Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Очень нужна помощь с постройкой саба.


Рекомендуемые сообщения

170мм это у тебя такая труба есть с внутренним диаметром? Вообщем делай ящик такой чтобы дин был макс отдален от входа в порт и был либо напротив порта либо максимально отдаленно но чтобы дин работал в боковую стенку. Заранее не известно как будет громче у тебя. Если переделывать не будешь ящик делай дин чтобы напротив стенки с портом был. Порт наружу делай полностью!Ящик макс вытянутымпо возможно

 

Огромное спасибо!наконецто дали нормальные советы.Как всё сделаю выложу на оценку!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

LESTER Подскажи пожалуйста я решил делать ящик так

 

объём как ты говорил 55 литров, хочу сделать динамик в багажник а трубы в салон. Решил сделать 2 порта по 100 мм других нет оказывается. у меня получается маленкая площадь в баспорте. подскажи какой длинной надо делать?

И ещё хочу замутить такую тему- т.к. машина используется для поездок на дачу нужно заднее сиденье и я хочу сделать 1 пару портов для давления наружу с настройкой 30-35 Гц и пару потов коротких штоб были внутри саба,по музыку.Получится чё из этого?Какие делать длинной порты при этом диаметре?

Ссылка на комментарий

портами в салон не нада точно, ложи ящик поперек в багажник портами в крыло, если дин в ящике напротив портов то получиться порты и дин в крылья при этом ящик максимально к номеру приставь. Порты ближе к крылу но не плотно чтобы порты нормально работали, а дин уже не столь важно куда будет глядеть. Общее правило порты и дин макс в заду авто, но порты первостепенно. На соревнования сиденье убирай..

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Наоборот 35гц порт на повседнев делай. А для соревнований 45гц гдето целься. По памяти могу сказать из 2х 102мм труб для настройки твоей гдето понадобиться 60см длина для повседнева. Для спл как раз еще добавь одну трубу и будет гдето твоя настройка 45гц. На повседнев будешь один порт затыкать на самом входе в порт внутри ящика и все нормально будет. Это выйдет ящик и порты длиной гдето 120см ~

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Вообщем смотря какая длина максимально допустима ящика+порты отсюда и пляши. Насколько хватит места на столько и можешь позволить себе площадь порта в такой конструкции. Для повседнева конечно можно сделать шелевой или экспо порт внутрь вдоль стенки ящика длиной тогда не будет такая длинная конструкция. Ее на давку только или затыкая один порт можно оставить на повседнев если на место пофигзанятое

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
для расчета длины порта на нужную частоту при той или иной площади порта-ход дина, их кол во как и параметры самого дина на настройку не влияют.

...

В прогу забивать ход большой смысла нету

...

Насчет 13м/сек скорости воздуха в порте ты это загнул 4см хода никогда не будет возможно вообще у твоего дина, а если и будет то не при малой мощи и явно не на частоте настройки порта где ход дина минимальный!

Ошибочное понимание.

В программу нужно вводить максимальный ход диффузора, несмотря ни на что.

Дело в том, что на частоте настройки работает резонаторная система. То есть, при малом ходе диффузора всё равно имеем максимальную амплитуду колебаний воздушной пробки в порте.

Помните детскую игрушку - мячик на длинной резинке? Вот примерно так же работает порт.

Пока частота колебаний выше частоты резонанса, мы быстро дёргаем резинку, толку нет, и мячик совершает совсем небольшие колебания. Когда мы попадаем в резонансную частоту, достаточно небольших шлепков, чтобы мячик летал по максимуму. Вот ровно так же, как наша лладонь, "шлёпает" диффузор, вместо мячика имеем воздушную пробку в порте, а вместо резинки - объём воздуха в ящике.

Потому программе нужно задавать максимальный ход диффузора. Это будет гарантией, что порт не зашумит в самом экстремальном случае.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Вообщем смотря какая длина максимально допустима ящика+порты отсюда и пляши. Насколько хватит места на столько и можешь позволить себе площадь порта в такой конструкции. Для повседнева конечно можно сделать шелевой или экспо порт внутрь вдоль стенки ящика длиной тогда не будет такая длинная конструкция. Ее на давку только или затыкая один порт можно оставить на повседнев если на место пофигзанятое

 

Вобщем я так понял если делать для давления то делать 3 трубы диаметром 100мм, и длинной 120см а для музыки 2 трубы длинной 60см?Так?

Ссылка на комментарий

Евген, прочитал и со второго раза понял твою мысль, но я не понял почему смещение будет тем же в порте при маленьком ходе даже. Поидее смещение зависит как раз от хода дина при прочем равном! Тем не менее смысла какого то особого не вижу указывать ход даже макс возможный так как большая скорость воздуха в порте только может смутить новичков. Я примерно могу знать по ситуации гдесколько кв.см нада

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Хочу сказать для тех кто в теме не составит труда выбрать нужную площадь для порта спл это или повседнев исходя из мощности настройки и калибра динамика. Для новичков допускаю ввод этих данных но и то те могут подумать что порт маленький и заморочиться. А для повседнева большой порт как для спл плох тем что разгруженность дина будет сильнее ниже настройки порта изза слабого сопротивления в порте!

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Артем, читай внимательнее, я писал 60см длина портов всех и нужно будет лишь добавить 3ий порт! 120см это всего гдето выйдет порты+сам ящик вместе. Это я к тому писал что сколько у тебя места есть от крыла до крыла. В классике места не особо то в багажнике и такой ящик возможно тебе не вариант!

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
я не понял почему смещение будет тем же в порте при маленьком ходе даже. Поидее смещение зависит как раз от хода дина при прочем равном!

В том и фишка, что при резонансе "прочее не равно". Большая часть энергии диффузора затрачивается на сжатие воздуха, т.к. воздух как раз "накатывает" на пистон, ибо колеблется с соответствующим фазовым сдвигом. не было бы этого сдвига - диффузор ходил бы по максимуму, как положено.

Иными словами, часть хода диффузора тратится на сжатие воздуха, а он, чуть позже "распрямляясь" и используя полученную энергию, толкает воздушную пробку в порте по полной программе, как доктор прописал.

 

Тем не менее смысла какого то особого не вижу указывать ход даже макс возможный так как большая скорость воздуха в порте только может смутить новичков. Я примерно могу знать по ситуации гдесколько кв.см нада

Это мы задаём предельный случай. Будет ли он достигнут в реале - кто знает? Если это повседневка, то маловероятно. А если СПЛная конструкция - то запросто.

Шумы - это потери энергии. Оно нам надо?

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...