Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

DD M4a в низкоом??


Garo4Ke

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос - ограничиваясь двумя аккумами макс.70-75Ач можно ли заставить работать М4а в 0,35Ом на замер без ухода в защиту?

 

Просьба отписаться тем, кто пробовал! Лично мой опыт говорит о том, что этот усилок на 10,5-11В отрубается и при 0,5Ом и при 0,35Ом...но при 0,35 защита наступает естественно намного раньше...

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

От оформления зависит, то есть на сколько в реальности импеданс поднимается. С двух акумов и в 0,25 работал в большинстве случаев.

Ну и пробовать разные методики давить - тычок, быстрый накат, плавный накат.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Из последних примеров - 1 гавкер 330й под капотом и 2 М4а мостом в 0,5 (0,25 в рыло). Защита срабатывает при уровне примерно на уровне 148дб. (с одним усем в 0,5 максимум был 152дб). Но это один акум и 2 уся в 0,25. 2 акума один усь в 0,35 вывезет.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Сергей, сейчас один хавкер 300 и одна кислота, ящик повседневный! Успеваю в 0,35Ом снять 150,8 на 40Гц и все...дальше защита! А максимальная громкость всего лишь на трети.

 

Надеюсь в боевом намного более зажатом ящике импеданс будет выше.

 

Но хотя конечно больше всего склоняюсь к тому, что замена кислоты на агм лучше всего поправить ситуацию.

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

В боевом ящике подъем импеданса будет меньше. Но рез будет выше, и усь скорее всего будет работать. Но кислоту конечно поменять бы на нормальный акум.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Сергей, сейчас один хавкер 300 и одна кислота, ящик повседневный! Успеваю в 0,35Ом снять 150,8 на 40Гц и все...

"и все..." - это "все" происходит от того, что катушка покинула зазор и возросший импеданс резко превратился в номинальный... :wink:

 

Пара кислотников 55ач на мост в 0.5 из М4а работает отлично.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Гарик, если ты улучшишь питание, ситуация от этого не изменится. Защита срабатывает по выходному току. То есть, допустим, защита срабатывает на 80А. на 0,5 ома при 10 вольтах усь у тебя отдаст 60А, тогда на 0,35 ом он у тебя может отдать 85А, если ты подкинешь питания он сможет отдать 90-95А. Но в любом случае у тебя защита сработает, до того как усь может отдать максимальный ток, на 80А. А если питание будет хуже, например 9 вольт, то усь на 0,35 ом отдаст, 75А и защита не будет срабатывать, но в любом случае результат будет у тебя максимальным в том случае, когда усь будет отдавать 80А, но до того как сработает защита. То есть можно подогнать настройками так, чтоб на определенной громкости магнитолы усь отдавал 79А, тогда ты покажешь максимальный результат.

Либо можно действовать более кардинально, отключив защиту. На замер может прокатить, а может и нет, тут уж все на свой страх и риск, я с м3 так поступал. Можно защиту притупить немного, но обратно уже не вернешь(на плате есть мостики из проволоки с определенным сопротивлением - шунты, если их сделать немного короче, то защита будет срабатывать при большем токе) А можно подпаять куда надо провод, вывести его наружу, и при замыкании его на массу защита отключается.

Ну и 3 вариант работать с оформлением, в одном импеданс больше, в другом меньше, но вряд ли, что будет громче, если увеличишь оформлением импеданс.

Ссылка на комментарий
"и все..." - это "все" происходит от того, что катушка покинула зазор и возросший импеданс резко превратился в номинальный... :wink:

 

Пара кислотников 55ач на мост в 0.5 из М4а работает отлично.

Гарик, если ты улучшишь питание, ситуация от этого не изменится. Защита срабатывает по выходному току. То есть, допустим, защита срабатывает на 80А. на 0,5 ома при 10 вольтах усь у тебя отдаст 60А, тогда на 0,35 ом он у тебя может отдать 85А, если ты подкинешь питания он сможет отдать 90-95А. Но в любом случае у тебя защита сработает, до того как усь может отдать максимальный ток, на 80А. А если питание будет хуже, например 9 вольт, то усь на 0,35 ом отдаст, 75А и защита не будет срабатывать, но в любом случае результат будет у тебя максимальным в том случае, когда усь будет отдавать 80А, но до того как сработает защита. То есть можно подогнать настройками так, чтоб на определенной громкости магнитолы усь отдавал 79А, тогда ты покажешь максимальный результат.

Либо можно действовать более кардинально, отключив защиту. На замер может прокатить, а может и нет, тут уж все на свой страх и риск, я с м3 так поступал. Можно защиту притупить немного, но обратно уже не вернешь(на плате есть мостики из проволоки с определенным сопротивлением - шунты, если их сделать немного короче, то защита будет срабатывать при большем токе) А можно подпаять куда надо провод, вывести его наружу, и при замыкании его на массу защита отключается.

