он может порезать снизу твиттеры от 4-5 кГц, то лучше его поставить. Заодно и мидбасы снизу подрежешь на 80-120 Гц. Сверху их можно подрубить той же катушкой в параллель...

Ссылка на комментарий

Малыш-Курган, Хм, спасибо) Пожалуй пока я подключу как задумывал сначала, а потом уже задумаюсь о поканалке. Думаю поканалку организую с чем-то более подходящим для твитов, например Kicx KAR 2.70

Ссылка на комментарий

думаю излишне будет напоминать о том, что до клипа доводить все равно не стоит.

а при подключении пищиков к отдельным каналам усиления в дальнейшем, я бы установил конденсатор бОльшей емкости и поигрался с фазировкой... Это спасет пищик от влияния постоянной составляющей на выходе усила. Даже 50 мВ (а это допустимая норма по ГОСТу) это уже нагрев катушки, которая и без того плохо охлаждается. Ну и смещение ее относительно равновесного положения тоже повлияет на звук неблаготворно...

У меня стоит, и будет всегда стоять, хоть и поканалка...

Ссылка на комментарий

та ниче ему не будет, у меня так играет, и кондер там режет, если я не ошибаюсь от 12кГц...

вот таблица, но тут только до 10кГц расписано при емкости 4мФ, по ней же можешь подобрать какой понравится, если тебе на 6кГц резать то 6,6мФ

e7bc7b05e29dt.jpg

а на dtx306 кондер 3.3мФ

e64bc1a77790t.jpg

Изменено пользователем ta4elo
Ссылка на комментарий

Малыш-Курган, Так... Какой конденсатор лучше поставить в будущем? Я понимаю, что слух у всех разный, но именно на твое усмотрение?

При подключении пищалок поканально через конденсатор риск спалить их при неправильном срезе отпадает?

Ссылка на комментарий

тот, что на фото - родной, 100v 3.3mF

экспериментировать с другими не особо хочется, мне нравится как играет.

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган, Так... Какой конденсатор лучше поставить в будущем? Я понимаю, что слух у всех разный, но именно на твое усмотрение?

При подключении пищалок поканально через конденсатор риск спалить их при неправильном срезе отпадает?

 

При неправильном срезе риск спалить примерно такой же, даже ниже чем совсем без него. Емкость лучше выбрать побольше. сейчас, как я понял, стоит 3,3 мкФ. поставь 4,7 - 6,8 мкФ. если захочешь распустить пищи пониже, кондеры не помешают, не станут резать на той частоте, что в данный момент установлена конденсатором 3,3мкФ. В то же время конденсатор даст прибавку в крутизне среза фильтрам усила на 6 дБ\октава:wink: то есть резать более низко станет еще безопаснее:wink:

Но вот фазировку скорее всего придется поменять.

 

Если захочешь порезать усилом но выше, чем сейчас, кондер произведет завал в области частот, лежащих гораздо ниже новой частоты среза. Короче на звук влияния практически не будет оказывать. Но все так же будет спасать пищики от постоянки:wink:

 

В идеале сначала нужно выбрать некоторую частоту среза, исходя из нее и сопротивления пищика рассчитать необходимую емкость конденсатора. И усилитель тоже настроить на эту частоту среза:wink:

Ссылка на комментарий

Привет всем) Собрал я музыку, как хотел) Послушал) Все понравилось, но поездив какое-то время, мне стало интересно, как же будет со вторым усилком) Тем более что он уже есть) Бошка не процессорная, поэтому с поканалкой я так понял - облом. Но линейника то три. И один пустует. И тут меня посетила мысль - А что если кинуть пищи на линейники тыловые?) ну или на фронт, а миды на тыл) Получится подобие поканалки?

И будет ли громче или качественнее при таком варианте подключения? (по динамику на канал). Ведь получится что сопротивление будет не два ома, а четыре и усилок будет давать меньше)

Ссылка на комментарий
Привет всем) Собрал я музыку, как хотел) Послушал) Все понравилось, но поездив какое-то время, мне стало интересно, как же будет со вторым усилком) Тем более что он уже есть) Бошка не процессорная, поэтому с поканалкой я так понял - облом. Но линейника то три. И один пустует. И тут меня посетила мысль - А что если кинуть пищи на линейники тыловые?) ну или на фронт, а миды на тыл) Получится подобие поканалки?

И будет ли громче или качественнее при таком варианте подключения? (по динамику на канал). Ведь получится что сопротивление будет не два ома, а четыре и усилок будет давать меньше)

 

гениально ))) но не новость... вариант будет хорошим, если каждый динамик фронта будет иметь СОБСТВЕННЫЕ фильтры... ну или усил способен это разрулить :smile: фвч от 3500-8500 Гц.... и фнч от 40-4500 Гц, хотя бы... Вот тебе и поканалка:smile: не ахти по сути, но ведь ты сам взял магнитолу безпроцевую:pardon:

А че, обязательно усил юзать на близких к предельным, близким к ::focus:: режимах ??? побольше клипа, и айда усил фтопку... ну или динамики :pardon: мост предпочтительнее в этом плане, конечно. Динамика движения дифффа на порядок выше:biggrin: она более отчетливая. Динамический диапазон сабового, например, звена тоже выше от этого. На музыку, самый самолет :biggrin:Но тоже требует правильной настройки всей системы...

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...