Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сравнение USB BASS METER и TERMLAB, почему проблеммы выше 150дб


Рекомендуемые сообщения

Сравнение USB BASS METER и TERMLAB.

 

В последнее время появились заметки про неточность и нестабильность измерений, проводимых системой USB BASS METER. Спорить без весомых аргументов не имеет смыла. Поэтому вместо того, чтобы засорять форумы перебранкой, мы засели в нашей лаборатории за работу.

 

Первым, что нам удалось обнаружить, явилось то, что причиной нестабильности результатов при замерах давления в системах выше 150дБ, явился недостаточный диаметр отверстия в корпусе USB BASS METER!

Мало того что диаметр был чуть больше диаметра сенсора, помимо этого сенсор в виду технологических особенностей был зачастую сдвинут относительно отверстия. На низких давлениях это не создавало значимого влияния на результат измерений. Но при высоких значениях давлений в отверстии как и в порту ФИ создавались турбулентные завихрения блокирующие полноценное прохождения сигнала.

Также было замечено, что в ранних версиях TERMLAB диаметр отверстия составлял 6мм, так как в последних версиях уже 13мм! По всей видимости, когда создавались первые версии TERMLAB давление в соревновательных машинах не превышало 165-170дБ и отверстия в 6мм было достаточно для стабильного измерения. Но с достижением более высоких результатов сенсоры начали давать нестабильные результаты на давлениях свыше 170дБ, поэтому отверстие было расширенно до 13мм, что позволило измерять системы с давлением выше 175-180дБ.

С этой проблемой столкнулись и мы: дело в том, что при создании и измерении USB BASS METER мы использовали для тестирования и калибровки давления 150дБ и 3мм отверстия вполне хватало.

Крайне рекомендуется для достижения стабильных результатов на давлениях свыше 150-155дБ расширить отверстие на USB BASS METER до 10-13мм. Для этого требуется снять винтовые заглушки на нижней крышке и открутить крепежные винты. После этого постепенно увеличивая диаметр 5-7-9-11-11мм рассверлить отверстие.

 

Как уже было опубликовано, для того чтобы полностью отвечать за свои слова мы приступили к разработке программного обеспечения аналогичного TERMLAB. Но по причине сложности и долговременности проекта было принято решение выпустить обновленные настройки для SPECTRALAB, чтобы владельцы USB BASS METER могли проводить достаточно точные измерения в ожидании нового ПО.

Основными достижениями новых настроек являются:

1.Повышенная в 4 раза скорость вычисления результата.

2.Повышенная стабильность измеряемых значений.

3.Приближеность значений к TERMLAB.

Данные настройки можно скачать здесь.

 

Для доказательства стабильной и точной работы USB BASS METER по сравнению с TERMLAB было приведено ряд измерений и использованием компрессионной установки.

 

1. Измерение в промежутке от 20 до 80гц, автоматическая генерация.

 

2. Измерение в промежутке от 120дБ до 161дб на частоте 60Гц, автоматическая генерация.

 

3. Измерение в промежутке от 120дБ до 161дб на частоте 45Гц, ручное управление.

 

Оригинал статьи тут

Изменено пользователем Dr.Gonzo

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
А это новое ПО, оно будет бесплатное или платное???

 

Бесплатное!

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

говорили же что врет! кстати у меня на датчике было отверсти смещено - хотел его расковырять, но руки не дошли:biggrin:

Ссылка на комментарий
говорили же что врет! кстати у меня на датчике было отверсти смещено - хотел его расковырять, но руки не дошли:biggrin:

 

Ну не было у меня машины за 150дб под рукой что бы проверить все::hair::

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

за что отвечает AVG (в верху) и какое должно быть значние, у меня нет надписей на коробке наверно подпольная :smile: меряет тоже криво, попробуем новый софт

Ссылка на комментарий
за что отвечает AVG (в верху) и какое должно быть значние, у меня нет надписей на коробке наверно подпольная :smile: меряет тоже криво, попробуем новый софт

 

Сглаживание- менять смысла нету.

Расширяйте отверстие, а наклеек не было по этому и без нее:)

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

:flag_of_truce::flag_of_truce::flag_of_truce: А я уже тюнингонул, как только датчег пришел, но не знал, чем это грозит))))))))))) Оказалось сделал правильно!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!

Digital Designs Russian Competition Team

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Значит, Кирилл, предположения возможной причины подтвердились после тестов при высоких давлениях и дело было в первую очередь не в софте, а как я и думал в ограниченности отверстия под сенсор. :) А насчет того что на более высоких частотах проблема сильнее проявляется заметил при тестировании? После софта я думаю надобность в тл вообще отпадет у сплшиков которые его не купили еще. :)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
ну, зазнался, "у меня"

 

ну извините пожалуйста:flag_of_truce: датчик принадлежал Kosmo:blush:

Ссылка на комментарий
Значит, Кирилл, предположения возможной причины подтвердились после тестов при высоких давлениях и дело было в первую очередь не в софте, а как я и думал в ограниченности отверстия под сенсор. :) А насчет того что на более высоких частотах проблема сильнее проявляется заметил при тестировании? После софта я думаю надобность в тл вообще отпадет у сплшиков которые его не купили еще. :)

 

Данный эффект с нестабильностью результатов после 150 был мною замечен но в малой степени, с новыми настройками он вообще пропал из, чего после анализа отверстия на Тл я сделал вывод что это единственная причина по которой Датчег может нестабильно мерить после 150 с новыми настройками, что собственно подвержено на видео!

Софт пишем но программисты сложный народ.... все не так быстро как хотело бы.

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Я сразу как купил рассверлил))

 

Кирюх, кстати с новым конфигом под спектру 1.5 сек хватает, чтобы получить результат, вообще супер короче!

Но всё равно жду новый софт))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...