Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

нужен совет


Гость XAM

Рекомендуемые сообщения

всем привет, я новичок тут, и новичок в авто звуке... машина ВАЗ 2114

нужно мнение профессионалов, интересует бюджетный вариант.

такой как 2шт иволга драйв 15с, коробок (сколько лучше литров к примеру 200 или 150, для ::hair::) с фазиками (или нет)?? какой усил нужен, или 2 усила???? какая голова???

нужно бюджетный вариант ::hair::.

заранее спс

 

еще на что влияет объем ящика? например если будет 2 шт. 15с и ящик будет к примеру 150 литров, или 200 литров.. какая разница будет?

еще вопрос, как правильно в хетчбэке расположить ящик? динамики смотрят в крышку багажника или же смотрят в сиденье тобишь магнитами наружу? и если один саб, то какое расположение будет более лучшим? саб в бок? еще видел делают длинные трубы в роли фазика и при чем их несколько.. для чего это? в общем вы не смейтесь я просто чайник в этом.

да и вообще может мне и одного 15" хватит? как правильно расчитать объем коробка?

что еще за частота?? 45гц и т.д как это все настроить? и какая частота нужна для давилова на музыке? я увапще не понимаю :biggrin: че сказал

думаю вы, гуру спл-а подскажите и поправите меня.

что такое частота порта? и как ее настраивать?

Изменено пользователем XAM
Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ДЛЯ ::hair:: однозначно с фазиками)))

остальное пускай гуру СПЛ подскажут..

Ссылка на комментарий

Если только начинаешь в АЗ может и не стоит гнаться сразу за двумя 15ками?

Не в количестве счастье, а качестве. Поставь себе для начала одну 15 голову в ФИ корпусе (литров в 70-80). А секономленные деньги добавишь к усилку, вполне достаточно будет Kicx KAP-29 (в мост)

Или вообше с двух 15 иволг переориентируйся на одно что то более стоюшее.

Мое мнение...

Ссылка на комментарий

скорей всего так и будет одна 15" почему решил иволгу - это самый экономичный вариант и давит вроде не плохо, мнеб вот в хэтч правильный короб собрать.. чтобы максимум отдачи дало. Да и как бы это все рассчитать например объем ящика, длину, диаметр порта и т.д. как правильно расположит дин и порт? Как настроить частоту? Как узнать нужную частоту, при которой макс эффект? для меня, учитывая что никаких нет приборов и т.д.

всю ночь про это тут читал, кое что понял, но все равно много не поняток.. был бы очень благодарен если бы меня просветили в моих вопросах.

Изменено пользователем XAM
Ссылка на комментарий

басспорт есть, вчера скачал, но я там ниче не пойму))) хоть все и по русски....

ну например, расчитал я там все, сделал коробок. чем регулируется частота?? на что влияет? как определить какая частота мне нужна и на какой частоте будет максимальный эффект?? машина ВАЗ 2114.

Ссылка на комментарий

СПЛ - сабостроенние, вот читай это, пока не придет понимание прочитанного, BassPort не поможет

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=240

Ссылка на комментарий

спс, это я уже читал)) я в величинах не пойму..

например там в басе надо частоту выставить.. я не знаю какую мне ставить(( и как ее выяснить, какая нужна... и т.д. подобные проблемы.

 

п.с.

- Хэтч, очень богатый решениями автомобиль, самые распространенные, Вперед, в потолок, заднее стекло. Последнее на мой взгляд самое эффективное решение и одно из не многих когда порт и динамик имеет смысл расположить в разных плоскостях, т.е. направить динамик в салон и порт на стекло, причем максимально близко к стеклу.

должен сам коробок стоять близко к заднему стеклу? или можно просто порт длинный сделать, чтоб он был в сантиметрах 5-10 от стекла??

Изменено пользователем XAM
Ссылка на комментарий

частота настройки фазика не может быть выбрана произвольно,если настроить ниже,чем надо,то не будет от такого тоннеля толку вообще,так как он не будет обеспечивать должного акустического усиления на этой частоте,если настроить выше,чем надо-наоборот,можно получить слишком большое усиление на частоте настройки,будет это всё гудеть с огромной задержкой,басом это не называют.Второй способ как раз для спорта,но никак не для повседневки,потому что из-за запредельного хода динамика ниже частоты настройки может легко оторовать шайбы,деформироваться катушка ещё может.

Но сейчас я огорчу тебя ещё сильнее:выбранный тобой динамик не играет,не давит и вообще на динамик похож он только снаружи,потому что его электромеханические параметры были при проектировании взяты просто с потолка,поэтому можно напилиться вусмерть,а толку не будет.

Не советую,короче,ещё и 2 штуки,лучше возьми динамик получше сразу,если денег впритык,то посмотри в купле-продаже,там есть из чего выбирать.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
басспорт есть, вчера скачал, но я там ниче не пойму))) хоть все и по русски....

ну например, расчитал я там все, сделал коробок. чем регулируется частота?? на что влияет? как определить какая частота мне нужна и на какой частоте будет максимальный эффект?? машина ВАЗ 2114.

 

53 или 56 гц, резонанс в 2114,если не ошибаюсь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

я еще ничего не покупал, посоветуйте чтоб колбасило прилично, возможно и для участия в соревнованиях (волгоградских) бюджет примерно будет тыс. 20-25 (на саб и на усел) какой дин и какой усел будут играть? если с умом сделать коробок, то примерно какое давление я получу?

спс

Ссылка на комментарий
53 или 56 гц, резонанс в 2114,если не ошибаюсь

 

и что мне с этой частотой делать? под нее считать в басе? и исходя из этого строить коробок? я так понял?

 

п.с.

сколько будет диаметр 15 дюймового блина?

:yahoo: привет школа

Изменено пользователем XAM
Ссылка на комментарий

итак, учитывая что 53 или 56 гц, резонанс в 2114..

что диаметр 15"=380 мм.

получаю вот такое.. 1254243451_bezymyannyi.JPG

проверьте подскажите, что не так..!! быть может что уменьшить, что увеличить, что нибудь изменить.... например объем.

и что значит макс. скорость воздуха на выходе = 69.41 м\с, это как я понял и есть ::hair:: или нет? и какие при таких данных будут db?

длинну порта спец подбирал чтоб поменьше была, чтоб места не много занимала, или это не есть гуд?? в общем жду коментов, и исправлений

и соответственно если объем делаю меньше длинна порта уходит в "-" это значит что длинна его пойдет внутрь ящика? соответственно если "+" то длинна его наружу?

Изменено пользователем XAM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...