Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

сгорел моноблок


Рекомендуемые сообщения

вчера переделал короб, уменьшил порт до 300,квадратов и опустил настройку на 32гц. (было 400квадрат и 37гц)

 

динамики ural as-12.3 2шт

усилитель calcell 1000.1 подключен в 1ОМ

гейн раньше был 80%, а в этом коробе убавил до 60%

сабсоник 25гц, басбуст 0

 

ход динамиков в этом коробе увеличился значительно.

и вот еду я с музыкой, все норм, потом приглушаю( почти нет звука - разговариваем в салоне) и слышим искры в багажнике. и запах дыма.

все 4 преда сгорели, новые ставил - сразу горят.

 

разобрал - там в одном месте, рядом с трансформатором искры и дым - вроде от транзистора.

 

усилителю меньше двух недель, до этого его не жалел, а сейчас он вспухнул практически без нагрузки. после разбора преды перестали гореть, и просто дым появляется из того места с искрами и я сам отключаю питание.

у акб пред на 125А не сгорает.

 

мог ли я спалить усилитель коробом ?? или это скорее всего случайность ??

Петрозаводск

Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

или это скорее всего случайность ??

 

Когда сгорает шлак на вроде КАЛЛселя , это не случайность...это - закономерность :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Когда сгорает шлак на вроде КАЛЛселя , это не случайность...это - закономерность :sarcastic:

 

этому усилителю в 4 ома не льзя даж работать он греется что аж яйца жарить можно отдай его по гарантии и купи другой

у меня такой же был подключил его в 2 ома питание хорошее было он наггрелся так что аш максимум 10 сек держатся можно было))

Ссылка на комментарий

имхо без нагрузки спалить тоже легко, сигнал почти не идет, следовательно дифы почти бездвижны, следовательно нет роста импеданса...отсюда и все вытекающие

НемеЦкий диск рукам покоя не дает:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
имхо без нагрузки спалить тоже легко, сигнал почти не идет, следовательно дифы почти бездвижны, следовательно нет роста импеданса...отсюда и все вытекающие

дак как именно ? проконсультируйте. пожалуйста, чтобы не повторилась ошибка

Петрозаводск

Ссылка на комментарий
этому усилителю в 4 ома не льзя даж работать он греется что аж яйца жарить можно отдай его по гарантии и купи другой

у меня такой же был подключил его в 2 ома питание хорошее было он наггрелся так что аш максимум 10 сек держатся можно было))

дак я дурная голова, полез в него, снял нижнюю крышку, и покоцал три болта, нужно какие-нибудь новые найти и сдать. так боюсь не примут еще и гарантии лишат

 

и греется он нереально, но работает, работал..

Петрозаводск

Ссылка на комментарий
Когда сгорает шлак на вроде КАЛЛселя , это не случайность...это - закономерность :sarcastic:

видать я далеко не первый :mad1:

Петрозаводск

Ссылка на комментарий
дак как именно ? проконсультируйте. пожалуйста, чтобы не повторилась ошибка

 

ну ради интереса накинь цешку на клемы и померь сопротивление в состоянии покоя, оно будет равно твоему заявленному сопротивлению..тобишь 1 ом, а потом надави на диф рукой и увидишь резкий рост сопротивления вверх, то есть во время нормальной работы саба сопротивление как правило выше)

НемеЦкий диск рукам покоя не дает:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

там у транзистора ноги обгорели, а болты я уже попортил, может имеет смысл перепаять транзистор или там скорее всего еще что-то сгорело ?

Петрозаводск

Ссылка на комментарий

посмотрел ценник транзюка у нас в городе 180руб/шт а там их 12, чкет неперспективно

Петрозаводск

Ссылка на комментарий
ну ради интереса накинь цешку на клемы и померь сопротивление в состоянии покоя, оно будет равно твоему заявленному сопротивлению..тобишь 1 ом, а потом надави на диф рукой и увидишь резкий рост сопротивления вверх, то есть во время нормальной работы саба сопротивление как правило выше)

 

А еще если подключишь цешку в режиме вольтметра - увидишь, что динамик вырабатывает напряжение. Это вообще круто!

Ссылка на комментарий

разобрал - там в одном месте, рядом с трансформатором искры и дым - вроде от транзистора.

 

Фоты погорельца выложи!

Ссылка на комментарий
имхо без нагрузки спалить тоже легко, сигнал почти не идет, следовательно дифы почти бездвижны, следовательно нет роста импеданса...отсюда и все вытекающие

 

Интересно, что за вытекающие? Если рассуждать так, то получается что слушать на маленькой громкости тоже опасно?:biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...