Ну и 3 вариант работать с оформлением, в одном импеданс больше, в другом меньше, но вряд ли, что будет громче, если увеличишь оформлением импеданс.

 

Именно! Поэтому я и написал, что в боевом ящике все будет работать, частота выше, ход меньше, катуха из зазора не вылетает)

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Во время замера, чтоб уменьшить вероятность ухода в защиту - давить нужно накатом. Если давишь с паузы, акб в максимально заряженном состоянии, кондеры в усе тоже, ты давишь резко, усь отдает все что может. И это значение переваливает сразу далеко за 80, усь уходит в защиту, не успев зафиксировать результат. Когда давишь накатом, то блок питания успевает дать небольшую просадку и выходной ток находится в районе 80А, защита не срабатывает, и ты показываешь максимальный результат. Поэтому часто бывает усилитель на первой попытке уходит в защиту, сразу стреляешь второй раз и усь не уходит: АКБ немного просели, и усь уже не отдает столько тока, чтоб сработала защита

Ссылка на комментарий

Спасибо мужики за толкования!

 

Андрюха, ты все мое мировозрение с ног на голову перевернул:biggrin:

 

Теперь я понял почему на 40Гц усилок ушел в защиту позже чем на 50 на музыкальном коробе. Потому что 40Гц ближе к частоте настройке и тем самым меньше ход динамиков...надо будет проверить теперь прогнать синус 32-33Гц (частота настройки фазика) и если на этой частоте усилок проработает дольше всего, то теория полностью подтверждается!)

Team DD Russia

Ссылка на комментарий
Спасибо мужики за толкования!

 

Андрюха, ты все мое мировозрение с ног на голову перевернул:biggrin:

 

Теперь я понял почему на 40Гц усилок ушел в защиту позже чем на 50 на музыкальном коробе. Потому что 40Гц ближе к частоте настройке и тем самым меньше ход динамиков...надо будет проверить теперь прогнать синус 32-33Гц (частота настройки фазика) и если на этой частоте усилок проработает дольше всего, то теория полностью подтверждается!)

 

Не совсем так! Гляди, у тебя настройка 33, на 50 ход большой, катушка вылетает,импеданс падает резко.на 40 ход меньше,импеданс тоже меньше, но катушка остается в зазоре, и он не падает ниже критического значения. На 30 же, хода почти нет, катушка точно будет в зазоре, но импеданс ниже, чем на 40, и возможно усь уйдет в защиту,даже если катушка не вылетает

Ссылка на комментарий
Не совсем так! Гляди, у тебя настройка 33, на 50 ход большой, катушка вылетает,импеданс падает резко.на 40 ход меньше,импеданс тоже меньше, но катушка остается в зазоре, и он не падает ниже критического значения. На 30 же, хода почти нет, катушка точно будет в зазоре, но импеданс ниже, чем на 40, и возможно усь уйдет в защиту,даже если катушка не вылетает

 

:scratch_one-s_head:

 

Хорошо. Но вообще же возможен и другой вариант, т.е. усилок может уходить в защиту и по просадке напряжения...

 

Помнишь в Кореновске у меня на первом замере он ушел, так вот тогда подключение было в 1,4Ома! А просадка на время замера до 11В. Т.е. я уверен что в данном случае не могло быть превышения выходного тока, о котором ты писал выше и резкого падение импеданса тоже быть не могло.

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

По просадке конечно может. Но не на 11вольтах. Даже зетка ХВшная по просадке отрубается на 8 вольтах. Не знаю в чем у тебя была причина, но явно не просадка. Кстати я помню случаи когда ДДшные уси грелись на высокоом и отлично работали в 0,25

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
:scratch_one-s_head:

 

Хорошо. Но вообще же возможен и другой вариант, т.е. усилок может уходить в защиту и по просадке напряжения...

 

Помнишь в Кореновске у меня на первом замере он ушел, так вот тогда подключение было в 1,4Ома! А просадка на время замера до 11В. Т.е. я уверен что в данном случае не могло быть превышения выходного тока, о котором ты писал выше и резкого падение импеданса тоже быть не могло.

 

Возможно перегрев, всё таки жара была,и 30 секунд в полного федора, к тому же наверняка где усь стоит - места мало, плохо охлаждается. По просадке защита я думаю не выше 9 вольт, скорее всего на 8

Ссылка на комментарий

Вы все забываите про генератор. Если замеры проходят в формате db drag то да, двумя хавкерами не отделаешся он всё равно будет уходить в защиту. А вот если на заведённой и с хорошим генератором и двумя хавкерами при оборотах 2500-3000 оборотов он не уйдёт в защиту на 100%

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...